Así queda la clasificación general del Giro de Italia tras la etapa número 17 en la que ha ganado el francés Pierre Rolland (Cannondale-Drapac).
CORREDOR | EQUIPO | DIFERENCIA | |
---|---|---|---|
1 | DUMOULIN Tom | TEAM SUNWEB | 0’ 00” |
2 | QUINTANA Nairo | MOVISTAR TEAM | 0’ 31” |
3 | NIBALI Vincenzo | BAHRAIN – MERIDA | 01’ 12” |
4 | PINOT Thibaut | FDJ | 02’ 38” |
5 | ZAKARIN Ilnur | TEAM KATUSHA ALPECIN | 02’ 40” |
6 | POZZOVIVO Domenico | AG2R LA MONDIALE | 03’ 05” |
7 | MOLLEMA Bauke | TREK – SEGAFREDO | 03’ 49” |
8 | JUNGELS Bob | QUICK-STEP FLOORS | 04’ 35” |
9 | KRUIJSWIJK Steven | TEAM LOTTO NL – JUMBO | 06’ 20” |
10 | POLANC Jan | UAE TEAM EMIRATES | 06’ 33” |
11 | YATES Adam | ORICA – SCOTT | 07’ 00” |
12 | MONFORT Maxime | LOTTO SOUDAL | 07’ 16” |
13 | FORMOLO Davide | CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. | 07’ 17” |
14 | AMADOR Andrey | MOVISTAR TEAM | 11’ 29” |
15 | CATALDO Dario | ASTANA PRO TEAM | 13’ 26” |
16 | HIRT Jan | CCC SPRANDI POLKOWICE | 19’ 02” |
17 | REICHENBACH Sébastien | FDJ | 25’ 20” |
18 | KONRAD Patrick | BORA – HANSGROHE | 26’ 50” |
19 | DUPONT Hubert | AG2R LA MONDIALE | 28’ 27” |
20 | PETILLI Simone | UAE TEAM EMIRATES | 29’ 07” |
21 | PELLIZOTTI Franco | BAHRAIN – MERIDA | 30’ 15” |
22 | FARIA DA COSTA Rui Alberto | UAE TEAM EMIRATES | 31’ 31” |
23 | DE PLUS Laurens | QUICK-STEP FLOORS | 35’ 13” |
24 | CLEMENT Stef | TEAM LOTTO NL – JUMBO | 36’ 51” |
25 | IZAGUIRRE Gorka | MOVISTAR TEAM | 38’ 05” |
26 | VAN GARDEREN Tejay | BMC RACING TEAM | 41’ 01” |
27 | LANDA MEANA Mikel | TEAM SKY | 41’ 58” |
28 | ANACONA Winner | MOVISTAR TEAM | 45’ 53” |
29 | HANSEN Jesper | ASTANA PRO TEAM | 46’ 35” |
30 | JANSE VAN RENSBURG Jacques | TEAM DIMENSION DATA | 50’ 22” |
31 | TEN DAM Laurens | TEAM SUNWEB | 51’ 14” |
32 | STETINA Peter | TREK – SEGAFREDO | 53’ 35” |
33 | ROLLAND Pierre | CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. | 54’ 51” |
34 | WOODS Michael | CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. | 55’ 58” |
35 | MOLARD Rudy | FDJ | 1h 02’ 46” |
36 | SCHLEGEL Michal | CCC SPRANDI POLKOWICE | 1h 07’ 33” |
37 | KISERLOVSKI Robert | TEAM KATUSHA ALPECIN | 1h 09’ 29” |
38 | SIUTSOU Kanstantsin | BAHRAIN – MERIDA | 1h 10’ 14” |
39 | GASTAUER Ben | AG2R LA MONDIALE | 1h 11’ 11” |
40 | MARCZYNSKI Tomasz | LOTTO SOUDAL | 1h 11’ 40” |
41 | RODRIGUEZ MARTIN Cristian | WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA | 1h 12’ 23” |
