Video: Los mejores momentos del Short Track de Petrópolis

Si te perdiste la carrera en directo, ahora puedes ver los mejores momentos vividos en el Short Track de Petrópolis.

151
Video-Los-mejores-momentos-del-Short-Track-de-Petropolis-rocio-del-alba
Rocío del Alba terminó en el puesto 20º en el XCC de la prueba inaugural de la Copa del Mundo de XCO de Petrópolis, Brasil. - Bartek Wolinski / Red Bull

No pudo ser, pero a punto estuvo de dar la campanada el brasileño Henrique Avancini en el Short Track de la prueba inaugural de la Copa del Mundo de XC de Petrópolis, Brasil.

La jornada comenzó con la categoría femenina, donde no fue hasta la última vuelta cuando la corredora francesa Pauline Ferrand Prevot atacó en la última subida del circuito.

Este punto es crucial, pues de ahí a la meta solo queda un pequeño llano donde apretar un poco más lo dientes.

Pauline entró en meta con solo un segundo de ventaja sobre Laura Stigger y Evie Richards, segunda y tercera clasificada.

Rocio Del Alba García Martínez entraba en el puesto 27 a más de un minuto de la corredora de BMC.

Avancini termina cuarto en el XCC de Petrópolis

La carrera de hombres comenzaba accidentada, con el ciclista de Trek Vlad Dascalu rompiendo la cadena en la primera pedalada.

Por suerte no hubo caída.

Henrique Avancini partía como gran favorito a la victoria, y así lo demostró desde la primera vuelta.

Marcó el ritmo de carrera y dejó hacer a uno y a otro para ahorrar algo de fuerzas.

Pero no fue suficiente y de nuevo en la última subida del recorrido, fue relegado hasta la cuarta posición, sin posibilidad de luchar por el esprín en meta.

La gloria fue en esta ocasión, y por primera vez, para el sudafricano Alan Hatherly, quien con un potente esprín sobrepasó a Thomas Litscher en los últimos metros de carrera.

Os dejamos con los mejores momentos en vídeo del Short Track de la Copa del Mundo de XC de Petrópolis, Brasil.

Más abajo tienes las clasificaciones completas. El mejor español fue David Valero Serrano, en el puesto 16º.

CLASFICACIONES SHORT TRACK PETRÓPOLIS 2022:

  • Hombres:
Pos.Rider Name (Country) TeamResult
1Alan Hatherly (RSA)0:19:55
2Thomas Litscher (Swi)0:19:56
3Maxime Marotte (Fra)0:19:57
4Henrique Avancini (Bra)
5Nino Schurter (Swi)0:20:00
6Mathias Flückiger (Swi)
7Christopher Blevins (USA)
8Ondřej Cink (Cze)0:20:03
9Bartlomiej Wawak (Pol)
10Luca Schwarzbauer (Ger)0:20:08
11Luca Braidot (Ita)
12Thomas Griot (Fra)0:20:09
13Filippo Colombo (Swi)0:20:11
14Pierre De Froidmont (Bel)0:20:13
15Jose Gerardo Ulloa Arevalo (Mex)0:20:16
16David Valero Serrano (Spa)
17Titouan Carod (Fra)0:20:17
18Sebastian Fini Carstensen (Den)0:20:18
19Lars Forster (Swi)
20Jofre Cullell Estape (Spa)0:20:19
21Reto Indergand (Swi)0:20:20
22Marc Andre Fortier (Can)0:20:21
23Martins Blums (Lat)0:20:22
24Joshua Dubau (Fra)
25Gregor Raggl (Aut)0:20:23
26Antoine Philipp (Fra)0:20:25
27Gioele Bertolini (Ita)0:20:31
28Peter Disera (Can)0:21:00
29Gerhard Kerschbaumer (Ita)
30Jose Gabriel Marques De Almeida (Bra)0:21:02
31Jens Schuermans (Bel)0:21:16
32Vital Albin (Swi)0:21:34
33Ben Oliver (NZl)0:21:38
34Nadir Colledani (Ita)
35Juri Zanotti (Ita)0:21:41
36Karl Markt (Aut)0:22:17
DNFLuiz Henrique Cocuzzi (Bra)
DNFVlad Dascalu (Rom)
DNSSimon Andreassen (Den)
DNSLeandre Bouchard (Can)
  • Mujeres
Pos.Rider Name (Country) TeamResult
1Pauline Ferrand Prevot (Fra)0:19:55
2Laura Stigger (Aut)0:19:56
3Evie Richards (GBr)
4Rebecca Mcconnell (Aus)0:20:02
5Loana Lecomte (Fra)0:20:06
6Mona Mitterwallner (Aut)0:20:08
7Martina Berta (Ita)0:20:14
8Alessandra Keller (Swi)0:20:18
9Linda Indergand (Swi)0:20:19
10Greta Seiwald (Ita)
11Sina Frei (Swi)0:20:28
12Malene Degn (Den)
13Caroline Bohé (Den)0:20:29
14Gwendalyn Gibson (USA)0:20:30
15Eva Lechner (Ita)
16Anne Terpstra (Ned)0:20:32
17Janika Lõiv (Est)0:20:48
18Léna Gerault (Fra)
19Giorgia Marchet (Ita)0:20:51
20Sophie Von Berswordt (Ned)0:20:56
21Isla Short (GBr)0:21:00
22Lotte Koopmans (Ned)0:21:02
23Nadine Rieder (Ger)0:21:04
24Nicole Koller (Swi)0:21:06
25Jennifer Jackson (Can)0:21:10
26Kate Courtney (USA)
27Rocio Del Alba Garcia Martinez (Spa)0:21:15
28Yana Belomoina (Ukr)0:21:27
29Daniela Campuzano Chavez Peon (Mex)0:21:30
30Annie Last (GBr)0:21:50
31Haley Batten (USA)0:21:51
32Laurie Arseneault (Can)0:21:56
33Isabella Moreira Lacerda (Bra)0:22:03
34Anne Tauber (Ned)0:22:25
35Emeline Detilleux (Bel)0:22:29
36Tereza Tvarůžková (Cze)0:22:30
37Leticia Jaqueline Soares Candido (Bra)0:22:42
38Steffi Häberlin (Swi)0:22:49
39Hercilia Najara Ferreira De Souza (Bra)0:23:29
40Jana Czeczinkarová (Cze)0:23:45