¿Quién ha ganado el Campeonato del Mundo de bicicletas eléctricas 2021?

113
¿Quién ha ganado el Campeonato del Mundo de bicicletas eléctricas 2021?
Los mundiales de mounatain bike de Val di Sole llegan a su fin con la prueba de descenso que se disputa hoy domingo.

Tenemos a las bicicletas eléctricas hasta en la sopa. Este nuevo nicho de mercado de la industria, al igual que los coches eléctricos (salvo en España como es costumbre), ha calado con gran fuerza en los últimos años.

Tanto es así que hasta la Unión Ciclista Internacional, los más puristas del pelotón, las incluyeron en los pasados campeonatos del mundo de Mont Sainte Anne del 2019.

Televisión, revistas, catálogos, eventos y ferias, vídeos, fotos, pruebas, y hasta campeonato del mundo de Ebikes. Bicicletas eléctricas en todas partes, ¿pero quién ha ganado en Mundial de Ebikes de Val di Sole?

En la primera edición del Mundial de Ebikes, pudimos ver una especie de fiebre del oro por ser el primer maillot arcoíris de la historia de esta nueva disciplina ciclista.

Tanto ciclistas de renombre, y mayormente ex-ciclistas profesionales, se apuntaron a esta primera cita mundialista de bicicletas con motor o de pedaleo asistido, en la que no hacía falta contar con puntos UCI.

Nombres como Christoph Sauser, Marco-Aurelio Fontana, Wyn Masters, Martín Blums, Aneke Beerten, Miguel Martínez, Jaroslav Kulhavy o Julien Absalon, lucharon por la ansiada medalla de oro.

De todos ellos, solo el último ha vuelto a probar suerte, el resto, posiblemente ya se les pasó la fiebre.

Tom Pidcock ganó el Campeonato del Mundo de Ebikes 2020

La primera edición del Mundial de Ebikes fue a parar a manos del sudafricano Alan Hatherly en hombres. En féminas la carrera se la llevó la suiza Nathalie Schneitter.

En la segunda edición, nadie pudo parar al gran Tom Pidcock, mientras que en chicas la medalla de oro se la llevó Mélanie Pugin.

En 2021, el vencedor fue Jerome Gilloux, quien perseguía el maillot arcoíris desde hace mucho tiempo. Fue segundo en las dos primeras ediciones del mundial de Ebikes.

En féminas, de nuevo una suiza fue la más rápida, Nicole Goeldi.

De los españoles, poco podemos hablar. De nuevo un mundial sin representación «eléctrica» de 40 hombres y 20 mujeres compitiendo.

Quizás para 2022…

Clasificaciones completas Mundial Val di Sole de bicicletas eléctricas:

FEMINAS EBIKES VAL DI SOLE 2021

  1. 10 GOELDI Nicole SWITZERLAND 2002 49:24 +0:00
  2. 6 CHARLES Laura FRANCE 1995 49:37 +0:13
  3. 3 WIEDENROTH Sofia GERMANY 1995 50:07 +0:43
  4. 13 HARNDEN Harriet GREAT BRITAIN 2001 50:15 +0:51
  5. 1 PUGIN Melanie FRANCE 1990 50:16 +0:52
  6. 5 STIRNEMANN Kathrin SWITZERLAND 1989 51:40 +2:16
  7. 11 WALDIS Andrea SWITZERLAND 1994 52:01 +2:37
  8. 14 MOSELEY Tracy GREAT BRITAIN 1979 52:14 +2:50
  9. 21 VAS Kata Blanka HUNGARY 2001 53:06 +3:4212
  10. TONSO Justine FRANCE 2000 53:15 +3:51
  11. 12 SCHNEITTER Nathalie SWITZERLAND 1986 53:42 +4:18
  12. 16 OBERPARLEITER Anna ITALY 1990 54:15 +4:51
  13. 4 PEPPER Karen GREAT BRITAIN 1980 -1LAP
  14. 15 MARTINET Camilla ITALY 2001 -1LAP
  15. 9 KOENIG Sandrine FRANCE 1979 -2LAP
  16. 20 GONCALVES RIBEIRO Isabella BRAZIL 1980 -2LAP
  17. 7 MARIACHER Jacqueline AUSTRIA 1988 -3LAP
  18. 19 HORWATH Callan UNITED STATES OF AMERICA 1988 -3LAP
  19. 8 WISCHMANN Noa Natascha GERMANY 2000 -4LAP
  20. 18 HENDERSHOT Ashley UNITED STATES OF AMERICA 1988 -4LAP
  21. 17 CASADEY Josefina ARGENTINA 1986 DNS

