Giro Italia, Pascal Ackermann gana la segunda etapa al esprín

28
Pascal Ackermann gana la segunda etapa del giro italia

Pascal Ackermann debutante en el Giro de Italia, se lleva la segunda etapa en un durisimo esprin que tuvo de protagonistas al australiano Caleb Ewan, al italiano Elia Viviani y al colombiano Fernando Gavíria.

La etapa ha sido la típica de primera semana con un perfil que ya preveía una llegada al esprin con todos los ciclistas con las fuerzas intactas. La jornada ha estado pasado por agua lo que pronosticaba una jornada complicada en lo que respecta a las caídas además se unía un final con muchas curvas.

Uno de los damnificados por las caídas ha sido Guillaume Boivin del equipo Israel Cycling Academy, por suerte ha podido continuar.

A 4 kilómetros de meta el equipo Bora mantenía una colocación perfecta para disputar el esprin final, preparando la llegada del jovencisimo y debutante en el Giro Pascal Ackermann.

Finalmente el esprin lo ha terminado lanzando el corredor del Lotto Soudal Caleb Ewan, bastante lejos de la linea de meta. Distancia que ha aprovechado el alemán del Bora para demostrar su gran potencia, remontando varias posiciones hasta alzarse con el triunfo de la segunda etapa del Giro de Italia.

Clasificación General tras la segunda etapa.

  CORREDOR EQUIPO TIEMPO
1 ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 4h 57’ 42”
2 YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 4h 58’ 01”
3 NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 4h 58’ 05”
4 LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 4h 58’ 10”
5 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 4h 58’ 10”
6 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 4h 58’ 15”
7 GEOGHEGAN HART Tao TEAM INEOS 4h 58’ 17”
8 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 4h 58’ 21”
9 CARUSO Damiano BAHRAIN – MERIDA 4h 58’ 22”
10 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pel ASTANA PRO TEAM 4h 58’ 24”
11 DE LA PARTE Victor CCC TEAM 4h 58’ 27”
12 JUNGELS Bob DECEUNINCK – QUICK-STEP 4h 58’ 28”
13 CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 4h 58’ 29”
14 KANGERT Tanel EF EDUCATION FIRST 4h 58’ 29”
15 CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 4h 58’ 29”
16 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 4h 58’ 32”
17 FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 4h 58’ 32”
18 POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 4h 58’ 35”
19 HAGA Chad TEAM SUNWEB 4h 58’ 36”
20 KNOX James DECEUNINCK – QUICK-STEP 4h 58’ 39”
21 NAVARRO GARCIA Daniel TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 58’ 40”