El español Patxi Cia campeón del mundo de moutain bike XCO 2021 en Master 40

757
El español Patxi Cia campeón del mundo de moutain bike XCO 2021 en Master 40
Patxi Cia postando con su nuevo maillot arcoíris y la medalla de oro conseguida en Pra Loup.

A sus 43 años de edad, el navarro Patxi Cia ha cumplido el sueño de ser campeón del mundo de mountani bike.

La hazaña ha sido lograda este mismo fin de semana en los Campeonatos del Mundo de bicicleta de montaña de Pra Loup, en Francia.

Cia, que compite en la categoría Master 40-44 venía de ganar la medalla de plata en el Europeo de Novi Sad.

«No se puede describir con palabras»

Patxi Cia Apezteguia

Tras verse en un buen momento de forma, echó toda la carne en el asador para estar en Francia en las mejores condiciones posibles. Para ello viajó hasta Pra Luop días antes de la competición para aclimatarse y reconocer el terreno.

En su cuenta de Facebook, Patxi Cia escribía sobre la imagen que acompaña a este artículo y en la que muestra orgulloso su medalla de oro vestido con el maillot arcoíris «No se puede describir con palabras«.

Y es que ser campeón del mundo de mountain bike después de más de media vida persiguiendo el sueño, es precisamente eso, conseguir realizar un sueño.

Entre los veinte primeros clasificados en categoría Master 40-44, hay nada más y nada menos que ocho ciclistas españoles, con el colofón de la medalla de oro de Patxi Cia Apezteguia.

Estos son los resultados del Mundial Master XCO 40-44 hombres:

  1. 132 CIA APEZTEGUIA Patxi ESP 4 1h24’40
  2. 117 VASSAL Thibaut FRA 4 1h25’05 +00’25
  3. 125 RIVA Alberto ITA 4 1h25’20 +00’40
  4. 115 GUERRERO ORTEGA Jose Maria ESP 4 1h25’52 +01’12
  5. 143 PRADO NETO Hugo Alves BRA 4 1h26’36 +01’56
  6. 102 BALDUCCI Mirco ITA 4 1h27’28 +02’48
  7. 111 EGEDA MALDONADO Pablo ESP 4 1h28’12 +03’32
  8. 136 FARRIOL CLARAMUNT Josep Enric ESP 4 1h28’30 +03’50
  9. 118 JORNET Xavier ESP 4 1h29’42 +05’02
  10. 141 BADT ABAD Juan Pedro FRA 4 1h31’43 +07’03
  11. 139 NARDOLILLO Juan Manuel ARG 4 1h32’08 +07’28
  12. 120 BROUCKMANS Yoni BEL 4 1h33’31 +08’51
  13. 112 TANCIK Mitja SLO 4 1h35’05 +10’25
  14. 142 GARRIDO Jordi ESP 4 1h35’19 +10’39
  15. 104 FAURE Julien FRA 4 1h36’38 +11’58
  16. 121 FACCIOLI Michele ITA 4 1h37’07 +12’27
  17. 131 GALOFRE VICENTE Jordi ESP 4 1h37’46 +13’06
  18. 128 MERTENS Wim BEL 4 1h39’39 +14’59
  19. 107 YACOVINO Lucas ESP 4 1h40’21 +15’41
  20. 137 BARRET Cedric FRA 4 1h41’06 +16’26
  21. 144 FABRI Sebastien FRA 4 1h41’06 +16’26
  22. 103 SAEZ ROS Juan Manuel ESP 4 1h41’13 +16’33
  23. 119 BONDIONI Tiziano ITA 4 1h42’35 +17’55
  24. 147 FRANSSON Jim SWE 4 1h44’21 +19’41
  25. 146 VAN VLASSELAER Jurgen BEL 4 1h44’28 +19’48
  26. 135 MARCIONETTI Jonathan ITA 4 1h46’01 +21’21
  27. 106 IZQUIERDO Sergi ESP 4 1h46’47 +22’07
  28. 138 URSENBACH Johan FRA 4 1h47’48 +23’08
  29. 129 LIMACHER Matt GBR 4 1h49’09 +24’29
  30. 148 JIMENEZ SERRANO Carlos ESP 4 1h49’35 +24’55
  31. 101 OJANGUREN Diego ESP 4 1h50’38 +25’58
  32. 123 BRUZZONE Carlo ITA 4 1h51’45 +27’05
  33. 108 ROSILLO Ismael ESP 4 1h53’25 +28’45
  34. 105 ZAPATA JIMENEZ Eduardo CHI 4 1h53’29 +28’49
  35. 140 CESMAT David FRA 4 1h59’41 +35’01
  36. 116 MARTINEZ Sylvain FRA 3 1h24’51 -1 tour
  37. 113 LYSEN Mario BEL 3 1h26’04 -1 tour
  38. 133 CIURANS I MALLORQUIN Jofre ESP 3 1h29’44 -1 tour
  39. 126 BONCI David FRA 3 1h42’39 -1 tour
  40. 145 AMON-CLEMENT Matthieu FRA 3 2h01’10 -1 tour
  41. Abandonos
  42. DNF 149 GILLARD Romuald FRA 0 DNF DNF