42 | VISCONTI Giovanni | BAHRAIN – MERIDA | 1h 13’ 41” |
43 | PLAZA Ruben | ORICA – SCOTT | 1h 15’ 22” |
44 | DEIGNAN Philip | TEAM SKY | 1h 18’ 26” |
45 | CAPECCHI Eros | QUICK-STEP FLOORS | 1h 20’ 29” |
46 | BERNARD Julien | TREK – SEGAFREDO | 1h 20’ 59” |
47 | BIDARD François | AG2R LA MONDIALE | 1h 21’ 09” |
48 | MUHLBERGER Gregor | BORA – HANSGROHE | 1h 22’ 08” |
49 | HENAO GOMEZ Sebastian | TEAM SKY | 1h 22’ 24” |
50 | SANCHEZ Luis Leon | ASTANA PRO TEAM | 1h 24’ 01” |
51 | ANTON Igor | TEAM DIMENSION DATA | 1h 25’ 02” |
52 | MORABITO Steve | FDJ | 1h 26’ 25” |
53 | MENDES Jose’ | BORA – HANSGROHE | 1h 27’ 28” |
54 | FOLIFOROV Alexander | GAZPROM – RUSVELO | 1h 27’ 37” |
55 | MONTAGUTI Matteo | AG2R LA MONDIALE | 1h 29’ 48” |
56 | HERRADA Jose | MOVISTAR TEAM | 1h 30’ 38” |
57 | DE LA PARTE Victor | MOVISTAR TEAM | 1h 32’ 58” |
58 | GESCHKE Simon | TEAM SUNWEB | 1h 33’ 07” |
59 | CONTI Valerio | UAE TEAM EMIRATES | 1h 33’ 52” |
60 | BERHANE Natnael | TEAM DIMENSION DATA | 1h 34’ 35” |
61 | TANKINK Bram | TEAM LOTTO NL – JUMBO | 1h 35’ 08” |
62 | DILLIER Silvan | BMC RACING TEAM | 1h 35’ 22” |
63 | HERNANDEZ Jesus | TREK – SEGAFREDO | 1h 38’ 33” |
64 | ROJAS Jose | MOVISTAR TEAM | 1h 39’ 51” |
65 | GONÇALVES Jose’ | TEAM KATUSHA ALPECIN | 1h 43’ 51” |
66 | PREIDLER Georg | TEAM SUNWEB | 1h 49’ 40” |
67 | GASPAROTTO Enrico | BAHRAIN – MERIDA | 1h 51’ 23” |
68 | VERONA Carlos | ORICA – SCOTT | 1h 52’ 16” |
69 | ROSA Diego | TEAM SKY | 1h 54’ 40” |
70 | ROSSKOPF Joseph | BMC RACING TEAM | 1h 55’ 40” |
71 | BILBAO LOPEZ Pello | ASTANA PRO TEAM | 1h 57’ 36” |
72 | BOARO Manuele | BAHRAIN – MERIDA | 1h 58’ 09” |
73 | PUCCIO Salvatore | TEAM SKY | 1h 58’ 50” |
74 | GROSSCHARTNER Felix | CCC SPRANDI POLKOWICE | 1h 58’ 54” |
75 | HAGA Chad | TEAM SUNWEB | 2h 01’ 26” |
76 | ZEITS Andrey | ASTANA PRO TEAM | 2h 01’ 43” |
77 | ROY Jérémy | FDJ | 2h 02’ 56” |
78 | LUDVIGSSON Tobias | FDJ | 2h 03’ 01” |
79 | BATTAGLIN Enrico | TEAM LOTTO NL – JUMBO | 2h 03’ 13” |
80 | SLAGTER Tom-Jelte | CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. | 2h 08’ 17” |
81 | FRAILE Omar | TEAM DIMENSION DATA | 2h 09’ 04” |
82 | RAVASI Edward | UAE TEAM EMIRATES | 2h 14’ 03” |
83 | CHEVRIER Clement | AG2R LA MONDIALE | 2h 14’ 14” |
84 | CARTHY Hugh | CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. | 2h 14’ 30” |
85 | VILLELLA Davide | CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. | 2h 14’ 53” |
