Brutal caída multitudinaria en la París Roubaix

109
caida en la paris roubaix

Cuando aún quedaban más de 150 km a meta y el pelotón circulaba por el segundo tramo adoquinado de los 29 que tiene la París-Roubaix, se origina la primera caída importante de la jornada. Por suerte era una zona con escapatoria con caída «blanda» sobre el verde pasto. No hubo grandes incidentes.

El corredor australiano del ORICA-SCOTT Luke Durbridge, también sufrió una dura caída en la zona de asfalto a 170 km de meta, unido a esto se le juntó unos problemas mecánicos, que finalmente le dejaron fuera de la carrera al corredor australiano.

Van Avermaet, el ganador de la París Roubaix 2017 se vio envuelto en una caída a cien de meta, produciéndose un enganchón que le hizo perder unos 40 segundos respecto al pelotón donde Boonen y Sagan forzaban el ritmo.

https://www.youtube.com/watch?v=ociNPstIwrw

 

Clasificación General de la París-Roubaix 2017

PUESTO CORREDOR DORSAL EQUIPO TIEMPO GAP
1. BEL VAN AVERMAET Greg 81 BMC RACING TEAM 05h 41′ 07»
2. CZE STYBAR Zdenek 15 QUICK – STEP FLOORS 05h 41′ 07» + 00′ 00»
3. NED LANGEVELD Sebastian 34 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 41′ 07» + 00′ 00»
4. BEL STUYVEN Jasper 66 TREK – SEGAFREDO 05h 41′ 07» + 00′ 00»
5. ITA MOSCON Gianni 25 TEAM SKY 05h 41′ 07» + 00′ 00»
6. FRA DEMARE Arnaud 111 FDJ 05h 41′ 19» + 00′ 12»
7. GER GREIPEL André 51 LOTTO SOUDAL 05h 41′ 19» + 00′ 12»
8. BEL THEUNS Edward 67 TREK – SEGAFREDO 05h 41′ 19» + 00′ 12»
9. FRA PETIT Adrien 127 DIRECT ENERGIE 05h 41′ 19» + 00′ 12»
10. GER DEGENKOLB John 61 TREK – SEGAFREDO 05h 41′ 19» + 00′ 12»
11. AUS HAYMAN Mathew 1 ORICA – SCOTT 05h 41′ 19» + 00′ 12»
12. FRA SENECHAL Florian 161 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 41′ 19» + 00′ 12»
13. BEL BOONEN Tom 11 QUICK – STEP FLOORS 05h 41′ 19» + 00′ 12»
14. FRA OFFREDO Yoann 191 WANTY – GROUPE GOBERT 05h 41′ 19» + 00′ 12»
15. BEL DE VREESE LAURENS 183 ASTANA PRO TEAM 05h 41′ 19» + 00′ 12»
16. GER BURGHARDT Marcus 73 BORA – HANSGROHE 05h 41′ 19» + 00′ 12»
17. BEL ALLEGAERT Piet 172 SPORT VLAANDEREN – BALOISE 05h 41′ 19» + 00′ 12»
18. BEL MAES Nikolas 55 LOTTO SOUDAL 05h 41′ 19» + 00′ 12»
19. FRA CHAVANEL Sylvain 121 DIRECT ENERGIE 05h 41′ 19» + 00′ 12»
20. NED VAN BAARLE Dylan 31 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 41′ 19» + 00′ 12»
21. ITA OSS Daniel 85 BMC RACING TEAM 05h 41′ 19» + 00′ 12»
22. BEL ROELANDTS Jurgen 56 LOTTO SOUDAL 05h 41′ 27» + 00′ 20»
23. BEL WALLAYS Jelle 58 LOTTO SOUDAL 05h 41′ 33» + 00′ 26»
24. GER SIEBERG Marcel 57 LOTTO SOUDAL 05h 41′ 43» + 00′ 36»
25. NED SINKELDAM Ramon 141 TEAM SUNWEB 05h 43′ 31» + 02′ 24»
26. ITA MARCATO Marco 236 UAE TEAM EMIRATES 05h 43′ 31» + 02′ 24»
