Si no fuiste uno de los afortunados en poder ver la Copa del Mundo XCO 2023 de Nove Mesto en directo, no te preocupes, te traemos los vídeos con los mejores momentos de la carrera masculina y femenina.
Como bien sabrás, la victoria en hombres fue a parar a manos Tom Pidcock, quien como vimos en este vídeo, también ganó el Short Track del viernes.
En féminas, en una carrera sin respiro, al final se llevó el gato al agua la neerlandesa Puck Pieterse, consiguiendo su primera victoria en categoría élite en la World Cup XCO.
Pero hubo mucho más que los triunfos del ciclista del Ineos Grenadiers y la ciclista del Alpecin-Deceuninck.
Y nada mejor que lo veas con tus propios ojos y disfrutes del espectáculo de la Copa del Mundo XCO de Nove Mesto con estos dos vídeos:
- Vídeo XCO hombres Nove Mesto 2023:
- Vídeo XCO mujeres Nove Mesto 2023:
Clasificaciones Copa del Mundo XCO Nove Mesto 2023:
- Resultados Nove Mesto XCO hombres:
1 | PIDCOCK Thomas | INEOS GRENADIERS | 1:22:46 | |
2 | DUBAU Joshua | ROCKRIDER RACING TEAM | 1:22:51 | |
3 | SCHURTER Nino | SCOTT-SRAM MTB RACING TEAM | 1:23:09 | |
4 | SARROU Jordan | TEAM BMC | 1:23:09 | |
5 | GRIOT Thomas | CANYON CLLCTV | 1:23:34 | |
6 | SCHWARZBAUER Luca | CANYON CLLCTV | 1:24:07 | |
7 | FLÜCKIGER Mathias | THÖMUS MAXON | 1:24:36 | |
8 | FORSTER Lars | THÖMUS MAXON | 1:24:45 | |
9 | BRAIDOT Luca | SANTA CRUZ ROCKSHOX PRO TEAM | 1:24:55 | |
10 | HATHERLY Alan | CANNONDALE FACTORY RACING | 1:25:12 | |
11 | ALBIN Vital | THÖMUS MAXON | 1:25:21 | |
12 | CAROD Titouan | TEAM BMC | 1:25:26 | |
13 | AVONDETTO Simone | WILIER – PIRELLI FACTORY TEAM XCO | 1:25:32 | |
14 | DE FROIDMONT Pierre | ORBEA FACTORY TEAM | 1:25:34 | |
15 | DASCALU Vlad | TREK FACTORY RACING XC | 1:25:39 | |
16 | ORR Cameron | WILIER – PIRELLI FACTORY TEAM XCO | 1:25:39 | |
17 | BRANDL Maximilian | LEXWARE MOUNTAINBIKE TEAM | 1:25:53 | |
18 | COOPER Anton | TREK FACTORY RACING XC | 1:25:59 | |
19 | AZZARO Mathis | ROCKRIDER RACING TEAM | 1:26:03 | |
20 | SCHUERMANS Jens | GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM – XC | 1:26:16 | |
21 | COLLEDANI Nadir | SANTA CRUZ ROCKSHOX PRO TEAM | 1:26:22 | |
22 | FONTANA Filippo | CS CARABINIERI – CICLI OLYMPIA VITTORIA | 1:26:32 | |
23 | BLUMS Martins | KMC MTB RACING TEAM | 1:26:37 | |
24 | VIDAURRE KOSSMANN Martin | SPECIALIZED FACTORY RACING | 1:26:57 | |
25 | GUERRINI Marcel | BIXS PERFORMANCE RACE TEAM | 1:27:14 | |
26 | BRAIDOT Daniele | CS CARABINIERI – CICLI OLYMPIA VITTORIA | 1:27:24 | |
27 | VALERO SERRANO David | BH COLOMA TEAM | 1:27:27 | |
28 | HOLMGREN Gunnar | PIVOT CYCLES – OTE | 1:27:28 | |
29 | GAZE Samuel | ALPECIN-DECEUNINCK | 1:27:31 | |
30 | FINCHAM Sean | BERRIA VITTORIA FACTORY TEAM | 1:27:38 |
Resultados Nove Mesto XCO Mujeres:
1 | PIETERSE Puck | ALPECIN-DECEUNINCK | 1:23:01 | |
2 | FERRAND PREVOT Pauline | INEOS GRENADIERS | 1:23:06 | |
3 | LECOMTE Loana | CANYON CLLCTV | 1:23:12 | |
4 | RICHARDS Evie | TREK FACTORY RACING XC | 1:23:17 | |
5 | KELLER Alessandra | THÖMUS MAXON | 1:23:39 | |
6 | TERPSTRA Anne | GHOST FACTORY RACING | 1:23:39 | |
7 | BOHÉ Caroline | GHOST FACTORY RACING | 1:23:40 | |
8 | HENDERSON Rebecca | PRIMAFLOR MONDRAKER GENUINS RACING TEAM | 1:23:57 | |
9 | FREI Sina | SPECIALIZED FACTORY RACING | 1:24:10 | |
10 | BERTA Martina | SANTA CRUZ ROCKSHOX PRO TEAM | 1:24:43 | |
11 | BATTEN Haley | SPECIALIZED FACTORY RACING | 1:24:50 | |
12 | MITTERWALLNER Mona | CANNONDALE FACTORY RACING | 1:24:51 | |
13 | COURTNEY Kate | SCOTT-SRAM MTB RACING TEAM | 1:25:11 | |
14 | RISSVEDS Jenny | TEAM 31 IBIS CYCLES CONTINENTAL | 1:25:29 | |
15 | NEFF Jolanda | TREK FACTORY RACING XC | 1:25:43 | |
16 | INDERGAND Linda | LIV FACTORY RACING | 1:25:56 | |
17 | VAN EMPEL Fem | 1:25:56 | ||
18 | STIGGER Laura | SPECIALIZED FACTORY RACING | 1:26:06 | |
19 | FORCHINI Ramona | JB BRUNEX SUPERIOR FACTORY RACING | 1:26:22 | |
20 | TAUBER Anne | ORBEA FACTORY TEAM | 1:26:25 | |
21 | BURQUIER Line | CANYON CLLCTV | 1:26:33 | |
22 | GERAULT Lena | BERRIA VITTORIA FACTORY TEAM | 1:26:33 | |
23 | KOLLER Nicole | GHOST FACTORY RACING | 1:26:42 | |
24 | TEOCCHI Chiara | KTM PROTEK ELETTROSYSTEM | 1:27:02 | |
25 | LILL Candice | 1:27:04 | ||
26 | LEUGGER Seraina | BIXS PERFORMANCE RACE TEAM | 1:27:26 | |
27 | SPECIA Giada | WILIER – PIRELLI FACTORY TEAM XCO | 1:27:26 | |
28 | GIBSON Gwendalyn | TREK FACTORY RACING XC | 1:27:47 | |
29 | LÕIV Janika | KMC MTB RACING TEAM | 1:27:49 | |
30 | LAST Annie | LAPIERRE MAVIC UNITY | 1:28:00 |