Etapa movida en La Vuelta Femenina en el día de ayer, con varios cortes de importancia provocados por el viento que mucha ciclistas no pudieron salvar.
Con salida en Elche de la Sierra y llegada en La Roda, el recorrido, nada exigente salvo por el mencionado elemento, contaba con un total de 158 kilómetros.
Se esperaban abanicos, y así sucedió a casi 100 kilómetros de la meta, con un corte de unas 35 ciclistas que quedaron por delante.
Los equipos de las favoritas tuvieron que luchar muy duro para intentar cerrar los huecos.
La líder de La Vuelta Femenina 2023, la ciclista del Jumbo-Visma Marianne Vos, bien colocada, no tuvo problemas para mantenerse en el grupo de cabeza.
Hoy llega la media montaña a la Vuelta Femenina 2023
La neerlandesa se llevo los seis segundos de bonificación del esprint intermedio, y se preparaba para hacer lo propio en La Roda.
Esta vez la etapa no iba a escapares como ocurrió en el segundo día de competición, y por el interior, esprintó sin tener muchos problemas de imponerse al resto de rivales.
Hoy, en la etapa entre Cuenca y Guadalajara, llega la media montaña, donde comenzaremos a ver más diferencias en los puesto de cabeza.
Os dejamos con el resumen en vídeo de la tercera etapa de La Vuelta Femenina 2023 ganada por Marianne Vos.
Clasificación general tras las tres primeras etapas de La Vuelta Femenina 2023:
1 | VOS Marianne | Team Jumbo-Visma | 6:26:46 |
2 | DYGERT Chloe | Canyon//SRAM Racing | 0:13 |
3 | MARKUS Riejanne | Team Jumbo-Visma | 0:14 |
4 | HENDERSON Anna | Team Jumbo-Visma | 0:22 |
5 | KRAAK Amber | Team Jumbo-Visma | ,, |
6 | CHABBEY Elise | Canyon//SRAM Racing | 0:23 |
7 | NIEWIADOMA Katarzyna | Canyon//SRAM Racing | ,, |
8 | LIPPERT Liane | Movistar Team | 0:32 |
9 | NORSGAARD Emma | Movistar Team | 0:34 |
10 | VAN VLEUTEN Annemiek | Movistar Team | ,, |
11 | VOLLERING Demi | Team SD Worx | 0:36 |
12 | REUSSER Marlen | Team SD Worx | ,, |
13 | FISHER-BLACK Niamh | Team SD Worx | 0:41 |
14 | LABOUS Juliette | Team DSM | 0:47 |
15 | CURINIER Léa | Team DSM | ,, |
16 | PEPERKAMP Esmée | Team DSM | ,, |
17 | VERHULST Gladys | FDJ – SUEZ | ,, |
18 | COPPONI Clara | FDJ – SUEZ | 0:48 |
19 | KOOL Charlotte | Team DSM | 0:57 |
20 | BARIL Olivia | UAE Team ADQ | 1:03 |