La UCI anuncia los 19 equipos con licencia UCI WorldTour 2020-2022

225

La UCI acaba de hacer publico las licencias que ha concedido World Tour para equipos ciclistas de 2020 a 2022, en total son 19 equipos los que podrán formar parte de este selecto club.

El anuncio de las licencias UCI WorldTour ha venido problemas para el equipo MITCHELTON – SCOTT que de momento ha visto como su solicitud esta siendo revisada por la comisión de licencias, por lo que de momento no está incluido en esta lista.

Según ha anunciado el propio equipo están en proceso de solucionar este contratiempo y en breve todo quedará arreglado.

Para que la UCI conceda estás licencias World Tour realiza un revisión exhaustiva de la documentación solicitada atendiendo a principios de ética, financiera, administrativa, organización y deportiva.

AG2R LA MONDIALE (ALM – FRA)

  • Romain BARDET (FRA)
  • François BIDARD (FRA)
  • Geoffrey BOUCHARD (FRA)
  • Clément CHAMPOUSSIN (FRA) desde el 1 de abril de 2020
  • Mikaël CHÉREL (FRA) – Clement
  • CHEVRIER (FRA)
  • Benoît COSNEFROY (FRA)
  • Silvan DILLIER (SUI)
  • Axel DOMONT (FRA)
  • Julien DUVAL (FRA)
  • Mathias FRANK (SUI)
  • Tony GALLOPIN (FRA)
  • Ben GASTAUER (LUX)
  • Alexandre GENIEZ (FRA)
  • Dorian GODON (FRA)
  • Alexis GOUGEARD ( FRA)
  • Jaakko HÄNNINEN (FIN)
  • Quentin JAUREGUI (FRA)
  • Pierre LATOUR (FRA)
  • Lawrence NAESEN (BEL)
  • Oliver NAESEN (BEL)
  • Aurélien PARET-PAINTER (FRA)
  • Nans PETERS (FRA)
  • Harry TANFIELD (FRA) GB)
  • Stijn VANDENBERGH (BEL)
  • Andrea VENDRAME (ITA)
  • Clement VENTURINI (FRA)
  • Alexis VUILLERMOZ (FRA)
  • Lawrence WARBASSE (EE. UU.)

ASTANA PRO TEAM (AST – KAZ)

  • Alex Aranburu – España
  • Zhandos Bizhigitov – Kazajistán
  • Manuele Boaro – Italia
  • Hernando Bohórquez – Colombia
  • Rodrigo Contreras – Colombia
  • Laurens de Vreese – Bélgica
  • Fabio Felline – Italia
  • Daniil Fominykh – Kazajistán
  • Omar Fraile – España
  • Jakob Fuglsang – Dinamarca
  • Yevgeniy Gidich – Kazajistán
  • Jonas Gregaard Wilsly – Dinamarca
  • Dmitriy Gruzdev – Kazajistán
  • Hugo Houle – Canadá
  • Gorka Izagirre – España
  • Ion Izagirre – España
  • Merhawi Kudus – Eritrea
  • Miguel Ángel López – Colombia
  • Alexéi Lutsenko – Kazajistán
  • Davide Martinelli – Italia
  • Yuriy Natarov – Kazajistán
  • Vadim Pronskiy – Kazajistán
  • Óscar Rodríguez – España
  • Luis León Sánchez – España
  • Nikita Stalnov – Kazajistán
  • Harold Tejada – Colombia
  • Aleksandr Vlasov – Rusia
  • Artyom Zakharov – Kazajistán

BAHRAIN – MCLAREN (TBM – BRN)

