Crónica de los Campeonatos del Mundo Master XCO de Vallnord 2015

164

Israel Núñez

La jornada final de XCO de los UCI Mountain Bike Masters World Championships ha sido vibrante con carreras excepcionales en categoría femenina y todo el espectáculo de la mejor BTT en Master masculino categorías 30-34 y 35-39.

En las categorías Máster masculino 30-34 y 35-39 las carreras se han disputado a 5 vueltas con victorias del francés Jérémy Mounier y del español Israel Núñez, respectivamente, que tras un inicio igualado con sus rivales han cambiado el ritmo y han podido coger una ventaja que ya sería definitiva para alzarse con la victoria.

Rocío Gamonal

En féminas la jornada ha sido apasionante con las victorias de la argentina Graciela Elin en Master 30-34, las españolas Rocío Gamonal en Master 35-39 y Marga Fullana en Máster 40-44, las estadounidense Cameron Urban en 45-49 y Lilian Pfluke en Master 55-59 y la sueca Maria Sedemark en Master 45-49.

Marga Fullana

Hoy será el turno del DHI con todas las categorías en competición. El descenso está en perfectas condiciones y tras la Seeding roud se espera mucha igualdad en la mayoría de franjas de edad. El espectáculo está servido.

MASTER MASCULINO 30 – 34 (5 vueltas)
MOUNIER, Jérémy – OCCV DRAGUIGNAN – 01:16:54
DEGASPERI, Ivan – TEAM TODESCO – 01:18:13
ZAMPESE, Fabio – BIKE PRO ACTION – 01:19:00

MASTER MASCULINO 35 – 39 (5 vueltas)

NUÑEZ, Israel – MASSI – 01:15:21
SPIESSER, Laurent – TEAM HAIDBIKE FRANCE – 01:16:17
FRECH, Frederic – TEAM BATIBOIS / CHIRU – 01:17:04

MASTER FEMENINO 30 – 34 (4 vueltas)
VARGAS, Graciela Elin – ARGENTINA – 01:25:37
BENÍTEZ, Natalia – ESPAÑA 01:26:29
FRANCO, Mar – ESPAÑA – 01:30:08 38

MASTER FEMENINO 35 – 39 (4 vueltas)
GAMONAL, Rocío – ESPAÑA – 01:18:11
PARCERISAS, Neus – ESPAÑA – 01:24:59
CASTRO, Eva – ESPAÑA – 01:28:25

MASTER FEMENINO 40-44 (3 vueltas)
FULLANA, Margarita – ESPAÑA – 00:57:55
SANSON, Karine – FRANCIA – 01:01:14
CHAPON, Stéphanie – FRANCIA – 01:04:58

MASTER FEMENINO 45-49 (2 vueltas)
URBAN, Cameron – ESTADOS UNIDOS – 01:01:38
LINDQUIST, Therese – SUECIA 01:02:18
GIMÉNEZ, Meritxell – ESPAÑA 01:08:59

MASTER FEMENINO 50-55 (2 vueltas)
SEDEMARK, Maria – SUECIA – 00:41:33
BØ, Gjertrud – NORUEGA – 00:43:35
BEDARD, Corinne – FRANCIA – 00:44:03

MASTER FEMENINO +55 (2 vueltas)
PFLUKE, Lilian- ESTADOS UNIDOS – 00:52:34
CHRISTENSEN, Essi Lau -DINAMARCA – 00:53:22
BÖRJESSON, Carina – SUECIA – 00:57:24