Murgoitio supera a Aitor Hernández en Ciclocross de Elorrio

45

Egoitz Murgoitio ha roto la racha de ocho victorias consecutivas de Aitor Hernández y ha vencido con autoridad en el en el XXXVII Ciclocross Ayuntamiento de Elorrio, cuarta prueba puntuable de la Copa Federación, en una jornada pasada por agua y con el barro como protagonista por primera vez en la temporada.

El duelo entre los dos mejores especialistas del momento se ha decidido desde la primera vuelta, con un Murgoitio superior sobre un circuito ideal para él y con un Aitor Hernández que trataba de limar la diferencia en vano. Una caída en  la última vuelta a punto ha estado de dar la vuelta a la carrera, pero afortunadamente el de Hirumet-Orbea tenía un colchón de ventaja que le ha permitido entrar ganador en la línea de meta, con el ermuarra segundo. Más lejos, Ruiz de Larrinaga ha cerrado el podio y Jonathan Lastra, cuarto, no ha tenido rival en sub 23.

1391930_583621451675103_1349322759_n

La vida sigue igual para un Javier Ruiz de Larrinaga (MMR-Spiuk) que continúa mejorando su técnica al tiempo que acumula podios tras los dos grandes dominadores de la temporada de ciclocross hasta el momento. El propio Larri protagonizaron una lucha en la distancia que los tres protagonistas de este invierno prolongarán a partir de la semana que viene, ya en Bélgica, con las pruebas de Hasselt, Gavere y Koksijde.

«Era un circuito muy técnico, con curvas muy resbaladizas y una recta peraltada realmente peligrosa», explicaba tras la carrera Larri, que ha estrenado estos días diseño en su bicicleta MMR con algunos detalles en rosa, a juego con la equipación que viste en los últimos años. «Tengo la ligera sensación de que, inconscientemente o no, viendo como dominaban Egoitz y Aitor y tras el esfuerzo añadido de la carrera de ayer, he controlado un poco más en las tres últimas vueltas para defender el tercer puesto ante Lastra y Aketza. También es cierto que no he podido exprimir mi potencia física del todo ya que las curvas eran muy seguidas, el terreno te obligaba a controlar siempre y no podían tomarse riesgos, ya que los errores aparecían en cuanto ajustabas un poco«.

131110e

«Nos están superando con cierta facilidad, pero esto da muchas vueltas a lo largo del invierno«, sostenía el de Amezaga, que no volverá a ponerse un dorsal en España hasta el 1 de diciembre en Navia, tras su segunda gira por Bélgica. «A nivel deportivo, lo bueno es que se ha roto la racha de Aitor, al que parecía que las cosas le estaban yendo siempre bien. Es interesante para fomentar la lucha, aunque no tengo duda de que Aitor, que es duro, sufridor y cerebral, no se verá muy afectado por esta derrota y seguirá siendo la referencia en la segunda mitad de campaña«.

1450803_619623924747168_305731409_n

En el resto de categorías, los vencedores han sido: Diego Pablo Sevilla (juniors), Jofré Cullel (cadetes), Rocío Gamonal, Desiree Duarte e Irene Trabazo (féminas), Juan José Romero, Manuel Quintanilla, José Lorenzo Esteban y Francisco Bergareche (masters).

1459185_584135531652574_927352594_n

Las próximas citas son el sábado en Ametzaga de Zuia (Cto. Araba) y el domingo en Zornotza-Amorebieta (solo cadetes y juniors).

Élite y sub 23:

1 31 MURGOITIO, Egoitz ELITE GRUPO HIRUMET TALDEA 00:56:04

2 30 HERNANDEZ, Aitor ELITE SPECIALIZED-GARMAR 00:56:18 14 seg.

3 32 RZ.DE LARRINAGA, Javi ELITE MMR-SPIUK 00:57:45 1:41 min.

4 1 LASTRA, Jonathan SUB23 GRUPO HIRUMET TALDEA 00:57:55 1:51 min.

5 392 PEÑA, Aketza ELITE KV SPORT-BH BIKES 00:58:20 2:16 min.

