Horarios de salida de la contrarreloj final de la Tirreno-Adriático 2021

80
La UCI prohíbe soltar las manos del manillar para pedalear en la bicicleta de forma
Tadej Pogacar en el pasado Campeonato del Mundo de Ciclismo en Carretera de ruta en Imola con un codo apoyado sobre el manillar de su bicicleta de carretera.

Tadej Pogacar tiene la victoria final en la Tirreno-Adriático 2021 a un tiro de piedra, o mejor a un par de golpes de pedal.

La contrarreloj de hoy no debería de representar ningún inconveniente para el ciclista esloveno del UAE Team Emirates.

Para Pogacar, un especialista contra el crono, como ya ha demostrado en más de una ocasión, los 10 kilómetros de la contrarreloj individual final de hoy deberían ser un «paseo».

La ventaja que mantiene con el segundo clasificado, Wout van Aert, es de un minuto y quince segundos, margen suficiente para controlar la etapa y la carrera sin ponerse nervioso.

Sin embargo, también estamos casi seguros que irá a por todas, y no solo para llevarse una etapa más de esta Tirreno-Adriático, sino para medir sus fuerzas contra el crono frente a rivales como Filippo Ganna o Adam Yates del Ineos Grenadier.

Estos son los horarios de salida de los 164 ciclistas profesionales que quedan en carrera:

