Pulsa «Intro» para saltar al contenido

Horarios Copa del Mundo UCI MTB de Leogang: XCO/XCC/DHI/EDR/EDR-E

La UCI ha elaborado un apretadísimo horario en Loegang para para poder disputar todas las modalidades y categorías de la primera Copa del Mundo UCI de estas características.

La primera Copa del Mundo UCI de mountain bike que tendrá cinco disciplinas diferentes en bicicleta de montaña se disputará este fin de semana en Leogang, Austria.

Si organizar una World Cup MTB de Descenso o XCO ya es una tarea bastante complicada, si le unimos el Descenso, el Enduro y las bicicletas eléctricas, no nos queremos hacer una idea del estrés que se va a vivir en cuatro intensos días de competición.

Sea como fuere, parece que todo está previsto y hoy 15 de junio de 2023 darán comienzo las primeras carreras oficiales.

Además de unir Cross Country, Short Track, Descenso, Enduro y Enduro en bicicleta eléctrica, hay que sumarle que también hay categorías inferiores, como las Junior y Sub23, además de cada una de ellas con versiones para masculinas y femeninas.

Este es el complejo horario de competiciones de la Copa del Mundo UCI de monutain bike de Leogang 2023:

Algunas de las competiciones de la World Cup MTB 2023 de Leogang las podremos ver en directo y gratis a través de Internet.

Otras, como bien sabrás en todas la Copas del Mundo MTB a partir de ahora, serán solo previo pago en alguna de las plataformas como GCN+ o Eurosport.

HORACOMPETICIONTIPO
MIERCOLES 14/06/2023
09:00Enduro World Cup – Practice (excluding Final Stage)EDR
14:00Downhill World Cup – Junior Women TrainingDHI
15:00Downhill World Cup – All Juniors TrainingDHI
16:00Cross-country Olympic Training – All RidersXCO
16:00Downhill World Cup – Junior Men TrainingDHI
17:30Enduro World Cup – Practice – All Riders (Final Stage)EDR E-EDR
JUEVES 15/06/2023
08:30Downhill World Cup – Group B TrainingDHI
10:00Team and Expo Area
10:00Cross-country Olympic World Cup – Women TrainingXCO
11:00RACE: UCI Enduro World CupEDR
12:00Cross-country Olympic World Cup – Training – All RidersXCO
12:00Downhill World Cup – Training Group ADHI
14:00Cross-country Olympic World Cup – Training MenXCO
15:45RACE: UCI Downhill World Cup Junior Women – QualificationDHI
16:00Cross-country Short Track U23 – TrainingXCC
16:00RACE: Downhill World Cup Junior Men – QualificationDHI
17:30RACE: Cross-country Short Track World Cup U23 WomenXCC
17:30RACE: Enduro World Cup – Final StageEDR
18:15RACE: Cross-country Short Track World Cup – U23 MenXCC
VIERNES 16/06/2023
08:30Downhill World Cup – Training – Group BDHI
09:00Cross-country Olympic World Cup – Training – WomenXCO
10:00Team and Expo Area
10:30Downhill World Cup – Training – Group ADHI
11:00Cross-country Olympic World Cup – Training – MenXCO
12:45RACE: Downhill World Cup Junior Women – FinalDHI
13:15RACE: Downhill World Cup Junior Men – FinalDHI
14:00RACE: Downhill World Cup – Qualification – WomenDHI
14:40RACE: Downhill World Cup – Qualification – MenDHI
16:00Cross-country Short Track World Cup – Training – Elite OnlyXCC
17:30RACE: Cross-country Short Track World Cup – Elite WomenXCC
18:15RACE: Cross-country Short Track World Cup – Elite MenXCC
20:00Welcome Party – Outback / Hotel Bacher
22:00Warm Up Party – Kralleralm
SABADO 17/06/2023
08:30Downhill World Cup Qualified Women – TrainingDHI
09:00Cross-country Olympic World Cup – Training – All RidersXCO
09:30Downhill World Cup – Training – Qualified MenDHI
10:00Team and Expo Area
10:45RACE: Downhill World Cup Women Semi FinalsDHI
11:20RACE: Downhill World Cup Men’s Semi FinalsDHI
12:45Red Bull Air Show with Dario Costa
13:00RACE: Downhill World Cup Women’s FinalsDHI
14:00RACE: Downhill World Cup Men’s FinalsDHI
16:45Signing Session by FOX
20:00Riders Party – Outback / Hotel Bacher
22:00After Party – Kralleralm
DOMINGO 18/06/2023
08:00Team and Expo Area
08:30RACE: Cross-country Olympic World Cup U23 WomenXCO
10:30RACE: Cross-country Olympic World Cup U23 MenXCO
13:00RACE: Cross-country Olympic World Cup – Elite WomenXCO
15:30RACE: Cross-country Olympic World Cup – Elite MenXCO