Pulsa «Intro» para saltar al contenido

Vídeo: Calculadora, Marianne Vos gana una nueva y movida etapa en La Vuelta Femenina 2023

Marianne Vos se ha impuesto de nuevo al esprint tras una cuarta etapa bastante movida en La Vuelta Femenina 2023.

Tercera victoria para el Jumbo-Visma y segunda para su corredora Marianne Vos en La Vuelta Femenina 2023.

Hoy, salida en las calles de Cuenca, hasta llegar las de Guadalajara con 133 kilómetros, con varias ascensiones, a priori, sin demasiada dureza para marcar diferencias.

Las escapadas o intentos de escapadas no han cesado desde los primeros km de esta cuarta etapa de La Vuelta Femeina 2023.

Pero los equipos más fuertes, y sobre todo, las ciclistas más destacadas, han vuelto a marcar el ritmo.

Al final, al igual que ocurriese ayer con los abanicos, delante ha quedado un grupo de unas 30 corredoras.

En el siguiente vídeo puedes ver el resumen de la cuarta etapa de La Vuelta Femenina 2023:

Marianne Voss gana su segunda etapa en La Volta Femenina, la tercera para su equipo, el Jumbo-Visma

Entre ellas se han disputado la cuarta etapa, pero estando la líder de la carrera de por medio, no iba a perdonar la oportunidad de sumar un triunfo más.

Marianne Vos, calculando muy bien las distancias, se ha impuesto al esprint al resto de rivales, además de pasar segunda en el esprint bonificado, por lo que extiende su ventaja en la general.

Clasificación general tras la cuarta etapa de La Vuelta Femenina 2023:

1 VOS MarianneTeam Jumbo-Visma9:52:58
2 DYGERT ChloeCanyon//SRAM Racing0:25
3 MARKUS RiejanneTeam Jumbo-Visma0:26
4 KRAAK AmberTeam Jumbo-Visma0:34
5 CHABBEY EliseCanyon//SRAM Racing0:35
6 NIEWIADOMA KatarzynaCanyon//SRAM Racing,,
7 NORSGAARD EmmaMovistar Team0:40
8 REUSSER MarlenTeam SD Worx0:44
9 LIPPERT LianeMovistar Team,,
10 VAN VLEUTEN AnnemiekMovistar Team0:46
11 VOLLERING DemiTeam SD Worx0:48
12 FISHER-BLACK NiamhTeam SD Worx0:53
13 LABOUS JulietteTeam DSM0:59
14 PEPERKAMP EsméeTeam DSM,,
15 BARIL OliviaUAE Team ADQ1:15
16 MAGNALDI EricaUAE Team ADQ,,
17 GARCÍA MaviLiv Racing TeqFind1:16
18 DRONOVA-BALABOLINA TamaraIsrael Premier Tech Roland1:34
19 BAUERNFEIND RicardaCanyon//SRAM Racing2:07
20 HENDERSON AnnaTeam Jumbo-Visma2:18