27. GER POLITT Nils 157 TEAM KATUSHA ALPECIN 05h 43′ 31» + 02′ 24»
28. BEL VAN GENECHTEN Jonas 168 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 43′ 31» + 02′ 24»
29. NED DE KORT Koen 63 TREK – SEGAFREDO 05h 43′ 31» + 02′ 24»
30. BEL VAN LERBERGHE Bert 178 SPORT VLAANDEREN – BALOISE 05h 43′ 31» + 02′ 24»
31. BEL NAESEN Oliver 131 AG2R LA MONDIALE 05h 43′ 31» + 02′ 24»
32. BEL DE BACKER Bert 144 TEAM SUNWEB 05h 43′ 31» + 02′ 24»
33. NED VAN EMDEN Jos 95 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05h 43′ 31» + 02′ 24»
34. BEL CLAEYS Dimitri 163 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 43′ 31» + 02′ 24»
35. BEL VANDENBERGH Stijn 138 AG2R LA MONDIALE 05h 44′ 08» + 03′ 01»
36. AUT EISEL Bernhard 43 TEAM DIMENSION DATA 05h 44′ 37» + 03′ 30»
37. BEL VANSPEYBROUCK Pieter 197 WANTY – GROUPE GOBERT 05h 44′ 52» + 03′ 45»
38. SVK SAGAN Peter 71 BORA – HANSGROHE 05h 46′ 19» + 05′ 12»
39. FRA LAPORTE Christophe 165 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 46′ 51» + 05′ 44»
40. GER SÜTTERLIN Jasha 108 MOVISTAR TEAM 05h 48′ 19» + 07′ 12»
41. ITABENNATI Daniele 103 MOVISTAR TEAM 05h 50′ 48» + 09′ 41»
42. NED WIPPERT WOUTER 38 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 50′ 48» + 09′ 41»
43. FRA DELAGE Mickaël 112 FDJ 05h 50′ 48» + 09′ 41»
44. BEL KEISSE Iljo 13 QUICK – STEP FLOORS 05h 50′ 48» + 09′ 41»
45. FRA LADAGNOUS Matthieu 116 FDJ 05h 50′ 48» + 09′ 41»
46. DEN SCHMIDT Mads Würtz 158 TEAM KATUSHA ALPECIN 05h 50′ 48» + 09′ 41»
47. NED GROENEWEGEN Dylan 92 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05h 50′ 48» + 09′ 41»
48. SUI HOLLENSTEIN Reto 154 TEAM KATUSHA ALPECIN 05h 50′ 48» + 09′ 41»
49. NED TEUNISSEN Mike 146 TEAM SUNWEB 05h 50′ 48» + 09′ 41»
50. IRL MULLEN Ryan 35 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 50′ 48» + 09′ 41»
51. NED VAN POPPEL Boy 68 TREK – SEGAFREDO 05h 50′ 48» + 09′ 41»
52. NED LIGTHART Pim 211 ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 05h 50′ 48» + 09′ 41»
53. GBR THWAITES Scott 48 TEAM DIMENSION DATA 05h 50′ 48» + 09′ 41»
54. DEN BAK Lars Ytting 52 LOTTO SOUDAL 05h 50′ 48» + 09′ 41»
55. FRA PERICHON Pierre-Luc 207 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 05h 50′ 48» + 09′ 41»
56. AUS SCOTSON Miles 87 BMC RACING TEAM 05h 50′ 48» + 09′ 41»
57. BEL FARAZIJN Maxime 174 SPORT VLAANDEREN – BALOISE 05h 50′ 48» + 09′ 41»
58. FRA LE GAC Olivier 117 FDJ 05h 50′ 48» + 09′ 41»
59. GERKNEES Christian 24 TEAM SKY 05h 50′ 48» + 09′ 41»
60. ESP ARCAS PEñA Jorge 102 MOVISTAR TEAM 05h 50′ 48» + 09′ 41»
61. ESP ERVITI Imanol 101 MOVISTAR TEAM 05h 50′ 48» + 09′ 41»
62. SUI RAST Gregory 65 TREK – SEGAFREDO 05h 50′ 48» + 09′ 41»
63. CAN HOULE Hugo 137 AG2R LA MONDIALE 05h 50′ 48» + 09′ 41»