  • Yukiya Arashiro (JPN)
  • Phil Bauhaus (GER)
  • Pello Bilbao (ESP)
  • Grega Bole (SLO)
  • Santiago Buitrago (COL)
  • Eros Capecchi (ITA)
  • Damiano Caruso (ITA)
  • Mark Cavendish (GBR)
  • Sonny Colbrelli (ITA)
  • Feng Chun-kai (TWN)
  • Scott Davies (GBR)
  • Iván García (ESP)
  • Marco Haller (AUT)
  • Heinrich Haussler (AUS)
  • Kevin Inkelaar (NED)
  • Mikel Landa (ESP)
  • Matej Mohorič (SLO)
  • Domen Novak (SLO)
  • Mark Padun (UKR)
  • Hermann Pernsteiner (AUT)
  • Luka Pibernik (SLO)
  • Wout Poels (NED)
  • Marcel Sieberg (GER)
  • Dylan Teuns (BEL)
  • Jan Tratnik (SLO)
  • Rafael Valls (ESP)
  • Stephen Williams (GBR)
  • Alfred Wright (GBR)

BORA – HANSGROHE (BOH – GER)

  • Pascal Ackermann – Alemania
  • Erik Baška – Eslovaquia
  • Cesare Benedetti – Italia
  • Maciej Bodnar – Polonia
  • Emanuel Buchmann – Alemania
  • Marcus Burghardt – Alemania
  • Jempy Drucker – Luxemburgo
  • Matteo Fabbro – Italia
  • Patrick Gamper – Austria
  • Oscar Gatto – Italia
  • Felix Großschartner – Austria
  • Lennard Kämna – Alemania
  • Patrick Konrad – Austria
  • Martin Laas – Estonia
  • Rafał Majka – Polonia
  • Jay McCarthy – Australia
  • Gregor Mühlberger – Austria
  • Daniel Oss – Italia
  • Paweł Poljański – Polonia
  • Lukas Pöstlberger – Austria
  • Juraj Sagan – Eslovaquia
  • Peter Sagan – Eslovaquia
  • Maximilian Schachmann – Alemania
  • Ide Schelling – Países Bajos
  • Andreas Schillinger – Alemania
  • Michael Schwarzmann – Alemania
  • Rüdiger Selig – Alemania

CCC TEAM (CCC – POL)

  • William Barta – Estados Unidos
  • Patrick Bevin – Nueva Zelanda
  • Josef Černý – República Checa
  • Víctor de la Parte – España
  • Alessandro De Marchi – Italia
  • Simon Geschke – Alemania
  • Kamil Gradek – Polonia
  • Jan Hirt – República Checa
  • Jonas Koch – Alemania
  • Pavel Kochetkov – Rusia
  • Jakub Mareczko – Italia
  • Fausto Masnada – Italia
  • Kamil Małecki – Polonia
  • Michał Paluta – Polonia
  • Serge Pauwels – Bélgica
  • Joey Rosskopf – Estados Unidos
  • Szymon Sajnok – Polonia
  • Michael Schär – Suiza
  • Matteo Trentin – Italia
  • Attila Valter – Hungría
  • Greg Van Avermaet – Bélgica
  • Gijs Van Hoecke – Bélgica
  • Nathan Van Hooydonck – Bélgica
  • Guillaume Van Keirsbulck – Bélgica
  • Francisco Ventoso – España
  • Łukasz Wiśniowski – Polonia
  • Ilnur Zakarin – Rusia
  • Georg Zimmermann – Alemania

COFIDIS (COF – FRA) – new UCI WorldTeam

  • Piet Allegaert – Bélgica
  • Fernando Barceló – España
  • Natnael Berhane – Eritrea
  • Dimitri Claeys – Bélgica
  • Simone Consonni – Italia
  • Nicolas Edet – Francia
  • Eddy Finé – Francia
  • Nathan Haas – Australia
  • Jesper Hansen – Dinamarca
  • Jesús Herrada – España
  • José Herrada – España
  • Victor Lafay – Francia
  • Christophe Laporte – Francia
  • Matthias Le Turnier – Francia
  • Cyril Lemoine – Francia
  • Guillaume Martin – Francia
  • Luis Ángel Maté – España
  • Marco Mathis – Alemania
  • Emmanuel Morin – Francia
  • Anthony Perez – Francia
  • Pierre-Luc Périchon – Francia
  • Stéphane Rossetto – Francia
  • Fabio Sabatini – Italia
  • Damien Touzé – Francia
  • Kenneth Vanbilsen – Bélgica
  • Julien Vermote – Bélgica
  • Attilio Viviani – Italia
  • Elia Viviani – Italia

