Clasificación General Giro de Italia tras la etapa 20 – Pordenone/Asiago, – KM 190

597

Así queda la clasificación general en el Giro de Italia tras la etapa de 190km entre Pordenone y Asiago, con victoria de Thibaut Pinot.

CORREDOR EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA
1 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 90h 0’ 38” 0’ 00”
2 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 90h 01’ 17” 0’ 39”
3 FRA PINOT Thibaut FDJ 90h 01’ 21” 0’ 43”
4 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 90h 01’ 31” 0’ 53”
5 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 90h 01’ 53” 01’ 15”
6 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 90h 02’ 08” 01’ 30”
7 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 90h 03’ 41” 03’ 03”
8 GBR YATES Adam ORICA – SCOTT 90h 07’ 28” 06’ 50”
9 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 90h 07’ 56” 07’ 18”
10 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 90h 13’ 33” 12’ 55”
11 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 90h 17’ 36” 16’ 58”
12 CZE HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 90h 18’ 36” 17’ 58”
13 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 90h 21’ 51” 21’ 13”
14 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 90h 24’ 11” 23’ 33”
15 SUI REICHENBACH Sébastien FDJ 90h 26’ 57” 26’ 19”
16 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 90h 35’ 52” 35’ 14”
17 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 90h 36’ 35” 35’ 57”
18 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 90h 36’ 40” 36’ 02”
19 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 90h 38’ 33” 37’ 55”
20 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 90h 57’ 38” 57’ 00”
21 ITA PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA 90h 58’ 19” 57’ 41”
22 FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 91h 09’ 14” 1h 08’ 36”
23 NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO 91h 14’ 32” 1h 13’ 54”
24 BEL DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS 91h 18’ 31” 1h 17’ 53”
25 COL ANACONA Winner MOVISTAR TEAM 91h 24’ 10” 1h 23’ 32”
26 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 91h 27’ 36” 1h 26’ 58”
27 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 91h 32’ 48” 1h 32’ 10”
28 ESP IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 91h 33’ 06” 1h 32’ 28”
29 CRO KISERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 91h 33’ 33” 1h 32’ 55”
30 DEN HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM 91h 33’ 56” 1h 33’ 18”
31 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 91h 34’ 34” 1h 33’ 56”
32 ESP PLAZA Ruben ORICA – SCOTT 91h 36’ 36” 1h 35’ 58”
33 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 91h 42’ 52” 1h 42’ 14”
34 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 91h 45’ 28” 1h 44’ 50”
35 BLR SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN – MERIDA 91h 50’ 05” 1h 49’ 27”
36 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA 91h 56’ 49” 1h 56’ 11”
37 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 91h 58’ 39” 1h 58’ 01”
38 CAN WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 92h 0’ 18” 1h 59’ 40”
39 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 92h 05’ 56” 2h 05’ 18”
40 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 92h 07’ 12” 2h 06’ 34”
41 AUT MUHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE 92h 11’ 09” 2h 10’ 31”
42 FRA BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO 92h 13’ 25” 2h 12’ 47”
43 FRA MOLARD Rudy FDJ 92h 14’ 59” 2h 14’ 21”
44 CZE SCHLEGEL Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 92h 16’ 07” 2h 15’ 29”
45 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 92h 16’ 09” 2h 15’ 31”
46 USA STETINA Peter TREK – SEGAFREDO 92h 16’ 32” 2h 15’ 54”
47 POL MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 92h 18’ 58” 2h 18’ 20”
48 ESP HERNANDEZ Jesus TREK – SEGAFREDO 92h 20’ 59” 2h 20’ 21”
49 POR MENDES Jose’ BORA – HANSGROHE 92h 23’ 34” 2h 22’ 56”
50 ESP ROJAS Jose MOVISTAR TEAM 92h 23’ 42” 2h 23’ 04”
51 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 92h 24’ 42” 2h 24’ 04”
52 ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 92h 25’ 16” 2h 24’ 38”
53 SUI MORABITO Steve FDJ 92h 25’ 57” 2h 25’ 19”