86 | TEUNS Dylan | BMC RACING TEAM | 2h 15’ 46” |
87 | VENTOSO Francisco | BMC RACING TEAM | 2h 16’ 21” |
88 | BUSATO Matteo | WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA | 2h 17’ 40” |
89 | SENNI Manuel | BMC RACING TEAM | 2h 20’ 16” |
90 | OWSIAN Lukasz | CCC SPRANDI POLKOWICE | 2h 21’ 24” |
91 | TIRALONGO Paolo | ASTANA PRO TEAM | 2h 21’ 42” |
92 | DOMBROWSKI Joseph Lloyd | CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. | 2h 22’ 12” |
93 | DEVENYNS Dries | QUICK-STEP FLOORS | 2h 22’ 55” |
94 | JAUREGUI Quentin | AG2R LA MONDIALE | 2h 24’ 08” |
95 | FIRSANOV Sergey | GAZPROM – RUSVELO | 2h 24’ 47” |
96 | MAMYKIN Matvey | TEAM KATUSHA ALPECIN | 2h 27’ 00” |
97 | HANSEN Adam | LOTTO SOUDAL | 2h 28’ 21” |
98 | VAN DEN BROECK Jurgen | TEAM LOTTO NL – JUMBO | 2h 32’ 41” |
99 | SBARAGLI Kristian | TEAM DIMENSION DATA | 2h 34’ 40” |
100 | KIRYIENKA Vasil | TEAM SKY | 2h 35’ 33” |
101 | AMEZQUETA MORENO Julen | WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA | 2h 37’ 14” |
102 | VAUGRENARD Benoit | FDJ | 2h 38’ 26” |
103 | STUYVEN Jasper | TREK – SEGAFREDO | 2h 39’ 59” |
104 | LADAGNOUS Matthieu | FDJ | 2h 41’ 41” |
105 | SAMOILAU Branislau | CCC SPRANDI POLKOWICE | 2h 41’ 48” |
106 | TEKLEHAIMANOT Daniel | TEAM DIMENSION DATA | 2h 42’ 30” |
107 | AGNOLI Valerio | BAHRAIN – MERIDA | 2h 43’ 06” |
108 | PIBERNIK Luka | BAHRAIN – MERIDA | 2h 44’ 02” |
109 | BENEDETTI Cesare | BORA – HANSGROHE | 2h 45’ 08” |
110 | POSTLBERGER Lukas | BORA – HANSGROHE | 2h 46’ 31” |
111 | MARCATO Marco | UAE TEAM EMIRATES | 2h 48’ 42” |
112 | BAK YTTING Lars | LOTTO SOUDAL | 2h 49’ 01” |
113 | TRATNIK Jan | CCC SPRANDI POLKOWICE | 2h 49’ 05” |
114 | CICCONE Giulio | BARDIANI CSF | 2h 50’ 24” |
115 | KEIZER Martijn | TEAM LOTTO NL – JUMBO | 2h 50’ 49” |
116 | LUNKE Sindre Skjøstad | TEAM SUNWEB | 2h 51’ 22” |
117 | BARBIN Enrico | BARDIANI CSF | 2h 51’ 38” |
118 | VICIOSO Angel | TEAM KATUSHA ALPECIN | 2h 51’ 49” |
119 | PONZI Simone | CCC SPRANDI POLKOWICE | 2h 52’ 37” |
120 | ROVNY Ivan | GAZPROM – RUSVELO | 2h 52’ 46” |
121 | VAN EMDEN Jos | TEAM LOTTO NL – JUMBO | 2h 52’ 48” |
122 | SUTHERLAND Rory | MOVISTAR TEAM | 2h 53’ 03” |
123 | DE BUYST Jasper | LOTTO SOUDAL | 2h 54’ 45” |
124 | POZZATO Filippo | WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA | 2h 55’ 12” |
125 | HEPBURN Michael | ORICA – SCOTT | 2h 56’ 12” |