DECEUNINCK – QUICK – STEP (DQT – BEL)

  • Julian Alaphilippe – Francia
  • João Almeida – Portugal
  • Shane Archbold – Nueva Zelanda
  • Kasper Asgreen – Dinamarca
  • Andrea Bagioli – Italia
  • Davide Ballerini – Italia
  • Sam Bennett – Irlanda
  • Mattia Cattaneo – Italia
  • Rémi Cavagna – Francia
  • Tim Declercq – Bélgica
  • Dries Devenyns – Bélgica
  • Remco Evenepoel – Bélgica
  • Ian Garrison – Estados Unidos
  • Álvaro Hodeg – Colombia
  • Mikkel Frølich Honoré – Dinamarca
  • Fabio Jakobsen – Países Bajos
  • Bob Jungels – Luxemburgo
  • Iljo Keisse – Bélgica
  • James Knox – Reino Unido
  • Yves Lampaert – Bélgica
  • Michael Mørkøv – Dinamarca
  • Florian Sénéchal – Francia
  • Pieter Serry – Bélgica
  • Stijn Steels – Bélgica
  • Jannik Steimle – Alemania
  • Zdeněk Štybar – República Checa
  • Bert Van Lerberghe – Bélgica
  • Mauri Vansevenant – Bélgica

EF EDUCATION FIRST (EF1 – USA)

  • Sean Bennett – Estados Unidos
  • Alberto Bettiol – Italia
  • Stefan Bissegger – Suiza
  • Jonathan Caicedo – Ecuador
  • Hugh Carthy – Reino Unido
  • Simon Clarke – Australia
  • Magnus Cort – Dinamarca
  • Lawson Craddock – Estados Unidos
  • Mitchell Docker – Australia
  • Ruben Guerreiro – Portugal
  • Kristoffer Halvorsen – Noruega
  • Sergio Higuita – Colombia
  • Moreno Hofland – Países Bajos
  • Alex Howes – Estados Unidos
  • Tanel Kangert – Estonia
  • Jens Keukeleire – Bélgica
  • Sebastian Langeveld – Países Bajos
  • Daniel Felipe Martínez – Colombia
  • Lachlan Morton – Australia
  • Logan Owen – Estados Unidos
  • Neilson Powless – Estados Unidos
  • Jonas Rutsch – Alemania
  • Thomas Scully – Nueva Zelanda
  • Rigoberto Urán – Colombia
  • Julius van den Berg – Países Bajos
  • Tejay van Garderen – Estados Unidos
  • Sep Vanmarcke – Bélgica
  • Luis Villalobos – México
  • James Whelan – Australia
  • Michael Woods – Canadá

GROUPAMA – FDJ (GFC – FRA)

  • Bruno Armirail – Francia
  • William Bonnet – Francia
  • Alexys Brunel – Francia
  • Mickaël Delage – Francia
  • Arnaud Démare – Francia
  • Antoine Duchesne – Canadá
  • Kilian Frankiny – Suiza
  • David Gaudu – Francia
  • Kevin Geniets – Luxemburgo
  • Jacopo Guarnieri – Italia
  • Simon Guglielmi – Francia
  • Ignatas Konovalovas – Lituania
  • Stefan Küng – Suiza
  • Mathieu Ladagnous – Francia
  • Olivier Le Gac – Francia
  • Fabian Lienhard – Suiza
  • Tobias Ludvigsson – Suecia
  • Valentin Madouas – Francia
  • Rudy Molard – Francia
  • Thibaut Pinot – Francia
  • Sébastien Reichenbach – Suiza
  • Anthony Roux – Francia
  • Marc Sarreau – Francia
  • Miles Scotson – Australia
  • Romain Seigle – Francia
  • Ramon Sinkeldam – Países Bajos
  • Benjamin Thomas – Francia
  • Léo Vincent – Francia

