Giro de Italia. Clasificación general tras la etapa 11

523
omar fraile

Omar Fraile ha dado hoy en los Apeninos un recital de ciclismo, alzándose con la victoria en la etapa número 11 del Giro de Italia. Tras escaparse junto con Landa y coronar los puertos de Passo della Consuma (2ª), el Passo della Calla (3ª) y el Passo del Carnaio (3ª), Omar aguantó hasta el final y junto a otro grupo de escapados lanzó un esprin final que le alzó con la victoria.

ABUS Game Changer

https://www.youtube.com/watch?v=0c6EoLXMDRs

Ciclobrava 2020

 

Clasificación general

CORREDOR EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA
1 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 47h 22’ 07” 0’ 00”
2 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 47h 24’ 30” 02’ 23”
3 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 47h 24’ 45” 02’ 38”
4 FRA PINOT Thibaut FDJ 47h 24’ 47” 02’ 40”
5 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 47h 24’ 54” 02’ 47”
6 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 47h 25’ 12” 03’ 05”
7 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 47h 26’ 03” 03’ 56”
8 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 47h 26’ 06” 03’ 59”
9 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 47h 26’ 12” 04’ 05”
10 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 47h 26’ 24” 04’ 17”
11 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 47h 27’ 26” 05’ 19”
12 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 47h 28’ 14” 06’ 07”
13 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 47h 28’ 26” 06’ 19”
14 GBR THOMAS Geraint TEAM SKY 47h 28’ 28” 06’ 21”
15 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 47h 28’ 36” 06’ 29”
16 GBR YATES Adam ORICA – SCOTT 47h 29’ 05” 06’ 58”
17 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 47h 29’ 29” 07’ 22”
18 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 47h 29’ 46” 07’ 39”
19 BEL HERMANS Ben BMC RACING TEAM 47h 30’ 19” 08’ 12”
20 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 47h 35’ 30” 13’ 23”
21 SUI REICHENBACH Sébastien FDJ 47h 38’ 56” 16’ 49”
22 CZE HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 47h 40’ 02” 17’ 55”
23 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 47h 40’ 32” 18’ 25”
24 CAN WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 47h 40’ 53” 18’ 46”
25 ITA PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA 47h 41’ 53” 19’ 46”
26 ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 47h 42’ 34” 20’ 27”
27 BEL DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS 47h 42’ 41” 20’ 34”
28 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 47h 43’ 10” 21’ 03”
29 DEN HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM 47h 44’ 23” 22’ 16”
30 BLR SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN – MERIDA 47h 44’ 42” 22’ 35”
31 NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO 47h 44’ 50” 22’ 43”
32 USA STETINA Peter TREK – SEGAFREDO 47h 45’ 31” 23’ 24”
33 COL ANACONA Winner MOVISTAR TEAM 47h 46’ 59” 24’ 52”
34 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 47h 49’ 14” 27’ 07”
35 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 47h 49’ 32” 27’ 25”
36 FRA MOLARD Rudy FDJ 47h 50’ 12” 28’ 05”
37 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 47h 53’ 49” 31’ 42”
38 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 47h 54’ 40” 32’ 33”
39 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 47h 55’ 32” 33’ 25”
40 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA 47h 55’ 40” 33’ 33”
41 POL MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 47h 56’ 39” 34’ 32”
42 FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 47h 57’ 57” 35’ 50”
43 ESP IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 47h 58’ 15” 36’ 08”
44 ESP HERRADA Jose MOVISTAR TEAM 47h 59’ 16” 37’ 09”
45 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 47h 59’ 48” 37’ 41”
46 POR MENDES Jose’ BORA – HANSGROHE 48h 0’ 20” 38’ 13”
47 ESP ROJAS Jose MOVISTAR TEAM 48h 01’ 19” 39’ 12”
48 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 48h 02’ 22” 40’ 15”
49 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 48h 02’ 34” 40’ 27”
50 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 48h 03’ 08” 41’ 01”
51 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 48h 04’ 31” 42’ 24”
52 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 48h 05’ 19” 43’ 12”
53 SUI MORABITO Steve FDJ 48h 05’ 26” 43’ 19”
54 CRO KISERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 48h 06’ 25” 44’ 18”
55 ESP PLAZA Ruben ORICA – SCOTT 48h 07’ 16” 45’ 09”
56 ESP ANTON Igor TEAM DIMENSION DATA 48h 07’ 18” 45’ 11”
57 FRA BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO 48h 09’ 07” 47’ 00”
58 AUT PREIDLER Georg TEAM SUNWEB 48h 09’ 13” 47’ 06”
59 CZE SCHLEGEL Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 48h 09’ 41” 47’ 34”
60 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 48h 10’ 16” 48’ 09”
