Giro de Italia 2017: Etapa 19. SAN CANDIDO-PIANCAVALLO 191 km (viernes 26 de mayo)

ETAPA 19 DEL GIRO DE ITALIA

Los ánimos comienzan a crisparse en el Giro como pudimos ver ayer al finalizar la etapa, Tom Dumoulin ha declarado «Me gustaría verles perder el cajón de Milán por su manera de correr» a lo que Nairo ha respondido que o revienta él o Dumoulin. Así que hoy parece que va haber guerra de la buena. Nairo y Nibali no tienen mucho más margen para conquistar la maglia rosa y se les acumulan los problemas con una general cada vez más apretada.

Etapa de alta montaña con tramos llanos en la parte final antes de la última subida. Se sale de San Candido por primera vez en la historia del Giro.

Se pasa el GPM del Passo di Monte Croce Comelico y Cima Sappada en calles con firme en buenas condiciones antes del largo descenso hasta Tolmezzo. El recorrido se vuelve llano hasta Aviano, donde comienza la subida final. Llegada a Piancavallo que fue sede de la llegada y GPM en 1998 (etapa ganada por Marco Pantani).

Últimos 15 km pican constantemente para arriba. Los primeros 10 km empinados siempre en torno a un 9%, con picos de 14%.

A 10,9 km la carretera se aplana y desciende ligeramente para comenzar a subir (hay una galería de avalancha) con pendientes más moderadas (hasta 8%). Últimos km siempre se sube ligeramente. Llegada con una gran semicurva a 1,5% de 100 m, 6,5 m de ancho.

Clasificación general con la que arranca la etapa:

