Giro de Italia 2017: Etapa 20. PORDENONE-ASIAGO 190 km (sabado 27 de mayo)

ETAPA 20 DEL GIRO DE ITALIA

Emocionante etapa donde veremos ataques de los buenos con toda seguridad, es la última oportunidad para los escaladores de definir la clasificación general, dado que ya solo quedará por delante una contrarreloj en la que Dumoulin saldrá a por todas.

La etapa arranca llana, sale de Pordenone (ya cuatro salidas y dos llegadas en su historia del Giro). En el km 100 km serpentea por las laderas de Prealpi de Treviso (GPM sobre el Muro di Ca ‘del Poggio).

 

Después de el TV de Feltre se enfrenta a la subida al Monte Grappa (24 km de los cuales se recuerda a la conquista del alto por parte de Nairo Quintana en 2014 e Ivan Basso en 2010) en una carretera estrecha. Primera parte empinada con pendientes pronunciadas, seguido de otra parte menos exigente con diferentes contrapendientes antes del GPM.

Descenso muy largo y muy exigente (26 km), con numerosas curvas en una carretera de anchura media. Luego, se dirige a la última subida en Foza (GPM inédito para el Giro con el ascenso regular al 7% con numerosas curvas cerradas). Últimos 15 km muy ondulado y fondo 5 km después de Gallio en un suave descenso de 400 m.

Carreteras amplia y bien pavimentadas fuera de los pueblos. Una vez en Asiago se pueden encontrar rotondas e isletas de tráfico. Última curva a 450 m y la recta final en una suave cuesta arriba hasta la llegada de 7 m de ancho asfalto.

