Clasificación general del Giro de Italia tras la etapa 9

723
victoria de Nairo Quintana

Así queda la clasificación general en el Giro de Italia tras la novena etapa.

ABUS Game Changer
CORREDOR EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA
1 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 42h 06’ 09” 0’ 00”
2 FRA PINOT Thibaut FDJ 42h 06’ 37” 0’ 28”
3 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 42h 06’ 39” 0’ 30”
4 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 42h 07’ 00” 0’ 51”
5 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 42h 07’ 19” 01’ 10”
6 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 42h 07’ 37” 01’ 28”
7 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 42h 08’ 37” 02’ 28”
8 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 42h 08’ 54” 02’ 45”
9 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 42h 09’ 02” 02’ 53”
10 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 42h 09’ 15” 03’ 06”
11 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 42h 09’ 24” 03’ 15”
12 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 42h 09’ 39” 03’ 30”
13 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 42h 10’ 05” 03’ 56”
14 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 42h 10’ 41” 04’ 32”
15 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 42h 10’ 55” 04’ 46”
16 GBR YATES Adam ORICA – SCOTT 42h 10’ 58” 04’ 49”
17 GBR THOMAS Geraint TEAM SKY 42h 11’ 23” 05’ 14”
18 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 42h 12’ 01” 05’ 52”
19 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 42h 13’ 22” 07’ 13”
20 BEL HERMANS Ben BMC RACING TEAM 42h 13’ 47” 07’ 38”
21 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 42h 14’ 33” 08’ 24”
22 CAN WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 42h 14’ 35” 08’ 26”
23 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 42h 14’ 54” 08’ 45”
24 ITA PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA 42h 16’ 23” 10’ 14”
25 SUI REICHENBACH Sébastien FDJ 42h 16’ 51” 10’ 42”
26 CZE HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 42h 17’ 31” 11’ 22”
27 ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 42h 19’ 01” 12’ 52”
28 USA STETINA Peter TREK – SEGAFREDO 42h 19’ 35” 13’ 26”
29 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 42h 20’ 03” 13’ 54”
30 DEN HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM 42h 20’ 20” 14’ 11”
31 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 42h 21’ 23” 15’ 14”
32 BEL DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS 42h 22’ 59” 16’ 50”
33 BLR SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN – MERIDA 42h 23’ 07” 16’ 58”
34 FRA MOLARD Rudy FDJ 42h 24’ 44” 18’ 35”
35 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 42h 24’ 55” 18’ 46”
36 NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO 42h 25’ 38” 19’ 29”
37 COL ANACONA Winner MOVISTAR TEAM 42h 25’ 51” 19’ 42”
38 ESP HERRADA Jose MOVISTAR TEAM 42h 29’ 08” 22’ 59”
39 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 42h 29’ 29” 23’ 20”
40 ESP IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 42h 29’ 45” 23’ 36”
41 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 42h 30’ 54” 24’ 45”
42 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA 42h 32’ 12” 26’ 03”
43 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 42h 32’ 16” 26’ 07”
44 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 42h 33’ 15” 27’ 06”
45 SWE LUDVIGSSON Tobias FDJ 42h 34’ 01” 27’ 52”
46 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 42h 34’ 44” 28’ 35”
47 POL MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 42h 34’ 58” 28’ 49”
48 USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 42h 35’ 27” 29’ 18”
49 SUI MORABITO Steve FDJ 42h 37’ 13” 31’ 04”
50 FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 42h 37’ 45” 31’ 36”
51 POR MENDES Jose’ BORA – HANSGROHE 42h 38’ 05” 31’ 56”
52 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 42h 38’ 06” 31’ 57”
53 AUT PREIDLER Georg TEAM SUNWEB 42h 38’ 30” 32’ 21”
54 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 42h 38’ 54” 32’ 45”
55 ESP ROJAS Jose MOVISTAR TEAM 42h 39’ 35” 33’ 26”
56 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 42h 39’ 46” 33’ 37”
57 CRO KISERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 42h 39’ 58” 33’ 49”
58 FRA BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO 42h 40’ 26” 34’ 17”
59 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 42h 41’ 39” 35’ 30”
60 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 42h 41’ 48” 35’ 39”
61 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 42h 41’ 53” 35’ 44”
62 ESP ANTON Igor TEAM DIMENSION DATA 42h 41’ 56” 35’ 47”
63 GBR CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 42h 41’ 56” 35’ 47”
64 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 42h 42’ 57” 36’ 48”