54 GER GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 92h 28’ 42” 2h 28’ 04”
55 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 92h 32’ 30” 2h 31’ 52”
56 ITA ROSA Diego TEAM SKY 92h 32’ 57” 2h 32’ 19”
57 ESP VERONA Carlos ORICA – SCOTT 92h 33’ 01” 2h 32’ 23”
58 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 92h 33’ 41” 2h 33’ 03”
59 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 92h 33’ 51” 2h 33’ 13”
60 POR GONÇALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 92h 38’ 16” 2h 37’ 38”
61 ESP HERRADA Jose MOVISTAR TEAM 92h 39’ 10” 2h 38’ 32”
62 ESP ANTON Igor TEAM DIMENSION DATA 92h 47’ 59” 2h 47’ 21”
63 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 92h 54’ 30” 2h 53’ 52”
64 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 92h 54’ 49” 2h 54’ 11”
65 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 92h 58’ 39” 2h 58’ 01”
66 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 92h 59’ 22” 2h 58’ 44”
67 SUI DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 93h 03’ 07” 3h 02’ 29”
68 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 93h 04’ 35” 3h 03’ 57”
69 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 93h 05’ 05” 3h 04’ 27”
70 ITA VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 93h 07’ 10” 3h 06’ 32”
71 USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 93h 09’ 05” 3h 08’ 27”
72 AUT PREIDLER Georg TEAM SUNWEB 93h 10’ 13” 3h 09’ 35”
73 ITA BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 93h 12’ 07” 3h 11’ 29”
74 FRA ROY Jérémy FDJ 93h 12’ 08” 3h 11’ 30”
75 ITA GASPAROTTO Enrico BAHRAIN – MERIDA 93h 13’ 28” 3h 12’ 50”
76 BEL TEUNS Dylan BMC RACING TEAM 93h 14’ 15” 3h 13’ 37”
77 NED SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 93h 15’ 34” 3h 14’ 56”
78 AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE 93h 16’ 35” 3h 15’ 57”
79 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 93h 22’ 46” 3h 22’ 08”
80 FRA CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 93h 24’ 46” 3h 24’ 08”
81 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 93h 25’ 27” 3h 24’ 49”
82 ITA TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 93h 25’ 28” 3h 24’ 50”
83 ITA RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 93h 25’ 35” 3h 24’ 57”
84 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 93h 29’ 11” 3h 28’ 33”
85 RUS MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN 93h 29’ 24” 3h 28’ 46”
86 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 93h 29’ 33” 3h 28’ 55”
87 SWE LUDVIGSSON Tobias FDJ 93h 30’ 46” 3h 30’ 08”
88 BEL DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS 93h 34’ 51” 3h 34’ 13”
89 POL OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 93h 35’ 28” 3h 34’ 50”
90 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 93h 37’ 41” 3h 37’ 03”
91 GBR CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 93h 42’ 15” 3h 41’ 37”
92 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 93h 44’ 12” 3h 43’ 34”
93 BEL VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL – JUMBO 93h 44’ 42” 3h 44’ 04”
94 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 93h 45’ 59” 3h 45’ 21”
95 ESP VENTOSO Francisco BMC RACING TEAM 93h 47’ 04” 3h 46’ 26”
96 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 93h 50’ 42” 3h 50’ 04”
97 FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ 93h 53’ 10” 3h 52’ 32”
98 ESP AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 93h 54’ 55” 3h 54’ 17”
99 BEL STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 93h 55’ 07” 3h 54’ 29”
100 SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN – MERIDA 93h 57’ 00” 3h 56’ 22”
101 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 94h 0’ 35” 3h 59’ 57”
102 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 94h 06’ 16” 4h 05’ 38”
103 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 94h 06’ 50” 4h 06’ 12”
104 BEL SERRY Pieter QUICK-STEP FLOORS 94h 09’ 06” 4h 08’ 28”
105 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 94h 09’ 09” 4h 08’ 31”
106 SLO MEZGEC Luka ORICA – SCOTT 94h 09’ 37” 4h 08’ 59”
107 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 94h 10’ 44” 4h 10’ 06”
108 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 94h 10’ 51” 4h 10’ 13”
