El estreno de la VolCat como prueba de categoría UCI ha coronado a Tiago Ferreira y a Adelheid Morath como los más fuertes en una carrera trepidante en que ambos ciclistas han impuesto su calidad y han controlado las tres etapas. El portugués del Protek Team se adjudicó las dos primeras etapas alcanzando así la tercera victoria consecutiva de la general, mientras que la campeona alemana ha ganado los tres parciales disputados en Vilanova i la Geltrú, la Pobla de Claramunt e Igualada.
Podio Masculino.
La clasificación final masculina de la VolCat puntuable para el Ranking mundial UCI la ha encabezado el portugués Tiago Ferreira con un tiempo total de 07:08:13 aventajando a Alexander Gehbauer en 2:10 y a David Valero en 4:51 que ha defendido la tercera posición y ha dejado sin opciones de podio a Sebastien Carabin y a Jordan Sarrou.
En categoría femenina la diferencia de Adelheid Morath sobre sus rivales eran aún mayores tras las dos exhibiciones de la ciclista alemana del BH-SR Suntour-KMC, pero la lucha por la segunda posición entre Githa Michiels y Claudia Galicia prometía ser apasionante porque las separaban 28 segundos favorables a la campeona belga.
ELITE
FERREIRA, Tiago – PROTEK – 07:08:13
GEHBAUER, Alexander – I.IDRO BIANCHI – 07:10:23
VALERO, David – OLYMPIA FACTORY – 07:13:04
SUB- 23
KORETZKY,Victor – BH-SR SUNTOUR-KMC – 07:22:32
BOU, Roberto – TOMÀS BELLÈS CANNONDALE – 07:32:37
ROMERO, Pau – BIKE TALLER CANNONDALE – 07:43:41
MASTER 30
CIA, Patxi – OLYMPIA FACTORY CYCLING TEAM – 07:36:15
NUÑEZ, Israel – MARTORELL BIKE. CLUB – 07:44:25
SILVIA, Jose – OLYMPIA FACTORY CYCLING TEAM – 07:44:49
MASTER 40
CARNICER ,Francesc Xa. – SELVATA.TOT BIKE CLUB CIC – 07:52:20
CARRERAS, Ramon – CICLES SANS. ASSOC. CLUB – 08:01:37
IRASTORZA, Iker – CARAVANAS OIARTZUN TEAM – 08:09:26
MASTER 50
SALAMERO, Francisco J – KING BARCELONA CLUB CICLISTA – 07:52:39
PRAT, Santiago – PROBIKE CLUB – 08:43:46
MARTÍNEZ, Francisco – THE CYCLERY – 08:46:24
FÉMINAS
MORATH, Adelheid – BH-SR SUNTOUR-KMC – 08:33:25
GALICIA, Claudia – POLAR TREK – 08:40:05
MICHIELS, Githa – VERSLUYS TEAM – 08:41:06
EQUIPOS
BH-SR SUNTOUR-KMC – 23:11:342.
PROTEK – 23:44:013. T
OMÀS BELLÈS – CANNONDALE – 24:04:51