HOMBRES EBIKES VAL DI SOLE 2021:

  1. 2 GILLOUX Jerome FRANCE 1994 51:44 +0:00
  2. 13 PIGEON Hugo FRANCE 1996 52:02 +0:18
  3. 43 BLEVINS Christopher USA 1998 52:55 +1:11
  4. 3 RYF Joris SWITZERLAND 1997 52:59 +1:15
  5. 4 CHARMES Theo FRANCE 1999 53:45 +2:01
  6. 9 MULLINS Charlie USA 1986 54:02 +2:18
  7. 5 CAMOIN Francescu FRANCE 2001 54:35 +2:51
  8. 17 GARIBBO Andrea ITALY 1989 54:52 +3:08
  9. 26 ABSALON Julien FRANCE 1980 55:59 +4:15
  10. 24 ALBIN Vital SWITZERLAND 1998 56:42 +4:58
  11. 23 CARLSON Joshua AUSTRALIA 1986 56:43 +4:59
  12. 27 DUBAU Lucas FRANCE 1996 56:47 +5:03
  13. 15 PETER Stefan SWITZERLAND 1992 57:16 +5:32
  14. 10 van ECK Jeroen NETHERLANDS 1993 57:21 +5:37
  15. 25 WIEDMANN Luke SWITZERLAND 2002 57:30 +5:46
  16. 8 PATROIS Natan FRANCE 2000 57:34 +5:50
  17. 16 NOEL Loic SWITZERLAND 1999 57:40 +5:56
  18. 29 GIORDANENGO Olivier FRANCE 1975 57:45 +6:01
  19. 14 MOSER Andreas SWITZERLAND 1984 57:58 +6:14
  20. 12 LOMBARDI Matthew SOUTH AFRICA 1997 59:57 +8:13
  21. 40 BRUSKE Erick Eduardo BRAZIL 1997 -1LAP
  22. 33 SKLENARIK Filip SLOVAKIA 1996 -2LAP
  23. 19 OPREA Ovidiu Tudor ROMANIA 1976 -2LAP
  24. 35 SMITH Kyle UNITED STATES OF AMERICA 2001 -2LAP
  25. 32 OCKELOEN Jasper NETHERLANDS 1990 -2LAP
  26. 30 MASSONI Simone ITALY 1999 -2LAP
  27. 31 RICCI Marco ITALY 1985 -3LAP
  28. 42 MAKAE Tumelo LESOTHO 1996 -3LAP
  29. 21 VIBERT Benjamin FRANCE 1981 -3LAP
  30. 6 CURE Alexandre FRANCE 1993 -4LAP
  31. 22 ROSS Nat UNITED STATES OF AMERICA 1971 -4LAP
  32. 38 KOTTAL Marius GERMANY 1991 -5LAP
  33. 36 WHITE Gerald UNITED STATES OF AMERICA 1973 -5LAP
  34. 37 JANK Siegfried GERMANY 1971 -6LAP
  35. 18 MURRAY Charles NEW ZEALAND 1996 -6LAP
  36. 44 TEMPIER Stephane FRANCE 1986 DNF4
  37. 34 HARRISON David UNITED STATES OF AMERICA 1964 DNF1
  38. 7 FRUET Martino ITALY 1977 DNF1
  39. 11 GRAF Juerg SWITZERLAND 1983 DNF1
  40. 28 ESCRIOU Valentin FRANCE 1996 DNS