Arcas (Lizarte) y Bagüés (Gipuzkoa), vencedores de los torneos de la Federación Vasca

67

Arcas (Lizarte) 1

Jorge Arcas (Lizarte) y Aritz Bagüés (Gipuzkoa) se proclamaron vencedores de los torneos Lehendakari y Euskaldun, respectivamente, después de culminar con éxito la temporada amateur de la Federación Vasca.

Arcas (Lizarte)

Arcas no ganó ninguna carrera, pero su regularidad en las 23 puntuables en el Lehendakari, reservado a corredores sub23, le ha dado el triunfo final, por delante de tres corredores del Gipuzkoa, Alain González, Lizarralde y Sergio Rodríguez. Por equipos, el Lizarte se hizo con el doblete, con Caja Rural-RGA y EDP a continuación.

Soler (Lizarte), Estévez (Zirauna-Infisport) y Sergio Rodríguez (Gipuzkoa) han logrado tres victorias cada uno; Lizarralde e Insausti (Gipuzkoa) y Rosón (Caja Rural-RGA), dos.

Aritz Bagües

En el Euskaldun, la victoria final estuvo más reñida, entre Bagüés (164 puntos) y Bizkarra (151), con cinco corredores del Gipuzkoa entre los diez primeros, lo que les aupó al primer puesto por equipos, por delante de Zirauna-Infisport y Lizarte.

Bizkarra (Gomur-Cantabria) se impuso en tres pruebas y Estévez (Zirauna-Infisport) en dos, no repitiendo ningún otro ciclista victoria en las 15 puntuables.

Lehendakari:

  1. Jorge Arcas (Lizarte) 230
  2. Alain González (Gipuzkoa) 192
  3. Eneko Lizarralde (Gipuzkoa) 190
  4. Sergio Rodríguez (Gipuzkoa) 169
  5. Marc Soler (Lizarte) 161
  6. Imanol Estévez (Zirauna-Infisport) 159
  7. Ander Plazola (Lizarte) 155
  8. Carlos A. Jiménez (Baqué-Campos) 144
  9. Iván García Cortina (EDP) 134
  10. Óscar González de Campo (ESP) 128

Equipos:

  1. Lizarte 236
  2. Caja Rural-RGA 209
  3. EDP 176

21 septiembre Zaldibia: Rosón (Caja Rural-RGA)

20 septiembre Oñati: Lizarralde (Gipuzkoa)

14 septiembre Bermeo: Rosón (Caja Rural-RGA)

8 septiembre Urduliz: Insausti (Gipuzkoa)

24 agosto Gernika: Rodríguez (Gipuzkoa)

23 agosto Elgoibar: Rodríguez (Gipuzkoa)

14 agosto Lemoiz: Boudat (Vendee U)

9 agosto Muxika: Benito (Caja Rural-RGA)

19 julio Sopelana: Rodríguez (Gipuzkoa)

13 julio Antzuola: Estévez (Zirauna-Infisport)

24 junio Tolosa: Lizarralde (Gipuzkoa)

8 junio Bergara: Estévez (Zirauna-Infisport)

7 junio Beasain: Insausti (Gipuzkoa)

18 mayo Markina: Lastra (Caja Rural-RGA)

17 mayo Natxitua: Estévez (Zirauna-Infisport)

19 abril Durana: Zurita (Zirauna-Infisport)

6 abril Amorebieta: Aguilera (Specialized-Contador)

30 marzo Bergara: Solé (Caja Rural-RGA)

23 marzo Estella: Soler (Lizarte)

22 marzo Laukiz: López (Caja Rural-RGA)

8 marzo Lizartza: Barrientos (Baqué-Campos)

1 marzo Ereño: Soler (Lizarte)

23 febrero Soraluze: Soler (Lizarte)

Euskaldun:

  1. Aritz Bagües (Gipuzkoa) 164
  2. Mikel Bizkarra (Gomur-Cantabria) 151
  3. Julen Mitxelena (Gipuzkoa) 119
  4. Antton Ibarguren (Telco’m-Gimex) 108
  5. Carlos A. Jiménez (Baqué-Campos) 97
  6. Imano Estévez (Zirauna-Infisport) 94
  7. Aitor González (Lizarte) 82
  8. Eneko Lizarralde (Gipuzkoa) 70
  9. Ibai Daboz (Gipuzkoa) 69
  10. Sergio Rodríguez (Gipuzkoa) 68

Equipos:

  1. Gipuzkoa 160
  2. Zirauna-Infisport 143
  3. Lizarte 133

15 septiembre Alsasua: Zurita (Zirauna-Infisport)

31 agosto Zegama: Bizkarra (Gomur-Cantabria)

17 agosto Llodio: Fernández (Lizarte)

16 agosto Aretxabaleta: Jiménez (Baqué-Campos)

15 agosto Amurrio: Estévez (Zirauna-Infisport)

3 agosto Oiartzun: Bagües (Gipuzkoa)

6 julio Salinas: Pérez (Gomur-Cantabria)

5 julio Murgia: Estévez (Zirauna-Infisport)

29 junio Irún: Baudron (GCS Blagnac)

21 junio Segura: Mitxelena (Gipuzkoa)

4 mayo Azpeitia: Bizkarra (Gomur-Cantabria)

2 mayo Berriatua: Bizkarra (Gomur-Cantabria)

26 abril Lazkao: Gutiérrez (Gomur-Cantabria)

15 marzo Urretxua: Soler (Lizarte)

22 febrero Zumaia: Irisarri (EDP)