Calendario de la Copa de España de ciclocross 2015

36
Larrinaga Muskiz

Larrinaga Muskiz

Ocho pruebas, con seis puntuables, en la Copa de España de ciclocross, que equipara premios.

Un total de ocho pruebas compondrán el calendario de la Copa de España de ciclocross 2015-16, si bien solamente se tendrán en cuenta los seis mejores resultados. De esta forma, no se penalizarán las salidas internacionales de los corredores, para que sigan teniendo opciones en la general de la Copa de España.

En el calendario se destaca la inclusión del GP Les Franqueses, en la localidad catalana de Les Franqueses del Vallés, que además es prueba internacional, y la recuperación del GP Alcobendas. Por el contrario, no se incluyen dos citas clásicas como Navia y Santa Bárbara.

aida nuño

Los dos primeros fines de semana tendrán pruebas dobles –todas ellas en el País Vasco-, mientras que el resto de carreras se disputarán en domingo, con el final ya clásico del Trofeo Internacional Ciutat de Valencia, también en el calendario UCI, el 13 de diciembre.

Calendario

31/10 1.33.1 Ziklo Kross Laudio SC Llodiana
1/11 1.33.1 GP Ayuntamiento de Muskiz Mendiz Mendi Taldea
7/11 1.33.1 Trofeo San Andres CC Zuiano
8/11 1.33.1 Elorrioko Udala Seria Ziklo-Krosa Elorrioko T.E.
15/11 C2 Gran Premi Les Franqueses Les Franqueses U.C
22/11 1.33.1 GP Alcobendas – Ciudad Europea Deporte 2015 Enbici Grupo Salvaje
6/12 1.33.1 Ziklo Kross Igorre Arratiako Z.E.
13/12 C2 Trofeo Internacional Ciutat Valencia PC Campanar

Desde el punto de vista reglamentario, aparte de los dos peores resultados a descartar, no hay grandes novedades, salvo la equiparación de premios para los mejores entre las categorías masculina y femenina, atendiendo las demandas de las corredoras.

La Copa de España 2014-15 contó como vencedores con el élite Aitor Hernández, el sub23 Kevin Suárez, el junior Jokin Alberdi, el cadete Iván Feijoo, el master 30 Juanjo Romero, el 40 Marco Antonio Prieto, el 50 Daniel Alonso y el 60 Alonso López, así como las féminas Aida Nuño, élite, Alicia González, sub23, Irene Trabazo, junior, y Saioa Gil, cadete.