65 AUT MUHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE 42h 43’ 31” 37’ 22”
66 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 42h 44’ 22” 38’ 13”
67 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 42h 45’ 12” 39’ 03”
68 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 42h 45’ 38” 39’ 29”
69 ITA BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 42h 46’ 38” 40’ 29”
70 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 42h 46’ 48” 40’ 39”
71 FRA ROY Jérémy FDJ 42h 46’ 58” 40’ 49”
72 CZE SCHLEGEL Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 42h 47’ 16” 41’ 07”
73 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 42h 47’ 20” 41’ 11”
74 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 42h 48’ 20” 42’ 11”
75 ESP PLAZA Ruben ORICA – SCOTT 42h 48’ 40” 42’ 31”
76 SUI DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 42h 48’ 51” 42’ 42”
77 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 42h 50’ 16” 44’ 07”
78 POR GONÇALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 42h 50’ 53” 44’ 44”
79 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 42h 51’ 27” 45’ 18”
80 GER GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 42h 51’ 41” 45’ 32”
81 BEL TEUNS Dylan BMC RACING TEAM 42h 55’ 06” 48’ 57”
82 ITA TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 42h 55’ 25” 49’ 16”
83 FRA CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 42h 55’ 37” 49’ 28”
84 AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE 42h 56’ 27” 50’ 18”
85 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 42h 56’ 40” 50’ 31”
86 ESP VERONA Carlos ORICA – SCOTT 42h 57’ 23” 51’ 14”
87 BEL DE CLERCQ Bart LOTTO SOUDAL 42h 57’ 33” 51’ 24”
88 ITA GASPAROTTO Enrico BAHRAIN – MERIDA 42h 58’ 33” 52’ 24”
89 RUS BRUTT Pavel GAZPROM – RUSVELO 42h 58’ 41” 52’ 32”
90 AUT POSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 42h 59’ 16” 53’ 07”
91 ITA RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 42h 59’ 18” 53’ 09”
92 NED SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 43h 0’ 33” 54’ 24”
93 ESP HERNANDEZ Jesus TREK – SEGAFREDO 43h 0’ 54” 54’ 45”
94 BEL STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 43h 01’ 00” 54’ 51”
95 ESP VENTOSO Francisco BMC RACING TEAM 43h 01’ 04” 54’ 55”
96 BEL VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL – JUMBO 43h 02’ 13” 56’ 04”
97 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 43h 04’ 18” 58’ 09”
98 SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN – MERIDA 43h 04’ 27” 58’ 18”
99 FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ 43h 05’ 41” 59’ 32”
100 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 43h 05’ 45” 59’ 36”
101 BEL DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS 43h 05’ 49” 59’ 40”
102 FRA BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 43h 06’ 08” 59’ 59”
103 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 43h 06’ 45” 1h 0’ 36”
104 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 43h 07’ 00” 1h 0’ 51”
105 ITA VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 43h 07’ 09” 1h 01’ 00”
106 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 43h 08’ 07” 1h 01’ 58”
107 RUS MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN 43h 08’ 13” 1h 02’ 04”
108 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 43h 08’ 53” 1h 02’ 44”
109 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 43h 09’ 45” 1h 03’ 36”
110 AUS HAAS Nathan TEAM DIMENSION DATA 43h 10’ 13” 1h 04’ 04”
111 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 43h 11’ 22” 1h 05’ 13”
112 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 43h 11’ 29” 1h 05’ 20”
113 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 43h 11’ 33” 1h 05’ 24”
114 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 43h 11’ 43” 1h 05’ 34”
115 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 43h 12’ 00” 1h 05’ 51”
116 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 43h 12’ 02” 1h 05’ 53”
117 POL PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 43h 12’ 05” 1h 05’ 56”
118 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 43h 12’ 15” 1h 06’ 06”
119 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 43h 12’ 27” 1h 06’ 18”
120 ITA PONZI Simone CCC SPRANDI POLKOWICE 43h 12’ 32” 1h 06’ 23”
121 NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM SUNWEB 43h 13’ 07” 1h 06’ 58”
122 RUS ROVNY Ivan GAZPROM – RUSVELO 43h 13’ 21” 1h 07’ 12”
123 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 43h 14’ 20” 1h 08’ 11”
124 AUS HEPBURN Michael ORICA – SCOTT 43h 14’ 20” 1h 08’ 11”
125 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 43h 14’ 20” 1h 08’ 11”
126 BEL DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 43h 15’ 19” 1h 09’ 10”
127 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 43h 15’ 37” 1h 09’ 28”
