Pulsa «Intro» para saltar al contenido

Mejores momentos y clasificaciones de la Copa del Mundo XCO 2024 de Araxá, Brasil

Las averías y las caídas estuvieron a la orden del día en un circuito como el de Araxá, Brasil.

La segunda parada de la Copa del Mundo de mountain bike 2024 en la modalidad de XCO y la segunda en tierras brasileñas, tuvo lugar este fin de semana en Araxá.

Aún con la resaca del pasado domingo en Maripora, toda la caravana de ciclistas profesionales, equipos y la gran mayoría de aficionados, recorrieron los más de 600 kilómetros que separan ambas ciudades para encontrarse con un circuito realmente divertido y técnico.

Como ya vimos en estos vídeos, el trazado era espectacular, y la mayoría de participantes y asistentes estaban de acuerdo en que hacía mucho tiempo que no se veía algo similar en una World Cup.

Técnico y rápido pero con muchas variantes alguna de ellas demasiado arriesgadas, también hicieron que las caídas estuviesen presentes durante todo el fin de semana.

El primer español volvió a ser Jofre Cullel, entrando en el top 20 de la general

Los más rápidos en la categoría élite, fueron Haley Batten, que asalta la general tras las dos primeras pruebas, y Simon Andreassen, que pese a tan solo ser decimo sexto en Maripora, con su victoria se coloca segundo en la general, aunque a un mundo de Victor Koretzky, segundo en Maripora y también segundo en Araxá.

Os dejamos con los vídeo de los mejores momentos de la Copa del Mundo de mountain bike 2024 de Araxá y la clasificación general tras las dos pruebas.

RESUMEN VÍDEO FÉMINAS

RESUMEN VÍDEO HOMBRES:

General Copa del Mundo XCO 2024 tras Araxá:

FÉMINAS:

1 BATTEN HaleySPECIALIZED FACTORY RACING526
2 RISSVEDS JennyTEAM 31 IBIS CYCLES CONTINENTAL519
3 BLUNK SaviliaDECATHLON FORD RACING TEAM442
4 KELLER AlessandraTHÖMUS MAXON370
5 RICHARDS EvieTREK FACTORY RACING – PIRELLI324
6 NEFF JolandaTREK FACTORY RACING – PIRELLI308
7 TAUBER AnneORBEA FACTORY TEAM271
8 TERPSTRA AnneGHOST FACTORY RACING268
9 COURTNEY KateSCOTT-SRAM MTB RACING TEAM263
10 TEOCCHI ChiaraORBEA FACTORY TEAM261
11 INDERGAND LindaLIV FACTORY RACING256
12 URBAN KelseyTEAM 31 IBIS CYCLES CONTINENTAL244
13 KOLLER NicoleGHOST FACTORY RACING237
14 FREI SinaSPECIALIZED FACTORY RACING227
15 JACKSON JenniferLIV FACTORY RACING222
16 HENDERSON RebeccaPRIMAFLOR MONDRAKER RACING TEAM218
17 SEIWALD GretaDECATHLON FORD RACING TEAM215
18 LILL Candice193
19 BOHÉ CarolineGHOST FACTORY RACING185
20 SCHRIEVERS Lia172

HOMBRES:

1 KORETZKY VictorSPECIALIZED FACTORY RACING520
2 ANDREASSEN SimonCANNONDALE FACTORY RACING384
3 BLEVINS ChristopherSPECIALIZED FACTORY RACING383
4 COLOMBO FilippoSCOTT-SRAM MTB RACING TEAM378
5 SARROU JordanTEAM BMC366
6 GAZE SamuelALPECIN-DECEUNINCK355
7 HATHERLY AlanCANNONDALE FACTORY RACING337
8 VIDAURRE KOSSMANN MartinSPECIALIZED FACTORY RACING328
9 SCHWARZBAUER LucaCANYON CLLTV XCO253
10 AVONDETTO SimoneWILIER-VITTORIA FACTORY TEAM XCO245
11 DASCALU VladTREK FACTORY RACING – PIRELLI236
12 SCHURTER NinoSCOTT-SRAM MTB RACING TEAM230
13 GRIOT ThomasCANYON CLLTV XCO211
14 ZANOTTI JuriTEAM BMC191
15 FOIDL MaximilianKTM FACTORY MTB TEAM186
16 SCHUERMANS JensGIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM – XC181
17 WOODS CarterGIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM – XC180
18 DE FROIDMONT PierreORBEA FACTORY TEAM169
19 CULLELL ESTAPE JofreBH COLOMA TEAM154
20 BLUMS MartinsKMC RIDLEY MTB RACING TEAM152