Giro Italia, Pascal Ackermann gana la segunda etapa al esprín

Pascal Ackermann gana la segunda etapa del giro italia

Pascal Ackermann debutante en el Giro de Italia, se lleva la segunda etapa en un durisimo esprin que tuvo de protagonistas al australiano Caleb Ewan, al italiano Elia Viviani y al colombiano Fernando Gavíria.

La etapa ha sido la típica de primera semana con un perfil que ya preveía una llegada al esprin con todos los ciclistas con las fuerzas intactas. La jornada ha estado pasado por agua lo que pronosticaba una jornada complicada en lo que respecta a las caídas además se unía un final con muchas curvas.

https://www.youtube.com/watch?v=mrDHd90pX4o

Uno de los damnificados por las caídas ha sido Guillaume Boivin del equipo Israel Cycling Academy, por suerte ha podido continuar.

A 4 kilómetros de meta el equipo Bora mantenía una colocación perfecta para disputar el esprin final, preparando la llegada del jovencisimo y debutante en el Giro Pascal Ackermann.

Finalmente el esprin lo ha terminado lanzando el corredor del Lotto Soudal Caleb Ewan, bastante lejos de la linea de meta. Distancia que ha aprovechado el alemán del Bora para demostrar su gran potencia, remontando varias posiciones hasta alzarse con el triunfo de la segunda etapa del Giro de Italia.

Clasificación General tras la segunda etapa.

 CORREDOREQUIPOTIEMPO
1ROGLIC PrimozTEAM JUMBO – VISMA4h 57’ 42”
2YATES Simon PhilipMITCHELTON – SCOTT4h 58’ 01”
3NIBALI VincenzoBAHRAIN – MERIDA4h 58’ 05”
4LOPEZ MORENO Miguel AngelASTANA PRO TEAM4h 58’ 10”
5DUMOULIN TomTEAM SUNWEB4h 58’ 10”
6MAJKA RafalBORA – HANSGROHE4h 58’ 15”
7GEOGHEGAN HART TaoTEAM INEOS4h 58’ 17”
8MOLLEMA BaukeTREK – SEGAFREDO4h 58’ 21”
9CARUSO DamianoBAHRAIN – MERIDA4h 58’ 22”
10BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PelASTANA PRO TEAM4h 58’ 24”
11DE LA PARTE VictorCCC TEAM4h 58’ 27”
12JUNGELS BobDECEUNINCK – QUICK-STEP4h 58’ 28”
13CARAPAZ RichardMOVISTAR TEAM4h 58’ 29”
14KANGERT TanelEF EDUCATION FIRST4h 58’ 29”
15CARTHY Hugh JohnEF EDUCATION FIRST4h 58’ 29”
16ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATES4h 58’ 32”
17FORMOLO DavideBORA – HANSGROHE4h 58’ 32”
18POZZOVIVO DomenicoBAHRAIN – MERIDA4h 58’ 35”
19HAGA ChadTEAM SUNWEB4h 58’ 36”
20KNOX JamesDECEUNINCK – QUICK-STEP4h 58’ 39”
21NAVARRO GARCIA DanielTEAM KATUSHA ALPECIN4h 58’ 40”