128 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 43h 16’ 10” 1h 10’ 01”
129 ITA MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES 43h 16’ 13” 1h 10’ 04”
130 POL OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 43h 17’ 01” 1h 10’ 52”
131 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 43h 17’ 03” 1h 10’ 54”
132 SLO TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 43h 17’ 39” 1h 11’ 30”
133 SLO KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 43h 17’ 57” 1h 11’ 48”
134 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 43h 18’ 08” 1h 11’ 59”
135 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 43h 18’ 09” 1h 12’ 00”
136 ITA BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM 43h 18’ 09” 1h 12’ 00”
137 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 43h 18’ 53” 1h 12’ 44”
138 RUS TCATEVICH Aleksei GAZPROM – RUSVELO 43h 18’ 55” 1h 12’ 46”
139 FRA BONNET William FDJ 43h 19’ 05” 1h 12’ 56”
140 POL GOLAS Michal TEAM SKY 43h 19’ 42” 1h 13’ 33”
141 BLR SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 43h 19’ 46” 1h 13’ 37”
142 GER GREIPEL Andre’ LOTTO SOUDAL 43h 19’ 56” 1h 13’ 47”
143 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 43h 20’ 20” 1h 14’ 11”
144 ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 43h 20’ 25” 1h 14’ 16”
145 USA HOWES Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 43h 20’ 40” 1h 14’ 31”
146 ESP AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 43h 21’ 25” 1h 15’ 16”
147 SLO MEZGEC Luka ORICA – SCOTT 43h 21’ 38” 1h 15’ 29”
148 NED HOFLAND Moreno LOTTO SOUDAL 43h 22’ 16” 1h 16’ 07”
149 NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL – JUMBO 43h 22’ 18” 1h 16’ 09”
150 BEL CAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL – JUMBO 43h 22’ 57” 1h 16’ 48”
151 ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN 43h 23’ 05” 1h 16’ 56”
152 DEN JUUL JENSEN Christopher ORICA – SCOTT 43h 23’ 15” 1h 17’ 06”
153 CAN TUFT Svein ORICA – SCOTT 43h 23’ 50” 1h 17’ 41”
154 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 43h 24’ 52” 1h 18’ 43”
155 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 43h 25’ 59” 1h 19’ 50”
156 AUS EWAN Caleb ORICA – SCOTT 43h 26’ 24” 1h 20’ 15”
157 AUS EDMONDSON Alexander ORICA – SCOTT 43h 26’ 29” 1h 20’ 20”
158 ITA ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 43h 27’ 00” 1h 20’ 51”
159 RUS LAGUTIN Sergey GAZPROM – RUSVELO 43h 27’ 02” 1h 20’ 53”
160 GER SELIG Rudiger BORA – HANSGROHE 43h 27’ 11” 1h 21’ 02”
161 NED STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB 43h 27’ 59” 1h 21’ 50”
162 BEL KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS 43h 28’ 25” 1h 22’ 16”
163 ITA ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF 43h 28’ 34” 1h 22’ 25”
164 ITA MARTINELLI Davide QUICK-STEP FLOORS 43h 28’ 58” 1h 22’ 49”
165 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 43h 30’ 37” 1h 24’ 28”
166 NED CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL – JUMBO 43h 31’ 19” 1h 25’ 10”
167 BEL SERRY Pieter QUICK-STEP FLOORS 43h 31’ 42” 1h 25’ 33”
168 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 43h 32’ 14” 1h 26’ 05”
169 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 43h 32’ 51” 1h 26’ 42”
170 ARG RICHEZE Maximiliano QUICK-STEP FLOORS 43h 33’ 21” 1h 27’ 12”
171 ITA BOEM Nicola BARDIANI CSF 43h 33’ 22” 1h 27’ 13”
172 GER BAUHAUS Phil TEAM SUNWEB 43h 34’ 45” 1h 28’ 36”
173 COL MARTINEZ POVEDA Daniel WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 43h 34’ 53” 1h 28’ 44”
174 ITA NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 43h 35’ 11” 1h 29’ 02”
175 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 43h 35’ 58” 1h 29’ 49”
176 RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM – RUSVELO 43h 36’ 28” 1h 30’ 19”
177 ITA MARECZKO Jakub WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 43h 36’ 41” 1h 30’ 32”
178 CZE BARTA Jan BORA – HANSGROHE 43h 38’ 48” 1h 32’ 39”
179 RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM – RUSVELO 43h 38’ 59” 1h 32’ 50”
180 RUS SAVITCKII Ivan GAZPROM – RUSVELO 43h 40’ 35” 1h 34’ 26”
181 BEL DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 43h 41’ 51” 1h 35’ 42”
182 ESP LOSADA Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 43h 42’ 57” 1h 36’ 48”
183 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 43h 43’ 42” 1h 37’ 33”
184 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 43h 45’ 29” 1h 39’ 20”
185 BLR KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 43h 46’ 06” 1h 39’ 57”
186 KAZ BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 43h 46’ 56” 1h 40’ 47”
187 POL BIALOBLOCKI Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 43h 55’ 17” 1h 49’ 08”
188 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 43h 58’ 28” 1h 52’ 19”
189 ITA PELUCCHI Matteo BORA – HANSGROHE 44h 06’ 27” 2h 0’ 18”

https://www.youtube.com/watch?v=4c44gIYRL20

Ciclobrava 2020