ISRAEL CYCLING ACADEMY (ICA – ISR)

  • GREIPEL André – Alemania
  • MARTIN Dan – Irlanda
  • NAVARRO Daniel – España
  • DOWSETT Alex – Reino Unido
  • SUTHERLAND Rory – Australia
  • POLITT Nils – Alemania
  • HOFSTETTER Hugo – Francia
  • WÜRTZ SCHMIDT Mads – Dinamarca
  • ZABEL Rick – Alemania
  • HOLLENSTEIN Reto – Suiza
  • SCHELLING Patrick – Suiza
  • MCCABE Travis – Estados Unidos
  • BIERMANS Jenthe – Belgica
  • PICCOLI James – Canadá
  • RENARD Alexis – Francia
  • VAHTRA Norman – Estonia

LOTTO SOUDAL (LTS – BEL)

  • Sander Armée – Bélgica
  • Steff Cras – Bélgica
  • Jasper De Buyst – Bélgica
  • Thomas de Gendt – Bélgica
  • John Degenkolb – Alemania
  • Stan Dewulf – Bélgica
  • Jonathan Dibben – Reino Unido
  • Caleb Ewan – Australia
  • Frederik Frison – Bélgica
  • Philippe Gilbert – Bélgica
  • Kobe Goossens – Bélgica
  • Carl Fredrik Hagen – Noruega
  • Adam Hansen – Australia
  • Matthew Holmes – Reino Unido
  • Rasmus Byriel Iversen – Dinamarca
  • Roger Kluge – Alemania
  • Nikolas Maes – Bélgica
  • Tomasz Marczynski – Polonia
  • Rémy Mertz – Bélgica
  • Stefano Oldani – Italia
  • Gerben Thijssen – Bélgica
  • Tosh Van Der Sande – Bélgica
  • Brian van Goethem – Países Bajos
  • Brent Van Moer – Bélgica
  • Harm Vanhoucke – Bélgica
  • Jelle Wallays – Bélgica
  • Tim Wellens – Bélgica

MOVISTAR TEAM (MOV – ESP)

  • Juan Diego Alba – Colombia
  • Jorge Arcas – España
  • Héctor Carretero – España
  • Dario Cataldo – Italia
  • Gabriel Cullaigh – Reino Unido
  • Íñigo Elosegui – España
  • Imanol Erviti – España
  • Juri Hollmann – Alemania
  • Johan Jacobs – Suiza
  • Matteo Jorgenson – Unidos Estados Unidos
  • Enric Mas – España
  • Lluís Mas – España
  • Mathias Norsgaard – Dinamarca
  • Nélson Oliveira – Portugal
  • Antonio Pedrero – España
  • Eduard Prades – España
  • Jürgen Roelandts – Bélgica
  • José Joaquín Rojas – España
  • Einer Rubio – Colombia
  • Sergio Samitier – España
  • Eduardo Sepúlveda – Argentina
  • Marc Soler – España
  • Alejandro Valverde – España
  • Carlos Verona – España
  • Davide Villella – Italia

NTT PRO CYCLING TEAM (NTT – RSA)

  • Carlos Barbero – España
  • Samuele Battistella – Italia
  • Edvald Boasson Hagen – Noruega
  • Victor Campenaerts – Bélgica
  • Stefan de Bod – Sudáfrica
  • Nicolas Dlamini – Sudáfrica
  • Benjamin Dyball – Australia
  • Enrico Gasparotto – Suiza
  • Amanuel Gebreigzabhier – Eritrea
  • Ryan Gibbons – Sudáfrica
  • Michael Gogl – Austria
  • Shotaro Iribe – Japón
  • Reinardt Janse van Rensburg – Sudáfrica
  • Benjamin King – Estados Unidos
  • Roman Kreuziger – República Checa
  • Gino Mäder – Suiza
  • Louis Meintjes – Sudáfrica
  • Giacomo Nizzolo – Italia
  • Ben O’Connor – Australia
  • Matteo Sobrero – Italia
  • Andreas Stokbro – Dinamarca
  • Dylan Sunderland – Australia
  • Jay Thompson – Sudáfrica
  • Rasmus Tiller – Noruega
  • Michael Valgren – Dinamarca
  • Max Walscheid – Alemania
  • Danilo Wyss – Suiza