109 SLO TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 94h 12’ 02” 4h 11’ 24”
110 BLR SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 94h 12’ 31” 4h 11’ 53”
111 DEN JUUL JENSEN Christopher ORICA – SCOTT 94h 13’ 06” 4h 12’ 28”
112 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 94h 13’ 13” 4h 12’ 35”
113 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 94h 14’ 37” 4h 13’ 59”
114 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 94h 15’ 51” 4h 15’ 13”
115 AUT POSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 94h 17’ 14” 4h 16’ 36”
116 NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL – JUMBO 94h 18’ 34” 4h 17’ 56”
117 RUS ROVNY Ivan GAZPROM – RUSVELO 94h 18’ 43” 4h 18’ 05”
118 NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM SUNWEB 94h 19’ 07” 4h 18’ 29”
119 ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN 94h 19’ 34” 4h 18’ 56”
120 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 94h 19’ 54” 4h 19’ 16”
121 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 94h 20’ 33” 4h 19’ 55”
122 RUS TCATEVICH Aleksei GAZPROM – RUSVELO 94h 22’ 08” 4h 21’ 30”
123 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 94h 22’ 21” 4h 21’ 43”
124 RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM – RUSVELO 94h 23’ 01” 4h 22’ 23”
125 ITA PONZI Simone CCC SPRANDI POLKOWICE 94h 23’ 20” 4h 22’ 42”
126 AUS HEPBURN Michael ORICA – SCOTT 94h 24’ 07” 4h 23’ 29”
127 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 94h 26’ 28” 4h 25’ 50”
128 CZE BARTA Jan BORA – HANSGROHE 94h 28’ 31” 4h 27’ 53”
129 FRA BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 94h 28’ 32” 4h 27’ 54”
130 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 94h 29’ 10” 4h 28’ 32”
131 SLO KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 94h 29’ 25” 4h 28’ 47”
132 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 94h 29’ 41” 4h 29’ 03”
133 NED CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL – JUMBO 94h 30’ 36” 4h 29’ 58”
134 RUS BRUTT Pavel GAZPROM – RUSVELO 94h 31’ 04” 4h 30’ 26”
135 USA HOWES Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 94h 33’ 19” 4h 32’ 41”
136 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 94h 33’ 27” 4h 32’ 49”
137 ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 94h 33’ 29” 4h 32’ 51”
138 POL PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 94h 36’ 45” 4h 36’ 07”
139 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 94h 37’ 24” 4h 36’ 46”
140 NED HOFLAND Moreno LOTTO SOUDAL 94h 37’ 36” 4h 36’ 58”
141 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 94h 38’ 34” 4h 37’ 56”
142 POL GOLAS Michal TEAM SKY 94h 38’ 47” 4h 38’ 09”
143 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 94h 41’ 34” 4h 40’ 56”
144 CAN TUFT Svein ORICA – SCOTT 94h 44’ 53” 4h 44’ 15”
145 BEL KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS 94h 50’ 22” 4h 49’ 44”
146 RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM – RUSVELO 94h 55’ 46” 4h 55’ 08”
147 ITA ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 94h 56’ 58” 4h 56’ 20”
148 ESP LOSADA Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 94h 59’ 45” 4h 59’ 07”
149 ARG RICHEZE Maximiliano QUICK-STEP FLOORS 95h 0’ 41” 5h 0’ 03”
150 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 95h 0’ 54” 5h 0’ 16”
151 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 95h 01’ 00” 5h 0’ 22”
152 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 95h 02’ 23” 5h 01’ 45”
153 ITA BOEM Nicola BARDIANI CSF 95h 02’ 42” 5h 02’ 04”
154 ITA MARTINELLI Davide QUICK-STEP FLOORS 95h 03’ 42” 5h 03’ 04”
155 NED STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB 95h 04’ 07” 5h 03’ 29”
156 BLR KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 95h 08’ 19” 5h 07’ 41”
157 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 95h 09’ 18” 5h 08’ 40”
158 RUS LAGUTIN Sergey GAZPROM – RUSVELO 95h 11’ 18” 5h 10’ 40”
159 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 95h 17’ 54” 5h 17’ 16”
160 KAZ BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 95h 22’ 33” 5h 21’ 55”
161 POL BIALOBLOCKI Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 95h 26’ 42” 5h 26’ 04”
162 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 95h 46’ 03” 5h 45’ 25”

PATROCINADOR