Lista de participantes en el Campeonato del Mundo de mountain bike XCO masculino de Val di Sole 2021 Élite

408
Lista-de-participantes-en-el-Campeonato-del-Mundo-de-mountain-bike-XCO-masculino-de-Val-di-Sole-2021-Elite
Nino Schurter volverá a intentar aumentar su colección de maillot arcoíris, de los cuales ya cuenta con nada más y nada menos con ocho ejemplares.

Los Campeonatos del Mundo de mountain bike 2021 de Val di Sole están al caer.

Del 25 al 29 de agosto la localidad de Trentino, al norte de Italia, acogerá el Mundial de bicicleta de montaña en todas sus modalidades.

En total serán seis las disciplinas de mountain bike que tendrán lugar en Val di Sole.

Estas son las seis disciplinas de mountain bike que tendrán Mundial en 2021:

A diferencia de otros años, la Unión Ciclista Internacional ha sumado a la lista la espectacular modalidad del «Short Track«.

  • Cross Country
  • Team Relay
  • Downhill
  • Four-Cross
  • E-MTB
  • Short Track

Los representantes españoles en la prueba de Cross Country Olímpico o XCO masculino Élite son cuatro: David Valero, Ismael Esteban, Sergio Mantecón y Pablo Rodríguez.

En féminas Élite, tras las lesiones sufridas por Rocio del Alba García en los Juegos de Tokio y que le impidieron estar en el Campeonato de Europa en Serbia, esta vuelve con más gana que nunca a Val di Sole.

Puedes ver el resto de categorías inferiores y todos los participantes desde este enlace.

A continuación te dejamos la lista de participantes masculinos en la prueba del Mundial de XCO masculino distribuidos por selecciones nacionales.

Lista de ciclistas participante en el Campeoanto del Mundo de Mountain bike XCO de Val di Sole 2021 por selecciones:

ARGENTINA

CONTRERAS Fernando ARG 1997 

AUSTRALIA

MCCONNELL Daniel AUS 1985 

AUSTRIA

BSCHERER Moritz AUT 1996
FOIDL Maximilian AUT 1995
MARKT Karl AUT 1980
RAGGL Gregor AUT 1992 

BELGIUM

DE FROIDMONT Pierre BEL 1997
SCHUERMANS Jens BEL 1993 

BRAZIL

AVANCINI Henrique BRA 1989
BASTOS GALINSKI Ulan BRA 1998
COCUZZI Juliano BRA 1996
COCUZZI Luiz Henrique BRA 1993
DE REZENDE JUNIOR Edson Gilmar BRA 1997
GOTARDELO MULLER Guilherme BRA 1993 

CANADA

BOUCHARD Leandre CAN 1992
DISERA Peter CAN 1995
DISERA Quinton CAN 1998
FINCHAM Sean CAN 1998
FORTIER Marc Andre CAN 1996
L’ESPERANCE Andrew CAN 1991
ORSCHEL Tyler CAN 1998 

CHILE

ADAOS ALVAREZ Franco Nicolas CHI 1995
AVILES GANGAS Pedro CHI 1994
DELICH PARDO Nicolas CHI 1997
FARIAS DIAZ Patricio CHI 1990
MIRANDA MALDONADO Sebastian CHI 1992 

COLOMBIA

CANAVERAL VARGAS Johnatan COL 1996 

COSTA RICA

FONSECA URENA Andrey CRC 1993
HERRERA ARROYO Carlos CRC 1995 

CZECH REPUBLIC

CINK Ondrej CZE 1990
KOBES Lukas CZE 1996
SKARNITZL Jan CZE 1986
VASTL Jan CZE 1995 

DENMARK

ANDREASSEN Simon DEN 1997
CARSTENSEN Sebastian Fini DEN 1995
LINDBERG Jonas DEN 1997 

SPAIN

ESTEBAN AGUERO Ismael ESP 1983
MANTECON GUTIERREZ Sergio ESP 1984
RODRIGUEZ GUEDE Pablo ESP 1993
VALERO SERRANO David ESP 1988 

FRANCE

CAROD Titouan FRA 1994
DUBAU Joshua FRA 1996
GRIOT Thomas FRA 1994
KORETZKY Victor FRA 1994
MAROTTE Maxime FRA 1986 
PHILIPP Antoine FRA 1997
SARROU Jordan FRA 1992
TEMPIER Stephane FRA 1986
S LORET Maxime FRA 1995 

GERMANY

BRANDL Maximilian GER 1997
EGGER Georg GER 1995
FUMIC Manuel GER 1982
SCHEHL Niklas GER 1998
SCHWARZBAUER Luca GER 1996 

HUNGARY

PALUMBY Zsombor HUN 1996
PARTI Andras HUN 1982 

ISRAEL

HAIMY Shlomi ISR 1989 

ITALY

AGOSTINELLI Alessio ITA 1997
BERTOLINI Gioele ITA 1995
BRAIDOT Daniele ITA 1991
BRAIDOT Luca ITA 1991
COLLEDANI Nadir ITA 1995
KERSCHBAUMER Gerhard ITA 1991 

LATVIA

BLUMS Martins LAT 1995 

LESOTHO

MAKAE Tumelo LES 1996 

LITHUANIA

VALIAUGA Arnoldas LTU 1992 

MEXICO

MARTINEZ GALVAN Amando MEX 1997
MIRANDA JAIME Jaime MEX 1994
ULLOA AREVALO Jose Gerardo MEX 1996 

NETHERLANDS

NORDEMANN David NED 1997
VADER Milan NED 1996
VAN DER POEL Mathieu NED 1995 

NORWAY

EID Emil Hasund NOR 1995
HAEGSTAD Erik NOR 1996 

NEW ZEALAND

COOPER Anton NZL 1994
GAZE Samuel NZL 1995
OLIVER Ben NZL 1996 

POLAND

LUKASIK Krzysztof POL 1993
WAWAK Bartlomiej POL 1993 

PUERTO RICO

PEREZ ROMAN Georwill PUR 1993 

RUSSIAN CYCLING FEDERATION

BOREDSKIY Ruslan RCF 1994
EVGRAFOV Evgenii RCF 1998
FILATOV Ivan RCF 1996
IVANOV Timofei RCF 1990
SINTSOV Anton RCF 1985
VAVILOV Arsentii RCF 1996 

ROMANIA

DASCALU Vlad ROU 1997 

SOUTH AFRICA

BEERS Matthew RSA 1994
DU TOIT Arno RSA 1993
HATHERLY Alan RSA 1996 

SLOVENIA

NAGLIC Rok SLO 1996 

SWITZERLAND

COLOMBO Filippo SUI 1997
FLUECKIGER Mathias SUI 1988
FORSTER Lars SUI 1993
GUERRINI Marcel SUI 1994
INDERGAND Reto SUI 1991
LITSCHER Thomas SUI 1989
SCHURTER Nino SUI 1986 

SLOVAKIA

HARING Martin SVK 1986
ULIK Matej SVK 1997 

UKRAINE

KONIAIEV Oleksandr UKR 1996
KOZLOVSKYY Volodymyr UKR 1997
TITARENKO Dmytro UKR 1990 

URUGUAY

GELPES SAYAVEDRA Eduardo URU 1993 

UNITED STATES OF AMERICA

BLEVINS Christopher USA 1998
DAVOUST Stephan USA 1995
VROUWENVELDER Luke USA 1995 

Leyenda: S Substituto