TEAM INEOS (INS – GBR)

  • Egan Bernal (COL)
  • Richard Carapaz (ECU)
  • Jonathan Castroviejo (ESP)
  • Rohan Dennis (AUS)
  • Owain Doull (GBR)
  • Eddie Dunbar (IRL)
  • Chris Froome (GBR)
  • Filippo Ganna (ITA)
  • Tao Geoghegan Hart (GBR)
  • Michał Gołaś (POL)
  • Ethan Hayter (GBR)
  • Sebastián Henao (COL)
  • Vasil Kiryienka (BLR)
  • Christian Knees (GER)
  • Michał Kwiatkowski (POL)
  • Chris Lawless (GBR)
  • Gianni Moscon (ITA)
  • Jhonatan Narváez (ECU)
  • Salvatore Puccio (ITA)
  • Brandon Rivera (COL)
  • Carlos Rodriguez (ESP)
  • Luke Rowe (GBR)
  • Pavel Sivakov (RUS)
  • Iván Sosa (COL)
  • Ian Stannard (GBR)
  • Ben Swift (GBR)
  • Geraint Thomas (GBR)
  • Dylan van Baarle (NED)

TEAM JUMBO – VISMA (TJV – NED)

  • George Bennett – Nueva Zelanda
  • Koen Bouwman – Países Bajos
  • Laurens De Plus – Bélgica
  • Tom Dumoulin – Países Bajos
  • Pascal Eenkhoorn – Países Bajos
  • Tobias Foss – Noruega
  • Robert Gesink – Países Bajos
  • Dylan Groenewegen – Países Bajos
  • Chris Harper – Australia
  • Lennard Hofstede – Países Bajos
  • Amund Grøndahl Jansen – Noruega
  • Steven Kruijswijk – Países Bajos
  • Sepp Kuss – Estados Unidos
  • Tom Leezer – Países Bajos
  • Bert-Jan Lindeman – Países Bajos
  • Paul Martens – Alemania
  • Tony Martin – Alemania
  • Christoph Pfingsten – Alemania
  • Primož Roglič – Eslovenia
  • Timo Roosen – Países Bajos
  • Mike Teunissen – Países Bajos
  • Antwan Tolhoek – Países Bajos
  • Wout van Aert – Bélgica
  • Taco van der Hoorn – Países Bajos
  • Jos Van Emden – Países Bajos
  • Jonas Vingegaard – Dinamarca
  • Maarten Wynants – Bélgica

TEAM SUNWEB (SUN – GER)

  • Thymen Arensman – Países Bajos
  • Asbjørn Kragh Andersen – Dinamarca
  • Søren Kragh Andersen – Dinamarca
  • Nikias Arndt – Alemania
  • Tiesj Benoot – Bélgica
  • Cees Bol – Países Bajos
  • Alberto Dainese – Italia
  • Nico Denz – Alemania
  • Mark Donovan – Reino Unido
  • Nils Eekhoff – Países Bajos
  • Felix Gall – Austria
  • Chad Haga – Unidos Estados Unidos
  • Chris Hamilton – Australia
  • Jai Hindley – Australia
  • Marc Hirschi – Suiza
  • Max Kanter – Alemania
  • Wilco Kelderman – Países Bajos
  • Michael Matthews – Australia
  • Joris Nieuwenhuis – Países Bajos
  • Sam Oomen – Países Bajos
  • Casper Pedersen – Dinamarca
  • Robert Power – Australia
  • Nicolas Roche – Irlanda
  • Martin Salmon – Alemania
  • Michael Storer – Australia
  • Florian Stork – Alemania
  • Jasha Sütterlin – Alemania
  • Martijn Tusveld – Países Bajos
  • Ilan Van Wilder – Bélgica