1Attilio Viviani (Ita) Cofidis13:00:00
2Fabio Sabatini (Ita) Cofidis13:01:00
3Samuele Rivi (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team13:02:00
4Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo13:03:00
5Paul Martens (Ger) Jumbo-Visma13:04:00
6Davide Martinelli (Ita) Astana-Premier Tech13:05:00
7Davide Bais (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team13:06:00
8Ivan Rovny (Rus) Gazprom-RusVelo13:07:00
9Tom Scully (NZl) EF Education-Nippo13:08:00
10John Archibald (GBr) Eolo-Kometa Cycling Team13:09:00
11Alex Howes (USA) EF Education-Nippo13:10:00
12Simon Pellaud (Swi) Androni Giocattoli-Sidermec13:11:00
13Elia Viviani (Ita) Cofidis13:12:00
14Jan Tratnik (Slo) Bahrain Victorious13:13:00
15Edoardo Affini (Ita) Jumbo-Visma13:14:00
16Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie13:15:00
17Albert Torres Barcelo (Spa) Movistar Team13:16:00
18Lilian Calmejane (Fra) AG2R Citroën Team13:17:00
19Sebastian Langeveld (Ned) EF Education-Nippo13:18:00
20Maximiliano Richeze (Arg) UAE Team Emirates13:19:00
21Diego Rosa (Ita) Team Arkea-Samsic13:20:00
22Aimé De Gendt (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux13:21:00
23Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo13:22:00
24Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec13:23:00
25Nico Denz (Ger) Team DSM13:24:00
26Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis13:25:00
27Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal13:26:00
28Vincenzo Albanese (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team13:27:00
29Otto Vergaerde (Bel) Alpecin-Fenix13:28:00
30Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe13:29:00
31Michael Hepburn (Aus) Team BikeExchange13:30:00
32Thomas Boudat (Fra) Team Arkea-Samsic13:31:00
33Marco Canola (Ita) Gazprom-RusVelo13:32:00
34Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal13:33:00
35Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates13:34:00
36Guillaume Boivin (Can) Israel Start-up Nation13:35:00
37Mark Padun (Ukr) Bahrain Victorious13:36:00
38Denis Nekrasov (Rus) Gazprom-RusVelo13:37:00
39Davide Cimolai (Ita) Israel Start-up Nation13:38:00
40Eros Capecchi (Ita) Bahrain Victorious13:39:00
41Max Kanter (Ger) Team DSM13:40:00
42Lorrenzo Manzin (Fra) Total Direct Energie13:41:00
43Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Qhubeka Assos13:42:00
44Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal13:43:00
45Pieter Vanspeybrouck (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux13:44:00
46Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie13:45:00
47Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe13:46:00
48Tim Merlier (Bel) Alpecin-Fenix13:47:00
49Dimitri Claeys (Bel) Team Qhubeka Assos13:48:00
50Jack Bauer (NZl) Team BikeExchange13:49:00
51Mark Christian (GBr) Eolo-Kometa Cycling Team13:50:00
52Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie13:51:00
53Simone Velasco (Ita) Gazprom-RusVelo13:52:00
54Bert Van Lerberghe (Bel) Deceuninck-QuickStep13:53:00
55Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates13:54:00
56Xandro Meurisse (Bel) Alpecin-Fenix13:55:00
57Emils Liepins (Lat) Trek-Segafredo13:56:00
58Kévin Geniets (Lux) Groupama-FDJ13:57:00
59Nans Peters (Fra) AG2R Citroën Team13:58:00
60Laurent Pichon (Fra) Team Arkea-Samsic13:59:00
61Jenthe Biermans (Bel) Israel Start-up Nation14:00:00
62Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious14:01:00
63Mattia Bais (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec14:02:00
64Salvatore Puccio (Ita) Ineos Grenadiers14:03:00
65Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ14:04:00
66Nikias Arndt (Ger) Team DSM14:05:00
67Manuele Boaro (Ita) Astana-Premier Tech14:06:00
68Emil Vinjebo (Den) Team Qhubeka Assos14:07:00
69Nathan Van Hooydonck (Bel) Jumbo-Visma14:08:00
70Joris Nieuwenhuis (Ned) Team DSM14:09:00
71Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec14:10:00
72Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal14:11:00
73Thibault Guernalec (Fra) Team Arkea-Samsic14:12:00
74Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe14:13:00
75Kevin Ledanois (Fra) Team Arkea-Samsic14:14:00
76Luka Mezgec (Slo) Team BikeExchange14:15:00
77Gianni Vermeersch (Bel) Alpecin-Fenix14:16:00
78Davide Ballerini (Ita) Deceuninck-QuickStep14:17:00
79Alberto Bettiol (Ita) EF Education-Nippo14:18:00
80Andrea Pasqualon (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux14:19:00
81Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo14:20:00
82Alejandro Ropero Molina (Spa) Eolo-Kometa Cycling Team14:21:00
83Jan Hirt (Cze) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux14:22:00
84Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ14:23:00
85Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates14:24:00
86Loïc Vliegen (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux14:25:00
87Andrey Zeits (Kaz) Team BikeExchange14:26:00
88Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec14:27:00
89Pavel Kochetkov (Rus) Gazprom-RusVelo14:28:00
90Timo Roosen (Ned) Jumbo-Visma14:29:00
91Filippo Ganna (Ita) Ineos Grenadiers14:30:00
92Roman Kreuziger (Cze) Gazprom-RusVelo14:31:00
93Petr Vakoc (Cze) Alpecin-Fenix14:32:00
94Lukasz Owsian (Pol) Team Arkea-Samsic14:33:00
95Nelson Oliveira (Por) Movistar Team14:34:00
96Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe14:35:00
97Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start-up Nation14:36:00
98Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-up Nation14:37:00
99Andrea Vendrame (Ita) AG2R Citroën Team14:38:00
100Robert Stannard (Aus) Team BikeExchange14:39:00
101Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ14:40:00
102Robert Gesink (Ned) Jumbo-Visma14:41:00
103Guy Niv (Isr) Israel Start-up Nation14:42:00
104Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrain Victorious14:43:00
105Larry Warbasse (USA) AG2R Citroën Team14:44:00
106Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep14:45:00
107Christopher Juul-Jensen (Den) Team BikeExchange14:46:00
108Rafal Majka (Pol) UAE Team Emirates14:47:00
109Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ14:48:00
110Quinn Simmons (USA) Trek-Segafredo14:49:00
111Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Ineos Grenadiers14:50:00
112Julien Simon (Fra) Total Direct Energie14:51:00
113Michal Kwiatkowski (Pol) Ineos Grenadiers14:52:00
114Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech14:53:00
115Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep14:54:00
116Dario Cataldo (Ita) Movistar Team14:55:00
117Michael Schär (Swi) AG2R Citroën Team14:56:00
118Natnael Tesfazion (Eri) Androni Giocattoli-Sidermec14:57:00
119Giovanni Aleotti (Ita) Bora-Hansgrohe14:58:00
120Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal14:59:00
121Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ15:00:00
122Simon Clarke (Aus) Team Qhubeka Assos15:01:00
123Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep15:02:00
124Simon Carr (GBr) EF Education-Nippo15:03:00
125Davide Villella (Ita) Movistar Team15:04:00
126Jan Bakelants (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux15:05:00
127Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Movistar Team15:06:00
128Damiano Caruso (Ita) Bahrain Victorious15:07:00
129Sergio Higuita Garcia (Col) EF Education-Nippo15:08:00
130Eduardo Sepulveda (Arg) Androni Giocattoli-Sidermec15:09:00
131Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team15:10:00
132Martijn Tusveld (Ned) Team DSM15:11:00
133Alex Aranburu Deba (Spa) Astana-Premier Tech15:12:00
134Mathieu van der Poel (Ned) Alpecin-Fenix15:13:00
135Ilnur Zakarin (Rus) Gazprom-RusVelo15:14:00
136Domenico Pozzovivo (Ita) Team Qhubeka Assos15:15:00
137Christopher Hamilton (Aus) Team DSM15:16:00
138Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe15:17:00
139Geraint Thomas (GBr) Ineos Grenadiers15:18:00
140Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo15:19:00
141Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R Citroën Team15:20:00
142Cristian Rodriguez Martin (Spa) Total Direct Energie15:21:00
143Lorenzo Rota (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux15:22:00
144Jakob Fuglsang (Den) Astana-Premier Tech15:23:00
145Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers15:24:00
146Davide Formolo (Ita) UAE Team Emirates15:25:00
147Alessandro De Marchi (Ita) Israel Start-up Nation15:26:00
148Victor de la Parte (Spa) Total Direct Energie15:27:00
149Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ15:28:00
150Tobias Foss (Nor) Jumbo-Visma15:30:00
151Fabio Felline (Ita) Astana-Premier Tech15:32:00
152Hugo Houle (Can) Astana-Premier Tech15:34:00
153Nairo Quintana (Col) Team Arkea-Samsic15:36:00
154Marc Soler (Spa) Movistar Team15:38:00
155Simon Yates (GBr) Team BikeExchange15:40:00
156Vincenzo Nibali (Ita) Trek-Segafredo15:42:00
157Romain Bardet (Fra) Team DSM15:44:00
158João Almeida (Por) Deceuninck-QuickStep15:46:00
159Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal15:48:00
160Matteo Fabbro (Ita) Bora-Hansgrohe15:50:00
161Egan Bernal Gomez (Col) Ineos Grenadiers15:52:00
162Mikel Landa Meana (Spa) Bahrain Victorious15:54:00
163Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma15:56:00
164Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates15:58:00