6 71 GOMEZ, Iñigo ELITE BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 00:58:51 2:47 min.

7 73 BETALU, Josep ELITE GSPORT-VALENCIA TERRA I M 00:59:04 3:00 min.

8 80 URIARTE, Erlantz ELITE IBAIGANE OPEL 00:59:08 3:04 min.

9 35 NAVARRO, Agustin ELITE CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 00:59:08 3:04 min.

10 298 DIEZ, Jose antonio ELITE BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 00:59:29 3:25 min.

Juniors:

1 130 SEVILLA, Diego pablo JUN-2 ENBICI GRUPO SALVAJE 00:44:05 seg.

2 121 FERNANDEZ, Raul JUN-2 EL ROSAL C.C. 00:44:11 6 seg.

3 135 MARTIN, Gotzon JUN-2 UGAO S.C. 00:44:27 22 seg.

4 126 ALDANONDO, Patxi JUN-2 CAJA RURAL 00:45:35 1:30 min.

5 100 GIL, Jon JUN-1 VICINAY CADENAS-AD. ENKAR 00:45:54 1:49 min.

Cadetes:

1 222 CULLELL, Jofre CAD-1 SELECCION CATALANA 00:33:44

2 229 ALBERDI, Jokin CAD-2 ANDOAINGO TX. ESKOLA 00:34:32 48 seg.

3 213 BRUN, Richard CAD-2 PATRIA HISPANA SEGUROS 00:35:28 1:44 min.

4 214 LATORRE, Julen CAD-2 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:36:30 2:46 min.

5 209 NOWIK, Norbert wikt CAD-2 CROSSBIKER TEAM C.D.E. 00:36:35 2:51 min.

Féminas élite:

1 182 GAMONAL, Rocio F-ELI CENTENO C2C 00:43:17

2 191 ODRIOZOLA, Olatz F-ELI BICICLETA.COM 00:44:05 48 seg.

3 193 NUÑO, Aida F-ELI MMR BIKES 00:44:19 1:02 min.

Féminas juniors:

1 162 DUARTE, Desiree F-JUN AQUAGES 00:52:39 min.

2 164 DIAZ, Paula F-JUN GUTTRANS 00:53:01 22 seg.

3 169 CASADO, Coral F-JUN LASTRA TEAM BIKES 00:53:31 52 seg.

Féminas cadetes:

1 292 TRABAZO, Irene F-CAD MARIN C.C. 00:39:05 min.

2 287 FERNANDEZ, Alba F-CAD CICLOS MAESTRE 00:41:07 2:02 min.

3 285 MUÑOZ, Mireia F-CAD MENDIZ MENDI-PETRONOR 00:43:46 4:41 min.

Master 30:

1 309 ROMERO, Juan jose MA-30 AMIL-SASOIAN 00:40:32

2 313 SORDO, Sergio MA-30 MATALEÑAS CLUB CICLISTA 00:41:04 32 seg.

3 308 REÑE, Jordi MA-30 BICICLETAS SANEGRE-GARDEN 00:41:16 44 seg.

Master 40:

1 438 QUINTANILLA, Manuel MA-40 CICLOS GETXO XC CICLISMO 00:44:36

2 480 GONZALEZ, Pep MA-40 THE CYCLERY CLUB 00:44:45 9 seg.

3 429 PRIETO, Marco Antoni MA-40 MONTE CERRAO-MOZAMBIKE 00:44:45 9 seg.

Master 50:

1 518 ESTEBAN, Jose lorenzo MA-50 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 00:45:28 seg.

2 502 ARIAS, Angel emilio MA-50 CENTENO C2C 00:45:39 11 seg.

3 513 MAZAIRA, Jose antonio MA-50 ARRATIAKO Z.E. 00:45:39 11 seg.

Master 60:

1 550 BERGARECHE, Francisco MA-60 BOBRUC OIL 00:48:31 min.

2 551 GAVILAN, Miguel Ángel MA-60 CICLOS CORREDOR 00:48:46 15 seg.

3 556 BARCENA, Juan mariano MA-60 ARTESANIABARCENA.ES 00:48:57 26 seg.