64. NOR BOASSON HAGEN Edvald 41 TEAM DIMENSION DATA 05h 50′ 48» + 09′ 41»
65. NZL SCULLY Thomas 36 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 50′ 48» + 09′ 41»
66. GBR DOWSETT Alex 106 MOVISTAR TEAM 05h 50′ 48» + 09′ 41»
67. SLO MEZGEC Luka 7 ORICA – SCOTT 05h 50′ 48» + 09′ 41»
68. KAZ GRUZDEV Dmitriy 184 ASTANA PRO TEAM 05h 50′ 48» + 09′ 41»
69. BEL VAN HECKE Preben 171 SPORT VLAANDEREN – BALOISE 05h 50′ 48» + 09′ 41»
70. AUS CLARKE William 33 CANNONDALE DRAPAC TEAM 05h 50′ 48» + 09′ 41»
71. GER ARNDT Nikias 143 TEAM SUNWEB 05h 50′ 48» + 09′ 41»
72. GBR STANNARD Ian 21 TEAM SKY 05h 50′ 48» + 09′ 41»
73. ITA QUINZIATO Manuel 86 BMC RACING TEAM 05h 50′ 48» + 09′ 41»
74. LUX DRUCKER Jean-Pierre 82 BMC RACING TEAM 05h 50′ 48» + 09′ 41»
75. POL BODNAR Maciej 72 BORA – HANSGROHE 05h 50′ 48» + 09′ 41»
76. GER MARTIN Tony 155 TEAM KATUSHA ALPECIN 05h 50′ 48» + 09′ 41»
77. GER SCHILLINGER Andreas 77 BORA – HANSGROHE 05h 50′ 55» + 09′ 48»
78. BEL DEBUSSCHERE Jens 53 LOTTO SOUDAL 05h 51′ 00» + 09′ 53»
79. BEL PLANCKAERT Edward 175 SPORT VLAANDEREN – BALOISE 05h 51′ 02» + 09′ 55»
80. NED KREDER Wesley 193 WANTY – GROUPE GOBERT 05h 51′ 02» + 09′ 55»
81. FRA MOUREY Francis 206 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 05h 51′ 02» + 09′ 55»
82. BEL LAMPAERT Yves 14 QUICK – STEP FLOORS 05h 51′ 02» + 09′ 55»
83. BEL KEUKELEIRE Jens 6 ORICA – SCOTT 05h 55′ 13» + 14′ 06»
84. FRA SARREAU Marc 118 FDJ 05h 55′ 13» + 14′ 06»
85. SVK SAGAN Juraj 75 BORA – HANSGROHE 05h 59′ 35» + 18′ 28»
86. FRA BONNAMOUR Franck 202 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 05h 59′ 35» + 18′ 28»
87. AUT HALLER Marco 153 TEAM KATUSHA ALPECIN 05h 59′ 35» + 18′ 28»
88. ITA TRENTIN Matteo 17 QUICK – STEP FLOORS 05h 59′ 35» + 18′ 28»
89. ITA BONIFAZIO Niccolo 221 BAHRAIN – MERIDA 05h 59′ 35» + 18′ 28»
90. AUS EDMONDSON Alexander 5 ORICA – SCOTT 06h 01′ 51» + 20′ 44»
91. AUS DOCKER Mitchell 3 ORICA – SCOTT 06h 01′ 51» + 20′ 44»
92. NOR KORSAETH Truls Engen 186 ASTANA PRO TEAM 06h 01′ 51» + 20′ 44»
93. SLO PER David 225 BAHRAIN – MERIDA 06h 01′ 51» + 20′ 44»
94. NOR JANSEN Amund Grondal 93 TEAM LOTTO NL – JUMBO 06h 01′ 51» + 20′ 44»
95. DEN PEDERSEN Mads 64 TREK – SEGAFREDO 06h 01′ 51» + 20′ 44»
96. BEL BIERMANS Jenthe 152 TEAM KATUSHA ALPECIN 06h 01′ 51» + 20′ 44»
97. RSAJ ANSE VAN RENSBURG Reinardt 46 TEAM DIMENSION DATA 06h 01′ 51» + 20′ 44»
98. BEL VERMOTE Julien 18 QUICK – STEP FLOORS 06h 01′ 51» + 20′ 44»
99. DEN BRESCHEL Matti 181 ASTANA PRO TEAM 06h 01′ 51» + 20′ 44»
100. BEL VALLEE Boris 208 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 06h 01′ 51» + 20′ 44»
101. SLO PIBERNIK Luka 226 BAHRAIN – MERIDA 06h 01′ 57» + 20′ 50»
102. RSA THOMSON Jay Robert 47 TEAM DIMENSION DATA 06h 08′ 19» + 27′ 12»