Aketza Peña y Jonathan Lastra vencen en Ciclocross de Oñati

42

Aketza Peña, en élite, y Jonathan Lastra, en sub 23, han vencido en el Oñatiko  IV Ziklo-Krossa, nueva prueba del calendario vasco y valedero para el  Campeonato de Gipuzkoa.

La principal carrera ha sido un mano a mano entre Peña y Lastra que no debía  haber sido tal hasta el final ya que los sub 23 debían dar una vuelta menos,  pero el corredor de Hirumet ha decidido seguir y en la meta ha entrado primero.

Jokin Alberdi (cadetes), Patxi Aldanondo (juniors), Olatz Odriozola, Paula Lanz  y Alba Fernández (féminas) han ganado en sus respectivas categorías.

Asier Arregi (élite), Alex Aramburu (sub 23), Patxi Aldanondo (juniors), Jokin  Alberdi (junior), Olatz Odriozola (féminas), Eduardo Jiménez (master 30),  Xavier Mendiaraz (master 40) y Jokin Mujika (master 50) se han proclamado  campeones de Gipuzkoa.

CLASIFICACIONES

Élite:
1 123 PEÑA,AKETZA ELITE ZALLAKO BELODROMO T.K.E. 01:01:24
2 162 GOMEZ,IÑIGO ELITE BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 01:01:24 mt.
3 104 ARREGI,ASIER ELITE BIZIKLETA.COM 01:01:24 mt.

Sub 23:
1 1 LASTRA,JONATHAN SUB23 GRUPO HIRUMET TALDEA 00:53:50
2 35 ARANBURU,ALEX SUB23 ORDIZIAKO TX. E. 00:53:50 mt.
3 2 RIVERO,ION SUB23 DEBABARRENA 00:53:50 mt.

Juniors:
1 1 ALDANONDO,PATXI JUN-2 CAJA RURAL 00:40:30
2 4 MONTERO,ANDER JUN-2 MENDIZ MENDI-PETRONOR 00:40:30 mt.
3 51 ALBIZUA,JOSU JUN-1 UGERAGA S.D. 00:40:30 mt.

Cadetes:
1 1 ALBERDI,JOKIN CAD-2 ANDOAINGO TX. ESKOLA 00:31:28
2 2 LATORRE,JULEN CAD-2 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:31:28 mt.
3 5 PEÑAGARIKANO,URKO CAD-2 GOIFIBER GODOY 00:31:28 mt.
Féminas élite:
1 300 ODRIOZOLA,OLATZ F-ELI BIZIKLETA.COM 00:40:30 mt.
2 390 LEKUONA,LIERNI F-ELI BIZKAIA-DURANGO 00:40:30 mt.
3 301 MURGIA,MAITE F-ELI LOINTEK 00:40:30 mt.

Féminas juniors:
1 200 LANZ,PAULA F-JUN ZIRAUNA-ITURRIBERO 00:40:30 mt.
2 218 LOPEZ,ENARA F-JUN MENDIZ MENDI-PETRONOR 00:40:30 mt.
3 214 AGUIRRE,YAIZA F-JUN ARFLU-PUNTA GALEA TX.E. 00:40:30 mt.

Féminas cadetes:
1 188 FERNANDEZ,ALBA F-CAD CICLOS MAESTRE 00:31:28 1 Vts
2 158 GOROSTIZA,AROA F-CAD CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:31:28
1 Vts

Senior y masters 30:
1 18 ROMERO,JUAN JOSE MA-30 AMIL-SASOIAN 00:39:40 mt.
2 6 EPALZA,MIKEL MA-30 CICLOS YURREBASO 00:39:55 15 seg.
3 25 JIMENEZ,ANDONI MA-30 UNION CICLISTA ERANDIO 00:39:55 15 seg.

Masters 40:
1 430 QUINTANILLA,MANUEL MA-40 CICLOS GETXO XC CICLISMO
00:41:25 mt.
2 434 MENDIARAZ,XABIER MA-40 BIO RACER-CARAVANAS ERAND
00:41:55 15 seg.
3 409 RUIZ DE ARCAUTE,RAFA MA-40 BICILOKURA C.D.C. 00:41:55 15 seg.

Masters 50-60:
1 502 MUJIKA,JOKIN MA-50 LOINAZ T.E. 00:43:25
2 509 ESTEBAN,JOSE LORENZO MA-50 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA
00:43:25 mt.
3 510 MAZAIRA,JOSE ANTONIO MA-50 ARRATIAKO Z.E. 00:43:55 15 seg.