61 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 48h 11’ 29” 49’ 22”
62 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 48h 12’ 44” 50’ 37”
63 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 48h 13’ 09” 51’ 02”
64 ITA ROSA Diego TEAM SKY 48h 13’ 38” 51’ 31”
65 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 48h 14’ 28” 52’ 21”
66 SUI DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 48h 15’ 29” 53’ 22”
67 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 48h 16’ 05” 53’ 58”
68 AUT MUHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE 48h 16’ 35” 54’ 28”
69 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 48h 16’ 51” 54’ 44”
70 POR GONÇALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 48h 18’ 04” 55’ 57”
71 USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 48h 18’ 16” 56’ 09”
72 BEL DE CLERCQ Bart LOTTO SOUDAL 48h 19’ 41” 57’ 34”
73 GER GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 48h 20’ 07” 58’ 00”
74 SWE LUDVIGSSON Tobias FDJ 48h 20’ 23” 58’ 16”
75 FRA ROY Jérémy FDJ 48h 21’ 15” 59’ 08”
76 ITA BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 48h 22’ 55” 1h 0’ 48”
77 ESP VERONA Carlos ORICA – SCOTT 48h 23’ 01” 1h 0’ 54”
78 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 48h 23’ 09” 1h 01’ 02”
79 GBR CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 48h 24’ 57” 1h 02’ 50”
80 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 48h 26’ 18” 1h 04’ 11”
81 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 48h 26’ 25” 1h 04’ 18”
82 ITA GASPAROTTO Enrico BAHRAIN – MERIDA 48h 27’ 09” 1h 05’ 02”
83 ESP HERNANDEZ Jesus TREK – SEGAFREDO 48h 28’ 06” 1h 05’ 59”
84 ITA RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 48h 28’ 51” 1h 06’ 44”
85 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 48h 28’ 53” 1h 06’ 46”
86 AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE 48h 29’ 32” 1h 07’ 25”
87 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 48h 30’ 22” 1h 08’ 15”
88 FRA CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 48h 31’ 50” 1h 09’ 43”
89 ITA TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 48h 32’ 20” 1h 10’ 13”
90 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 48h 35’ 16” 1h 13’ 09”
91 BEL DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS 48h 36’ 42” 1h 14’ 35”
92 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 48h 36’ 45” 1h 14’ 38”
93 BEL VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL – JUMBO 48h 37’ 43” 1h 15’ 36”
94 ITA VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 48h 39’ 42” 1h 17’ 35”
95 RUS MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN 48h 39’ 45” 1h 17’ 38”
96 ESP VENTOSO Francisco BMC RACING TEAM 48h 41’ 22” 1h 19’ 15”
97 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 48h 42’ 10” 1h 20’ 03”
98 BEL TEUNS Dylan BMC RACING TEAM 48h 43’ 01” 1h 20’ 54”
99 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 48h 43’ 46” 1h 21’ 39”
100 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 48h 46’ 20” 1h 24’ 13”
101 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 48h 46’ 56” 1h 24’ 49”
102 AUT POSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 48h 46’ 56” 1h 24’ 49”
103 POL OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 48h 47’ 05” 1h 24’ 58”
104 FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ 48h 47’ 07” 1h 25’ 00”
105 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 48h 47’ 17” 1h 25’ 10”
106 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 48h 47’ 46” 1h 25’ 39”
107 NED SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 48h 47’ 54” 1h 25’ 47”
108 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 48h 48’ 45” 1h 26’ 38”
109 BLR SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 48h 48’ 47” 1h 26’ 40”
110 BEL STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 48h 49’ 20” 1h 27’ 13”
111 RUS BRUTT Pavel GAZPROM – RUSVELO 48h 49’ 32” 1h 27’ 25”
112 SLO TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 48h 50’ 06” 1h 27’ 59”
113 NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM SUNWEB 48h 50’ 40” 1h 28’ 33”
114 SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN – MERIDA 48h 50’ 56” 1h 28’ 49”
115 RUS ROVNY Ivan GAZPROM – RUSVELO 48h 51’ 40” 1h 29’ 33”
116 POL PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 48h 51’ 49” 1h 29’ 42”
117 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 48h 51’ 58” 1h 29’ 51”
118 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 48h 53’ 37” 1h 31’ 30”
119 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 48h 54’ 25” 1h 32’ 18”
120 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 48h 55’ 14” 1h 33’ 07”
121 AUS HEPBURN Michael ORICA – SCOTT 48h 56’ 32” 1h 34’ 25”
122 ITA BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM 48h 57’ 20” 1h 35’ 13”
123 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 48h 57’ 49” 1h 35’ 42”
