Un vídeo parodia de IFHT que no te puedes perder. Así han pasado la cuarentena algunos ciclistas de montaña

Competiciones de cocinillas, limpiar la bici hasta la última mota de polvo, mirar detrás del visillo a ese ciclista que pasa frente a tu casa, o quedarte sin papel higiénico teniendo que tirar de bastoncillos para las orejas...

72
Un vídeo parodia de IFHT que no te puedes perder. Así han pasado la cuarentena algunos ciclistas de montaña
Quedarte sin papel higiénico, tiene solución, solo si te quedan bastoncillos para las orejas ;-)

Tomarse las cosas con humor es la base de muchas de las situaciones cotidianas, pero tratándose de IFHT, sin duda alguna, es la base de todas sus situaciones, cotidianas o no.

Ya hemos visto infinidad de vídeos suyos parodiando muchas de las actitudes que tienen los ciclistas de montaña en sus diferentes hábitats.

En esta ocasión, pese a no poder salir a montar en bici debido al confinamiento, y por ende tampoco a grabar los vídeos en compañía de sus amigos, IFHT se ha vuelto a sacar otro as de la manga para crear «Chasing a Mountain Biking Fix In Quarantine» (Detrás de la solución a montar en bici de montaña durante la cuarentena).

No hace falta saber inglés para entender cada una de sus parodias, pues son tan gráficas, que solo de verlas muchos se van a sentir reflejados a la vez que les harán reír.

Coger una bicicleta estática, calzarse el casco integral, las rodilleras y el resto de equipación ciclista y llevarla hasta un circuitos e saltos para para practicar los mejores trucos que te puedas imaginar, es solo un pequeño ejemplo de lo que podrás ver en el vídeo.

Competiciones de cocinillas, limpiar la bici hasta la última mota de polvo, mirar detrás del visillo a ese ciclista que pasa frente a tu casa, o quedarte sin papel higiénico teniendo que tirar de bastoncillos para las orejas…

Un sin fin de bromas que bien merecen un aplauso y muchas risas.

Para que veas todo el trabajo que hay detrás de cada vídeo de IFHT, estas son las personas que han participado en este último:

PROTAGONISTAS

Jason Lucas (@itsjasonlucas)
Matt Dennison (@mattdennison)
Andrew Santos (@andrewcsantos)
Kaz Yamamura (@kazyamamura)
Micayla Gatto (@micaylagatto)
Calvin Huth (@calvinhuth)
Byron Kopman (@byronkopman)
Vaea Verbeeck (@vaeaverbeeck)
Bas Van Steenbergen (@basvsteenbergen)
Liam Mullany (@liammullany)
Chris Clark (@chrisclarkcinema)

DIRECTOR Y EDICIÓN:

Matt Dennison (@mattdennison)

ASISTENCIA DE DIRECCIÓN:

Kaz Yamamura (@kazyamamura)

SONIDO Y AUDIO

Charlie Hernández (@ch.sound)
www.ch-sound.com

COLOR

David Tomiak (@davidtomiakcolour)
www.silverliningpost.com

EDITOR ONLINE

Ryan Mance

GRÁFICOS

Brooke Taylor (@brookmstaylor)

EFECTOS ESPECIALES

Dan Gaud (@dan_gaud)

VOCES Y DOBLAJES

Cam McCaul (@Cam McCaul)
Tyler McCaul (@Tyler McCaul)
Devon Brown (@Oxburger Studios)
Dillon Butcher (@dillonbutcher)