 Clasificación general con la que arranca la etapa 20

CORREDOR EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA
1 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 85h 02’ 40” 0’ 00”
2 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 85h 03’ 18” 0’ 38”
3 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 85h 03’ 23” 0’ 43”
4 FRA PINOT Thibaut FDJ 85h 03’ 33” 0’ 53”
5 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 85h 04’ 01” 01’ 21”
6 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 85h 04’ 10” 01’ 30”
7 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 85h 05’ 28” 02’ 48”
8 GBR YATES Adam ORICA – SCOTT 85h 09’ 15” 06’ 35”
9 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 85h 09’ 43” 07’ 03”
10 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 85h 10’ 17” 07’ 37”
11 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 85h 11’ 17” 08’ 37”
12 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 85h 16’ 53” 14’ 13”
13 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 85h 17’ 12” 14’ 32”
14 CZE HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 85h 20’ 18” 17’ 38”
15 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 85h 21’ 55” 19’ 15”
16 SUI REICHENBACH Sébastien FDJ 85h 28’ 44” 26’ 04”
17 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 85h 34’ 24” 31’ 44”
18 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 85h 35’ 19” 32’ 39”
19 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 85h 36’ 02” 33’ 22”
20 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 85h 36’ 17” 33’ 37”
21 ITA PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA 85h 47’ 49” 45’ 09”
22 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 85h 52’ 59” 50’ 19”
23 FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 85h 58’ 44” 56’ 04”
24 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 85h 58’ 53” 56’ 13”
25 NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO 85h 59’ 53” 57’ 13”
26 COL ANACONA Winner MOVISTAR TEAM 86h 0’ 19” 57’ 39”
27 BEL DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS 86h 12’ 39” 1h 09’ 59”
28 ESP IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 86h 13’ 26” 1h 10’ 46”
29 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 86h 22’ 57” 1h 20’ 17”
30 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 86h 23’ 59” 1h 21’ 19”
31 ESP PLAZA Ruben ORICA – SCOTT 86h 26’ 06” 1h 23’ 26”
32 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 86h 28’ 42” 1h 26’ 02”
33 CRO KISERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 86h 28’ 54” 1h 26’ 14”
34 BLR SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN – MERIDA 86h 29’ 55” 1h 27’ 15”
35 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 86h 30’ 44” 1h 28’ 04”
36 DEN HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM 86h 31’ 40” 1h 29’ 00”
37 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA 86h 32’ 58” 1h 30’ 18”
38 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 86h 37’ 00” 1h 34’ 20”
39 AUT MUHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE 86h 37’ 14” 1h 34’ 34”
40 FRA MOLARD Rudy FDJ 86h 41’ 04” 1h 38’ 24”
41 USA STETINA Peter TREK – SEGAFREDO 86h 42’ 37” 1h 39’ 57”
42 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 86h 43’ 21” 1h 40’ 41”
43 CAN WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 86h 49’ 48” 1h 47’ 08”
44 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 86h 56’ 29” 1h 53’ 49”
45 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 86h 58’ 06” 1h 55’ 26”
46 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 86h 59’ 46” 1h 57’ 06”
47 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 86h 59’ 56” 1h 57’ 16”
48 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 87h 0’ 04” 1h 57’ 24”
49 FRA BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO 87h 0’ 37” 1h 57’ 57”
50 CZE SCHLEGEL Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 87h 01’ 23” 1h 58’ 43”
51 ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 87h 01’ 25” 1h 58’ 45”
52 ESP ROJAS Jose MOVISTAR TEAM 87h 04’ 02” 2h 01’ 22”
53 ESP HERRADA Jose MOVISTAR TEAM 87h 05’ 15” 2h 02’ 35”
54 POL MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 87h 08’ 28” 2h 05’ 48”
55 ESP ANTON Igor TEAM DIMENSION DATA 87h 14’ 04” 2h 11’ 24”
56 SUI MORABITO Steve FDJ 87h 15’ 27” 2h 12’ 47”
57 ESP HERNANDEZ Jesus TREK – SEGAFREDO 87h 16’ 20” 2h 13’ 40”
58 GER GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 87h 18’ 12” 2h 15’ 32”
59 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 87h 18’ 50” 2h 16’ 10”
60 POR MENDES Jose’ BORA – HANSGROHE 87h 21’ 18” 2h 18’ 38”
61 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 87h 22’ 00” 2h 19’ 20”
62 ITA ROSA Diego TEAM SKY 87h 22’ 27” 2h 19’ 47”
63 POR GONÇALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 87h 23’ 32” 2h 20’ 52”
64 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 87h 25’ 27” 2h 22’ 47”
65 ESP VERONA Carlos ORICA – SCOTT 87h 27’ 09” 2h 24’ 29”
66 SUI DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 87h 29’ 12” 2h 26’ 32”
67 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 87h 30’ 40” 2h 28’ 00”
68 USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 87h 35’ 10” 2h 32’ 30”
69 AUT PREIDLER Georg TEAM SUNWEB 87h 36’ 18” 2h 33’ 38”
70 ITA GASPAROTTO Enrico BAHRAIN – MERIDA 87h 39’ 33” 2h 36’ 53”
71 ITA VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 87h 40’ 34” 2h 37’ 54”
72 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 87h 44’ 19” 2h 41’ 39”
73 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 87h 45’ 25” 2h 42’ 45”
74 FRA CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 87h 50’ 51” 2h 48’ 11”
75 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 87h 51’ 22” 2h 48’ 42”
76 FRA ROY Jérémy FDJ 87h 51’ 58” 2h 49’ 18”
77 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 87h 52’ 15” 2h 49’ 35”
78 ITA BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 87h 52’ 27” 2h 49’ 47”
79 AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE 87h 52’ 44” 2h 50’ 04”
80 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 87h 55’ 16” 2h 52’ 36”
81 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 87h 55’ 38” 2h 52’ 58”
82 SWE LUDVIGSSON Tobias FDJ 87h 56’ 51” 2h 54’ 11”
83 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 87h 58’ 06” 2h 55’ 26”
84 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 88h 03’ 46” 3h 01’ 06”