126 | BERARD Julien | AG2R LA MONDIALE | 2h 57’ 49” |
127 | GAVIRIA Fernando | QUICK-STEP FLOORS | 2h 58’ 27” |
128 | JUUL JENSEN Christopher | ORICA – SCOTT | 2h 59’ 24” |
129 | CASTELIJNS Twan | TEAM LOTTO NL – JUMBO | 2h 59’ 53” |
130 | BRUTT Pavel | GAZPROM – RUSVELO | 3h 0’ 21” |
131 | BARTA Jan | BORA – HANSGROHE | 3h 0’ 46” |
132 | SERRY Pieter | QUICK-STEP FLOORS | 3h 01’ 11” |
133 | KUZNETSOV Viacheslav | TEAM KATUSHA ALPECIN | 3h 01’ 57” |
134 | MOHORIC Matej | UAE TEAM EMIRATES | 3h 02’ 44” |
135 | QUINZIATO Manuel | BMC RACING TEAM | 3h 02’ 46” |
136 | TCATEVICH Aleksei | GAZPROM – RUSVELO | 3h 03’ 08” |
137 | HOWES Alex | CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. | 3h 05’ 34” |
138 | ZHUPA Eugert | WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA | 3h 06’ 41” |
139 | HOFLAND Moreno | LOTTO SOUDAL | 3h 06’ 53” |
140 | GOLAS Michal | TEAM SKY | 3h 08’ 04” |
141 | KOREN Kristijan | CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. | 3h 08’ 36” |
142 | PATERSKI Maciej | CCC SPRANDI POLKOWICE | 3h 09’ 00” |
143 | PEDERSEN Mads | TREK – SEGAFREDO | 3h 09’ 06” |
144 | MAESTRI Mirco | BARDIANI CSF | 3h 10’ 51” |
145 | MEZGEC Luka | ORICA – SCOTT | 3h 11’ 08” |
146 | BELKOV Maxim | TEAM KATUSHA ALPECIN | 3h 12’ 59” |
147 | TUFT Svein | ORICA – SCOTT | 3h 14’ 10” |
148 | SHALUNOV Evgeny | GAZPROM – RUSVELO | 3h 19’ 36” |
149 | KEISSE Iljo | QUICK-STEP FLOORS | 3h 19’ 39” |
150 | ALAFACI Eugenio | TREK – SEGAFREDO | 3h 23’ 32” |
151 | FERRARI Roberto | UAE TEAM EMIRATES | 3h 28’ 28” |
152 | LOSADA Alberto | TEAM KATUSHA ALPECIN | 3h 29’ 02” |
153 | RICHEZE Maximiliano | QUICK-STEP FLOORS | 3h 29’ 58” |
154 | STAMSNIJDER Tom | TEAM SUNWEB | 3h 31’ 10” |
155 | MARTINELLI Davide | QUICK-STEP FLOORS | 3h 31’ 16” |
156 | VAN ZYL Johann | TEAM DIMENSION DATA | 3h 31’ 40” |
157 | KOZONTCHUK Dmitriy | GAZPROM – RUSVELO | 3h 32’ 49” |
158 | LAGUTIN Sergey | GAZPROM – RUSVELO | 3h 40’ 35” |
159 | ANDREETTA Simone | BARDIANI CSF | 3h 41’ 05” |
160 | BENNETT Sam | BORA – HANSGROHE | 3h 45’ 28” |
161 | BOEM Nicola | BARDIANI CSF | 3h 47’ 30” |
162 | ROTA Lorenzo | BARDIANI CSF | 3h 53’ 23” |
163 | BIALOBLOCKI Marcin | CCC SPRANDI POLKOWICE | 3h 55’ 59” |
164 | BIZHIGITOV Zhandos | ASTANA PRO TEAM | 3h 56’ 38” |
165 | KOSHEVOY Ilia | WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA | 3h 59’ 03” |
166 | FONZI Giuseppe | WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA | 4h 15’ 20” |