Pulsa «Intro» para saltar al contenido

Vídeo: Los mejores momentos del Short Track de Nove Mesto 2023

Tom Pidcock controló la carrera de XCC durante la última vuelta, no dando opción de ser rebasado por ninguno de sus rivales en el Short Track de Nove Mesto.

Primer día de competiciones en la inicial de la Copa del Mundo de mountain bike 2023 en Nove Mesto, en la que se disputó el Short Track masculino y femenino.

Sobre un trazado de un kilómetro muy revirado y ya húmedo por las lluvias que están cayendo en la República Checa, los mejores ciclistas de la especialidad se midieron.

En categoría masculina, con nombres como Sam Gaze, Luca Schwarzbauer, Nino Schurter o Mathias Fluckiger dominando desde la primera vuelta, no fue ninguno de ellos el que se llevó el gato al agua.

Desde atrás, el gran Tom Pidcock apareció para colocarse en cabeza a falta de un giro.

Una vez se colocó primero, y mirando de reojo entre esprint y esprint tras cada curva, Tom Pidcock controló a todos sus rivales para llevarse la victoria.

En féminas la austriaca Laura Stigger se impuso en un apretadísimo esprint ante Alessandra Keller y Sina Frei.

Keller fue la que más empujó en las últimas vueltas, pagando caro su esfuerzo en el espint final.

Os dejamos con los vídeos de los mejores momentos del Short Track de Nove Mesto y las clasificaciones.

  • Vídeo XCC Nove Mesto Hombres:
  • Vídeo XCC Nove Mesto Mujeres:

Resultados Short Track (XCC) de la Copa del Mundo de MTB 2023 en Nove Mesto:

  • XCC Hombres:
1PIDCOCK Thomas0:20:1730
2GAZE Samuel0:20:1820
3SCHWARZBAUER Luca0:20:1815
4FLÜCKIGER Mathias0:20:1912
5SCHURTER Nino0:20:1910
6BRAIDOT Daniele0:20:198
7BRAIDOT Luca0:20:206
8SARROU Jordan0:20:204
9SCHUERMANS Jens0:20:202
10FORSTER Lars0:20:241
11LIST David0:20:24
12BRANDL Maximilian0:20:24
13DASCALU Vlad0:20:25
14ALBIN Vital0:20:25
15COOPER Anton0:20:25
16GRIOT Thomas0:20:26
17GUERRINI Marcel0:20:27
18FINI CARSTENSEN Sebastian0:20:27
19BLUMS Martins0:20:28
20VALERO SERRANO David0:20:28
  • XCC Mujeres:
1STIGGER Laura0:19:0230
2KELLER Alessandra0:19:0320
3FREI Sina0:19:0315
4FERRAND PREVOT Pauline0:19:0312
5RICHARDS Evie0:19:0310
6BATTEN Haley0:19:078
7PIETERSE Puck0:19:076
8TAUBER Anne0:19:074
9NEFF Jolanda0:19:072
10BURQUIER Line0:19:081
11INDERGAND Linda0:19:08
12KOLLER Nicole0:19:13
13TERPSTRA Anne0:19:17
14HÄBERLIN Steffi0:19:18
15GIBSON Gwendalyn0:19:18
16SEIWALD Greta0:19:18
17HENDERSON Rebecca0:19:19
18LECOMTE Loana0:19:19
19ČÁBELICKÁ Jitka0:19:20
20LAST Annie0:19:20