85 NED SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 88h 05’ 05” 3h 02’ 25”
86 GBR CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 88h 08’ 20” 3h 05’ 40”
87 BEL TEUNS Dylan BMC RACING TEAM 88h 09’ 36” 3h 06’ 56”
88 ITA TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 88h 10’ 44” 3h 08’ 04”
89 ITA RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 88h 10’ 51” 3h 08’ 11”
90 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 88h 12’ 16” 3h 09’ 36”
91 ESP VENTOSO Francisco BMC RACING TEAM 88h 13’ 09” 3h 10’ 29”
92 POL OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 88h 15’ 14” 3h 12’ 34”
93 RUS MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN 88h 16’ 36” 3h 13’ 56”
94 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 88h 16’ 47” 3h 14’ 07”
95 BEL DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS 88h 19’ 43” 3h 17’ 03”
96 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 88h 20’ 21” 3h 17’ 41”
97 BEL VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL – JUMBO 88h 20’ 51” 3h 18’ 11”
98 BEL STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 88h 21’ 12” 3h 18’ 32”
99 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 88h 26’ 40” 3h 24’ 00”
100 ESP AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 88h 31’ 04” 3h 28’ 24”
101 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 88h 32’ 21” 3h 29’ 41”
102 SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN – MERIDA 88h 33’ 09” 3h 30’ 29”
103 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 88h 35’ 14” 3h 32’ 34”
104 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 88h 35’ 29” 3h 32’ 49”
105 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 88h 36’ 56” 3h 34’ 16”
106 SLO TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 88h 38’ 07” 3h 35’ 27”
107 FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ 88h 38’ 29” 3h 35’ 49”
108 BLR SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 88h 38’ 36” 3h 35’ 56”
109 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 88h 39’ 18” 3h 36’ 38”
110 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 88h 40’ 42” 3h 38’ 02”
111 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 88h 41’ 56” 3h 39’ 16”
112 AUT POSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 88h 43’ 19” 3h 40’ 39”
113 NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL – JUMBO 88h 44’ 39” 3h 41’ 59”
114 RUS ROVNY Ivan GAZPROM – RUSVELO 88h 44’ 48” 3h 42’ 08”
115 NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM SUNWEB 88h 45’ 12” 3h 42’ 32”
116 ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN 88h 45’ 39” 3h 42’ 59”
117 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 88h 45’ 49” 3h 43’ 09”
118 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 88h 46’ 38” 3h 43’ 58”
119 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 88h 46’ 53” 3h 44’ 13”
120 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 88h 47’ 12” 3h 44’ 32”
121 RUS TCATEVICH Aleksei GAZPROM – RUSVELO 88h 48’ 13” 3h 45’ 33”
122 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 88h 48’ 26” 3h 45’ 46”
123 RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM – RUSVELO 88h 49’ 06” 3h 46’ 26”
124 ITA PONZI Simone CCC SPRANDI POLKOWICE 88h 49’ 25” 3h 46’ 45”
125 BEL SERRY Pieter QUICK-STEP FLOORS 88h 49’ 26” 3h 46’ 46”
126 AUS HEPBURN Michael ORICA – SCOTT 88h 50’ 02” 3h 47’ 22”
127 DEN JUUL JENSEN Christopher ORICA – SCOTT 88h 53’ 26” 3h 50’ 46”
128 CZE BARTA Jan BORA – HANSGROHE 88h 54’ 36” 3h 51’ 56”
129 FRA BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 88h 54’ 37” 3h 51’ 57”
130 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 88h 55’ 15” 3h 52’ 35”
131 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 88h 55’ 46” 3h 53’ 06”
132 NED CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL – JUMBO 88h 56’ 41” 3h 54’ 01”
133 RUS BRUTT Pavel GAZPROM – RUSVELO 88h 57’ 09” 3h 54’ 29”
134 USA HOWES Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 88h 59’ 24” 3h 56’ 44”
135 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 88h 59’ 32” 3h 56’ 52”
136 ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 88h 59’ 34” 3h 56’ 54”
137 POL PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 89h 02’ 50” 4h 0’ 10”
138 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 89h 03’ 29” 4h 0’ 49”
139 NED HOFLAND Moreno LOTTO SOUDAL 89h 03’ 41” 4h 01’ 01”
140 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 89h 04’ 39” 4h 01’ 59”
141 POL GOLAS Michal TEAM SKY 89h 04’ 52” 4h 02’ 12”
142 SLO MEZGEC Luka ORICA – SCOTT 89h 04’ 58” 4h 02’ 18”
143 SLO KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 89h 05’ 24” 4h 02’ 44”
144 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 89h 06’ 48” 4h 04’ 08”
145 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 89h 07’ 39” 4h 04’ 59”
146 CAN TUFT Svein ORICA – SCOTT 89h 10’ 58” 4h 08’ 18”
147 BEL KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS 89h 16’ 27” 4h 13’ 47”
148 RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM – RUSVELO 89h 21’ 51” 4h 19’ 11”
149 ITA ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 89h 22’ 03” 4h 19’ 23”
150 ESP LOSADA Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 89h 25’ 50” 4h 23’ 10”
151 ARG RICHEZE Maximiliano QUICK-STEP FLOORS 89h 26’ 46” 4h 24’ 06”
152 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 89h 26’ 59” 4h 24’ 19”
153 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 89h 27’ 05” 4h 24’ 25”
154 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 89h 28’ 28” 4h 25’ 48”
155 ITA BOEM Nicola BARDIANI CSF 89h 28’ 47” 4h 26’ 07”
156 ITA MARTINELLI Davide QUICK-STEP FLOORS 89h 29’ 47” 4h 27’ 07”
157 NED STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB 89h 30’ 12” 4h 27’ 32”
158 BLR KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 89h 34’ 24” 4h 31’ 44”
159 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 89h 35’ 23” 4h 32’ 43”
160 RUS LAGUTIN Sergey GAZPROM – RUSVELO 89h 37’ 23” 4h 34’ 43”
161 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 89h 43’ 59” 4h 41’ 19”
162 KAZ BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 89h 48’ 38” 4h 45’ 58”
163 POL BIALOBLOCKI Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 89h 52’ 47” 4h 50’ 07”
164 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 90h 12’ 08” 5h 09’ 28”