124 DEN JUUL JENSEN Christopher ORICA – SCOTT 48h 58’ 26” 1h 36’ 19”
125 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 48h 58’ 51” 1h 36’ 44”
126 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 48h 59’ 05” 1h 36’ 58”
127 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 48h 59’ 58” 1h 37’ 51”
128 FRA BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 49h 0’ 33” 1h 38’ 26”
129 ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN 49h 0’ 53” 1h 38’ 46”
130 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 49h 0’ 54” 1h 38’ 47”
131 NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL – JUMBO 49h 01’ 07” 1h 39’ 00”
132 ITA PONZI Simone CCC SPRANDI POLKOWICE 49h 01’ 48” 1h 39’ 41”
133 BEL DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 49h 02’ 12” 1h 40’ 05”
134 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 49h 02’ 31” 1h 40’ 24”
135 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 49h 02’ 53” 1h 40’ 46”
136 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 49h 03’ 02” 1h 40’ 55”
137 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 49h 03’ 30” 1h 41’ 23”
138 ITA MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES 49h 03’ 40” 1h 41’ 33”
139 BEL SERRY Pieter QUICK-STEP FLOORS 49h 03’ 45” 1h 41’ 38”
140 SLO KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 49h 04’ 09” 1h 42’ 02”
141 ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 49h 04’ 34” 1h 42’ 27”
142 RUS TCATEVICH Aleksei GAZPROM – RUSVELO 49h 04’ 41” 1h 42’ 34”
143 GER GREIPEL Andre’ LOTTO SOUDAL 49h 05’ 52” 1h 43’ 45”
144 FRA BONNET William FDJ 49h 06’ 07” 1h 44’ 00”
145 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 49h 06’ 15” 1h 44’ 08”
146 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 49h 06’ 36” 1h 44’ 29”
147 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 49h 06’ 58” 1h 44’ 51”
148 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 49h 07’ 40” 1h 45’ 33”
149 USA HOWES Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 49h 08’ 38” 1h 46’ 31”
150 NED CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL – JUMBO 49h 08’ 39” 1h 46’ 32”
151 NED HOFLAND Moreno LOTTO SOUDAL 49h 09’ 51” 1h 47’ 44”
152 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 49h 10’ 03” 1h 47’ 56”
153 CAN TUFT Svein ORICA – SCOTT 49h 10’ 55” 1h 48’ 48”
154 SLO MEZGEC Luka ORICA – SCOTT 49h 11’ 27” 1h 49’ 20”
155 CZE BARTA Jan BORA – HANSGROHE 49h 11’ 33” 1h 49’ 26”
156 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 49h 12’ 46” 1h 50’ 39”
157 POL GOLAS Michal TEAM SKY 49h 12’ 52” 1h 50’ 45”
158 BEL CAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL – JUMBO 49h 13’ 38” 1h 51’ 31”
159 NED STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB 49h 14’ 22” 1h 52’ 15”
160 BEL KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS 49h 14’ 31” 1h 52’ 24”
161 ESP AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 49h 14’ 58” 1h 52’ 51”
162 GER SELIG Rudiger BORA – HANSGROHE 49h 15’ 05” 1h 52’ 58”
163 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 49h 15’ 18” 1h 53’ 11”
164 AUS EDMONDSON Alexander ORICA – SCOTT 49h 16’ 49” 1h 54’ 42”
165 ITA MARTINELLI Davide QUICK-STEP FLOORS 49h 17’ 41” 1h 55’ 34”
166 RUS LAGUTIN Sergey GAZPROM – RUSVELO 49h 19’ 25” 1h 57’ 18”
167 ITA ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 49h 19’ 42” 1h 57’ 35”
168 ITA ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF 49h 20’ 04” 1h 57’ 57”
169 RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM – RUSVELO 49h 22’ 12” 2h 0’ 05”
170 ITA BOEM Nicola BARDIANI CSF 49h 22’ 23” 2h 0’ 16”
171 ARG RICHEZE Maximiliano QUICK-STEP FLOORS 49h 22’ 36” 2h 0’ 29”
172 AUS EWAN Caleb ORICA – SCOTT 49h 24’ 14” 2h 02’ 07”
173 COL MARTINEZ POVEDA Daniel WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 49h 26’ 03” 2h 03’ 56”
174 ESP LOSADA Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 49h 26’ 26” 2h 04’ 19”
175 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 49h 26’ 37” 2h 04’ 30”
176 GER BAUHAUS Phil TEAM SUNWEB 49h 28’ 46” 2h 06’ 39”
177 RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM – RUSVELO 49h 29’ 18” 2h 07’ 11”
178 BEL DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 49h 29’ 38” 2h 07’ 31”
179 ITA MARECZKO Jakub WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 49h 32’ 41” 2h 10’ 34”
180 KAZ BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 49h 33’ 32” 2h 11’ 25”
181 RUS SAVITCKII Ivan GAZPROM – RUSVELO 49h 34’ 02” 2h 11’ 55”
182 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 49h 34’ 34” 2h 12’ 27”
183 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 49h 35’ 01” 2h 12’ 54”
184 POL BIALOBLOCKI Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 49h 38’ 20” 2h 16’ 13”
185 BLR KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 49h 40’ 25” 2h 18’ 18”
186 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 49h 51’ 24” 2h 29’ 17”