No pudo ser, pero a punto estuvo de dar la campanada el brasileño Henrique Avancini en el Short Track de la prueba inaugural de la Copa del Mundo de XC de Petrópolis, Brasil.
La jornada comenzó con la categoría femenina, donde no fue hasta la última vuelta cuando la corredora francesa Pauline Ferrand Prevot atacó en la última subida del circuito.
Este punto es crucial, pues de ahí a la meta solo queda un pequeño llano donde apretar un poco más lo dientes.
Pauline entró en meta con solo un segundo de ventaja sobre Laura Stigger y Evie Richards, segunda y tercera clasificada.
Rocio Del Alba García Martínez entraba en el puesto 27 a más de un minuto de la corredora de BMC.
Avancini termina cuarto en el XCC de Petrópolis
La carrera de hombres comenzaba accidentada, con el ciclista de Trek Vlad Dascalu rompiendo la cadena en la primera pedalada.
Por suerte no hubo caída.
Henrique Avancini partía como gran favorito a la victoria, y así lo demostró desde la primera vuelta.
Marcó el ritmo de carrera y dejó hacer a uno y a otro para ahorrar algo de fuerzas.
Pero no fue suficiente y de nuevo en la última subida del recorrido, fue relegado hasta la cuarta posición, sin posibilidad de luchar por el esprín en meta.
La gloria fue en esta ocasión, y por primera vez, para el sudafricano Alan Hatherly, quien con un potente esprín sobrepasó a Thomas Litscher en los últimos metros de carrera.
Os dejamos con los mejores momentos en vídeo del Short Track de la Copa del Mundo de XC de Petrópolis, Brasil.
Más abajo tienes las clasificaciones completas. El mejor español fue David Valero Serrano, en el puesto 16º.
CLASFICACIONES SHORT TRACK PETRÓPOLIS 2022:
- Hombres:
Pos. | Rider Name (Country) Team | Result |
---|---|---|
1 | Alan Hatherly (RSA) | 0:19:55 |
2 | Thomas Litscher (Swi) | 0:19:56 |
3 | Maxime Marotte (Fra) | 0:19:57 |
4 | Henrique Avancini (Bra) | |
5 | Nino Schurter (Swi) | 0:20:00 |
6 | Mathias Flückiger (Swi) | |
7 | Christopher Blevins (USA) | |
8 | Ondřej Cink (Cze) | 0:20:03 |
9 | Bartlomiej Wawak (Pol) | |
10 | Luca Schwarzbauer (Ger) | 0:20:08 |
11 | Luca Braidot (Ita) | |
12 | Thomas Griot (Fra) | 0:20:09 |
13 | Filippo Colombo (Swi) | 0:20:11 |
14 | Pierre De Froidmont (Bel) | 0:20:13 |
15 | Jose Gerardo Ulloa Arevalo (Mex) | 0:20:16 |
16 | David Valero Serrano (Spa) | |
17 | Titouan Carod (Fra) | 0:20:17 |
18 | Sebastian Fini Carstensen (Den) | 0:20:18 |
19 | Lars Forster (Swi) | |
20 | Jofre Cullell Estape (Spa) | 0:20:19 |
21 | Reto Indergand (Swi) | 0:20:20 |
22 | Marc Andre Fortier (Can) | 0:20:21 |
23 | Martins Blums (Lat) | 0:20:22 |
24 | Joshua Dubau (Fra) | |
25 | Gregor Raggl (Aut) | 0:20:23 |
26 | Antoine Philipp (Fra) | 0:20:25 |
27 | Gioele Bertolini (Ita) | 0:20:31 |
28 | Peter Disera (Can) | 0:21:00 |
29 | Gerhard Kerschbaumer (Ita) | |
30 | Jose Gabriel Marques De Almeida (Bra) | 0:21:02 |
31 | Jens Schuermans (Bel) | 0:21:16 |
32 | Vital Albin (Swi) | 0:21:34 |
33 | Ben Oliver (NZl) | 0:21:38 |
34 | Nadir Colledani (Ita) | |
35 | Juri Zanotti (Ita) | 0:21:41 |
36 | Karl Markt (Aut) | 0:22:17 |
DNF | Luiz Henrique Cocuzzi (Bra) | |
DNF | Vlad Dascalu (Rom) | |
DNS | Simon Andreassen (Den) | |
DNS | Leandre Bouchard (Can) |
- Mujeres
Pos. | Rider Name (Country) Team | Result |
---|---|---|
1 | Pauline Ferrand Prevot (Fra) | 0:19:55 |
2 | Laura Stigger (Aut) | 0:19:56 |
3 | Evie Richards (GBr) | |
4 | Rebecca Mcconnell (Aus) | 0:20:02 |
5 | Loana Lecomte (Fra) | 0:20:06 |
6 | Mona Mitterwallner (Aut) | 0:20:08 |
7 | Martina Berta (Ita) | 0:20:14 |
8 | Alessandra Keller (Swi) | 0:20:18 |
9 | Linda Indergand (Swi) | 0:20:19 |
10 | Greta Seiwald (Ita) | |
11 | Sina Frei (Swi) | 0:20:28 |
12 | Malene Degn (Den) | |
13 | Caroline Bohé (Den) | 0:20:29 |
14 | Gwendalyn Gibson (USA) | 0:20:30 |
15 | Eva Lechner (Ita) | |
16 | Anne Terpstra (Ned) | 0:20:32 |
17 | Janika Lõiv (Est) | 0:20:48 |
18 | Léna Gerault (Fra) | |
19 | Giorgia Marchet (Ita) | 0:20:51 |
20 | Sophie Von Berswordt (Ned) | 0:20:56 |
21 | Isla Short (GBr) | 0:21:00 |
22 | Lotte Koopmans (Ned) | 0:21:02 |
23 | Nadine Rieder (Ger) | 0:21:04 |
24 | Nicole Koller (Swi) | 0:21:06 |
25 | Jennifer Jackson (Can) | 0:21:10 |
26 | Kate Courtney (USA) | |
27 | Rocio Del Alba Garcia Martinez (Spa) | 0:21:15 |
28 | Yana Belomoina (Ukr) | 0:21:27 |
29 | Daniela Campuzano Chavez Peon (Mex) | 0:21:30 |
30 | Annie Last (GBr) | 0:21:50 |
31 | Haley Batten (USA) | 0:21:51 |
32 | Laurie Arseneault (Can) | 0:21:56 |
33 | Isabella Moreira Lacerda (Bra) | 0:22:03 |
34 | Anne Tauber (Ned) | 0:22:25 |
35 | Emeline Detilleux (Bel) | 0:22:29 |
36 | Tereza Tvarůžková (Cze) | 0:22:30 |
37 | Leticia Jaqueline Soares Candido (Bra) | 0:22:42 |
38 | Steffi Häberlin (Swi) | 0:22:49 |
39 | Hercilia Najara Ferreira De Souza (Bra) | 0:23:29 |
40 | Jana Czeczinkarová (Cze) | 0:23:45 |