La selección vasca, gran triunfadora en los Campeonatos de España de pista

99

Seleccion de Euskadi en cpto pista de españa 2014

La selección vasca ha sido la gran triunfadora de los Campeonatos de España de pista disputados en seis jornadas, del 19 al 24 de agosto, en Galapagar (Comunidad de Madrid), en las categorías cadete, junior y élite.

En la última jornada, los especialistas vascos mostraron su poderío en la categoría élite con nada menos que 17 medallas, siete oros, seis platas y cuatro bronces, a las que hay que añadir las 18 conseguidas en las otras categorías. Los siete títulos fueron en la categoría femenina, con Ana e Irene Usabiaga y Tania Calvo como grandes protagonistas, mientras que Unai Elorriaga e Illart Zuazubiskar destacaron en la categoría masculina.

Entre las tres categorías (cadete, junior y élite) se repartieron 49 títulos y participaron 220 pistards.

7 oros

Keirin femenino: Calvo

Persecución por equipos femenina: Irene Usabiaga, Ana Usabiaga, Iriarte, Unanue

Puntuación femenina: Irene Usabiaga

Velocidad por equipos femenina: Ana Usabiaga, Calvo

500 metros femeninos: Calvo

Persecución individual femenina: Irene Usabiaga

Scratch femenino: Ana Usabiaga

6 platas

Madison: Elorriaga-Zuazubiskar

Persecución masculina: Zuazubiskar, Elorriaga, Alonso, Irisarri

Puntuación femenina: Ana Usabiaga

Kilómetro masculino: Maeztu

Velocidad femenina: Calvo

Scratch: Elorriaga

4 bronces

Keirin masculino: Mazkiaran

Puntuación masculina: Elorriaga

Scratch femenino: Iriarte

Persecución individual masculina: Zuazubiskar

Seleccion Euskadi pista 2014

El combinado junior finalizó con 11 medallas, dos oros, tres platas y seis bronces; y la selección vasca cadete se alzó con siete medallas, dos platas y cinco bronces

La selección vasca participó con 28 corredores de las categorías cadetes, juniors y élites.

Élite: Unai Elorriaga, Hodei Mazkiaran, Illart Zuazubiskar, Ander Alonso, Jon Irisarri.

Élite féminas: Tania Calvo, Ane Iriarte, Eider Unanue (junior), Ana Usabiaga, Irene Usabiaga.

Juniors: Jokin Aranburu, Xabier Díaz, Gorka Etxabe, Endika Mendizabal, Aratz Olaizola, Onditz Urruzmendi.

Juniors féminas: Maddi Amondarain, Nahia Domínguez, Naia Leonet, Eider Unanue.

Cadetes: Mikel Alonso, Iker Azpitarte, Unai Iribar, Imanol Isasa, Julen Mundin, Felipe Renato Nunes.

Cadetes féminas: Maddi Amondarain, Dolores Gómez, Aroa Gorostiza.