Lista de participantes en el Campeonato del Mundo de mountain bike XCO femenino de Val di Sole 2021 Élite

120
Lista-de-participantes-en-el-Campeonato-del-Mundo-de-mountain-bike-XCO-femenino-de-Val-di-Sole-2021-Elite-rocio-garcia-bh
Roció del Alba regresa tras las lesione sufridas en Tokio 2021 y será nuestra única representante española en categoría Elite en XCO. - Adrian Moles / Red Bull

El Campeonato del Mundo de bicicleta de montaña 2021 se celebra el próximo fin de semana del 25 al 29 de agosto en Val di Sole Italia.

Las diferentes selecciones nacionales ya han confirmado la lista de ciclistas que tendrán oportunidad de representar a su país y de luchar por las tres medallas de cada categoría y disciplina: oro, plata y bronce.

Este año son seis las modalidades de mountain bike que tendrán hueco en el Mundial:

  • Cross Country
  • Team Relay
  • Downhill
  • Four-Cross
  • E-MTB
  • Short Track

En la competición XCO Élite, España contará con cinco representantes, cuatro masculinos y una fémina.

La lista de participantes masculinos Élite puedes verla al completo en este artículo, con Valero, Esteban, Rodríguez y Mantecón como representantes españoles.

A continuación te dejamos la lista completa por selecciones de todas las ciclistas que participarán en la prueba femenina élite de Val di Sole.

Nuestra única representante será la gran Rocío del Alba, quien vuelve tras las lesiones sufridas en la prueba olímpica de Tokio 2021.

Puedes ver el resto de categorías inferiores y todos los participantes desde este enlace.

Lista de ciclistas femeninas en categoría Élite que participarán en el Campeonato del Mundo de XCO 2021 de Val Di Sole por selecciones:

ARGENTINA

CASADEY Josefina ARG 1986 

AUSTRALIA

MCCONNELL Rebecca AUS 1991 

AUSTRIA

OSL Elisabeth AUT 1985
SPIELMANN Anna AUT 1998 

BELGIUM

MICHIELS Githa BEL 1983 

BOSNIA AND HERZEGOVINA

TANOVIC Lejla BIH 1994 

BRAZIL

SOARES CANDIDO Leticia Jaqueline BRA 1991 

CANADA

ARSENEAULT Laurie CAN 1997
BATTY Emily CAN 1988
JACKSON Jennifer CAN 1995
MONTAMBAULT Cindy CAN 1983
PENDREL Catharine CAN 1980
SMITH Haley CAN 1993
WALTER Sandra CAN 1980 

CHILE

MORENO CAMUS Maria Trinidad CHI 1993
MUNOZ JARAMILLO Evelyn CHI 1990 

CZECH REPUBLIC

CABELICKA Jitka CZE 1990
CZECZINKAROVA Jana CZE 1997
TVARUZKOVA Tereza CZE 1998 

DENMARK

DEGN Malene DEN 1996 

SPAIN

GARCIA MARTINEZ Rocio Del Alba ESP 1997 

ESTONIA

LOIV Janika EST 1989
MOTTUS Mari-Liis EST 1997 

FRANCE

FERRAND PREVOT Pauline FRA 1992
GERAULT Lena FRA 1995 

GREAT BRITAIN

LAST Annie GBR 1990
RICHARDS Evie GBR 1997
SHORT Isla GBR 1996 

GERMANY

BENZ Nina GER 1998
BRANDAU Elisabeth GER 1985
RIEDER Nadine GER 1989 

HUNGARY

BENKO Barbara HUN 1990 

ISLAMIC REPUBLIC OF IRAN

PARTOAZAR Faranak IRI 1988 

ISRAEL

NOYMAN Naama ISR 1998 

ITALY

BERTA Martina ITA 1998
LECHNER Eva ITA 1985
SEIWALD Greta ITA 1997
TEOCCHI Chiara ITA 1996 

LUXEMBOURG

SCHAUS Fabienne LUX 1984 

NETHERLANDS

ALVARADO Ceylin del Carmen NED 1998
KOOPMANS Lotte NED 1993
TAUBER Anne NED 1995
TERPSTRA Anne NED 1991
VON BERSWORDT Sophie NED 1996 

POLAND

GORYCKA Paula POL 1990
SOLUS-MISKOWICZ Katarzyna POL 1988
WLOSZCZOWSKA Maja POL 1983 

RUSSIAN CYCLING FEDERATION

ILINA Kristina RCF 1998
KIRSANOVA Viktoria RCF 1998
MEDVEDEVA Vera RCF 1988 

SOUTH AFRICA

LILL Candice RSA 1992
STRAUSS Mariske RSA 1991 

SLOVENIA

ZAKELJ Tanja SLO 1988 

SWITZERLAND

FORCHINI Ramona SUI 1994
FREI Sina SUI 1997
HAEBERLIN Steffi SUI 1997
INDERGAND Linda SUI 1993
KELLER Alessandra SUI 1996
KOLLER Nicole SUI 1997
NEFF Jolanda SUI 1993 

SLOVAKIA

KESEG STEVKOVA Janka SVK 1976 

SWEDEN

GUSTAFZZON Linn SWE 1994
RISSVEDS Jenny SWE 1994 

UKRAINE

BELOMOINA Yana UKR 1992
POPOVA Iryna UKR 1991 

UNITED STATES OF AMERICA

BATTEN Haley USA 1998
COURTNEY Kate USA 1995
DAVISON Lea USA 1983
FINCHAMP Hannah USA 1995
URBAN Kelsey USA 1998 

Leyenda: S Sustituto