TREK – SEGAFREDO (TFS – USA)

  • Julien Bernard – Francia
  • Gianluca Brambilla – Italia
  • Giulio Ciccone – Italia
  • William Clarke – Australia
  • Nicola Conci – Italia
  • Koen de Kort – Países Bajos
  • Niklas Eg – Dinamarca
  • Kenny Elissonde – Francia
  • Alexander Kamp – Dinamarca
  • Alex Kirsch – Luxemburgo
  • Emīls Liepiņš – Letonia
  • Juan Pedro López – España
  • Bauke Mollema – Países Bajos
  • Jacopo Mosca – Italia
  • Matteo Moschetti – Italia
  • Ryan Mullen – Irlanda
  • Antonio Nibali – Italia
  • Vincenzo Nibali – Italia
  • Mads Pedersen – Dinamarca
  • Richie Porte – Australia
  • Charlie Quarterman – Reino Unido
  • Kiel Reijnen – Estados Unidos
  • Michel Ries – Luxemburgo
  • Quinn Simmons – Estados Unidos
  • Toms Skujiņš – Letonia
  • Jasper Stuyven – Bélgica
  • Edward Theuns – Bélgica

UAE TEAM EMIRATES (UAD – UAE).

  • Andrés Camilo Ardila – Colombia
  • Fabio Aru – Italia
  • Mikkel Bjerg – Dinamarca
  • Tom Bohli – Suiza
  • Sven Erik Bystrøm – Noruega
  • Valerio Conti – Italia
  • Rui Costa – Portugal
  • Alessandro Covi – Italia
  • David de la Cruz – España
  • Joe Dombrowski – Estados Unidos
  • Davide Formolo – Italia
  • Fernando Gaviria – Colombia
  • Sergio Luis Henao – Colombia
  • Alexander Kristoff – Noruega
  • Vegard Stake Laengen – Noruega
  • Marco Marcato – Italia
  • Brandon McNulty – Estados Unidos
  • Yousef Mirza Bani Hammad – Emiratos Árabes Unidos
  • Juan Sebastián Molano – Colombia
  • Cristian Camilo Muñoz – Colombia
  • Ivo Oliveira – Portugal
  • Rui Oliveira – Portugal
  • Jasper Philipsen – Bélgica
  • Tadej Pogačar – Eslovenia
  • Jan Polanc – Eslovenia
  • Edward Ravasi – Italia
  • Alexandr Riabushenko – Bielorrusia
  • Maximiliano Richeze – Argentina
  • Oliviero Troia – Italia
  • Diego Ulissi – Italia

MITCHELTON – SCOTT (MTS – AUS)

  • AFFINI Edoardo – Italia
  • ALBASINI Michael -Suiza
  • BAUER Jack – Australia
  • BEWLEY Sam – Australia
  • BOOKWALTER Brent – Estados Unidos
  • CHAVES Esteban – Colombia
  • DURBRIDGE Luke – Australia
  • EDMONDSON Alex – Australia
  • GRMAY Tsgabu – Etiopia
  • GROVES Kaden – Australia
  • HAIG Jack – Australia
  • HAMILTON Lucas – Australia
  • HEPBURN Michael – Australia
  • HOWSON Damien – Australia
  • IMPEY Daryl – Sudáfrica
  • JUUL-JENSEN Christopher – Dinamarca
  • KONYCHEV Alexander – Italia
  • MEYER Cameron – Australia
  • MEZGEC Luka – Eslovenia
  • NIEVE Mikel – España
  • PEÁK Barnabás – Hungría
  • SCHULTZ Nick – Australia
  • SCOTSON Callum – Australia
  • SMITH Dion – Australia
  • STANNARD Robert – Australia
  • YATES Adam – Reino Unido
  • YATES Simon – Reino Unido
  • ZEITS Andrey – Kazajistán