CORREDOR EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA
1 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 80h 0’ 48” 0’ 00”
2 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 80h 01’ 19” 0’ 31”
3 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 80h 02’ 00” 01’ 12”
4 FRA PINOT Thibaut FDJ 80h 02’ 24” 01’ 36”
5 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 80h 02’ 46” 01’ 58”
6 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 80h 02’ 55” 02’ 07”
7 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 80h 04’ 05” 03’ 17”
8 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 80h 06’ 36” 05’ 48”
9 GBR YATES Adam ORICA – SCOTT 80h 07’ 54” 07’ 06”
10 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 80h 08’ 22” 07’ 34”
11 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 80h 08’ 47” 07’ 59”
12 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 80h 12’ 04” 11’ 16”
13 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 80h 13’ 12” 12’ 24”
14 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 80h 14’ 56” 14’ 08”
15 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 80h 15’ 06” 14’ 18”
16 CZE HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 80h 18’ 55” 18’ 07”
17 SUI REICHENBACH Sébastien FDJ 80h 26’ 14” 25’ 26”
18 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 80h 31’ 15” 30’ 27”
19 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 80h 31’ 38” 30’ 50”
20 ITA PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA 80h 37’ 37” 36’ 49”
21 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 80h 40’ 33” 39’ 45”
22 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 80h 41’ 34” 40’ 46”
23 NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO 80h 43’ 30” 42’ 42”
24 COL ANACONA Winner MOVISTAR TEAM 80h 47’ 53” 47’ 05”
25 ESP IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 80h 52’ 15” 51’ 27”
26 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 81h 01’ 46” 1h 0’ 58”
27 FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 81h 03’ 56” 1h 03’ 08”
28 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 81h 04’ 10” 1h 03’ 22”
29 BEL DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS 81h 07’ 52” 1h 07’ 04”
30 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 81h 09’ 33” 1h 08’ 45”
31 BLR SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN – MERIDA 81h 14’ 24” 1h 13’ 36”
32 CRO KISERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 81h 14’ 55” 1h 14’ 07”
33 DEN HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM 81h 19’ 14” 1h 18’ 26”
34 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 81h 19’ 37” 1h 18’ 49”
35 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 81h 21’ 03” 1h 20’ 15”
36 ESP PLAZA Ruben ORICA – SCOTT 81h 23’ 48” 1h 23’ 00”
37 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA 81h 25’ 59” 1h 25’ 11”
38 USA STETINA Peter TREK – SEGAFREDO 81h 26’ 14” 1h 25’ 26”
39 CAN WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 81h 28’ 37” 1h 27’ 49”
40 AUT MUHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE 81h 32’ 06” 1h 31’ 18”
41 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 81h 34’ 16” 1h 33’ 28”
42 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 81h 36’ 55” 1h 36’ 07”
43 FRA MOLARD Rudy FDJ 81h 38’ 23” 1h 37’ 35”
44 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 81h 38’ 45” 1h 37’ 57”
45 CZE SCHLEGEL Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 81h 40’ 12” 1h 39’ 24”
46 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 81h 40’ 54” 1h 40’ 06”
47 ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 81h 45’ 02” 1h 44’ 14”
48 POL MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 81h 47’ 17” 1h 46’ 29”
49 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 81h 53’ 08” 1h 52’ 20”
50 FRA BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO 81h 53’ 38” 1h 52’ 50”
51 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 81h 53’ 48” 1h 53’ 00”
52 ESP ANTON Igor TEAM DIMENSION DATA 81h 57’ 41” 1h 56’ 53”
53 SUI MORABITO Steve FDJ 81h 59’ 04” 1h 58’ 16”
54 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 81h 59’ 38” 1h 58’ 50”
55 POR MENDES Jose’ BORA – HANSGROHE 82h 0’ 07” 1h 59’ 19”
56 ITA ROSA Diego TEAM SKY 82h 01’ 16” 2h 0’ 28”
57 ESP ROJAS Jose MOVISTAR TEAM 82h 01’ 32” 2h 0’ 44”
58 POR GONÇALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 82h 02’ 21” 2h 01’ 33”
59 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 82h 02’ 27” 2h 01’ 39”
60 ESP HERRADA Jose MOVISTAR TEAM 82h 03’ 17” 2h 02’ 29”
61 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 82h 05’ 37” 2h 04’ 49”
62 GER GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 82h 05’ 46” 2h 04’ 58”
63 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 82h 07’ 47” 2h 06’ 59”
64 SUI DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 82h 08’ 01” 2h 07’ 13”
65 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 82h 09’ 29” 2h 08’ 41”
66 ESP VERONA Carlos ORICA – SCOTT 82h 10’ 46” 2h 09’ 58”
67 ESP HERNANDEZ Jesus TREK – SEGAFREDO 82h 11’ 12” 2h 10’ 24”
68 USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 82h 13’ 59” 2h 13’ 11”
69 ITA VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 82h 19’ 23” 2h 18’ 35”
70 AUT PREIDLER Georg TEAM SUNWEB 82h 22’ 19” 2h 21’ 31”
71 ITA GASPAROTTO Enrico BAHRAIN – MERIDA 82h 24’ 02” 2h 23’ 14”
72 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 82h 24’ 14” 2h 23’ 26”
73 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 82h 30’ 15” 2h 29’ 27”
74 AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE 82h 31’ 33” 2h 30’ 45”
75 ITA BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 82h 33’ 46” 2h 32’ 58”
76 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 82h 34’ 05” 2h 33’ 17”
77 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 82h 34’ 27” 2h 33’ 39”
78 FRA ROY Jérémy FDJ 82h 35’ 35” 2h 34’ 47”
79 SWE LUDVIGSSON Tobias FDJ 82h 35’ 40” 2h 34’ 52”
80 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 82h 35’ 52” 2h 35’ 04”
81 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 82h 37’ 20” 2h 36’ 32”
82 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 82h 41’ 43” 2h 40’ 55”
83 NED SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 82h 43’ 54” 2h 43’ 06”
84 FRA CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 82h 46’ 53” 2h 46’ 05”
85 GBR CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 82h 47’ 09” 2h 46’ 21”
86 BEL TEUNS Dylan BMC RACING TEAM 82h 48’ 25” 2h 47’ 37”
87 ITA RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 82h 49’ 40” 2h 48’ 52”
88 ESP VENTOSO Francisco BMC RACING TEAM 82h 51’ 58” 2h 51’ 10”
89 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 82h 53’ 17” 2h 52’ 29”
90 POL OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 82h 54’ 03” 2h 53’ 15”
91 ITA TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 82h 54’ 21” 2h 53’ 33”
92 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 82h 55’ 53” 2h 55’ 05”
93 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 82h 56’ 47” 2h 55’ 59”
94 BEL STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 82h 58’ 18” 2h 57’ 30”
95 BEL DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS 82h 58’ 32” 2h 57’ 44”
96 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 83h 0’ 24” 2h 59’ 36”
97 RUS MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN 83h 02’ 37” 3h 01’ 49”
98 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 83h 03’ 58” 3h 03’ 10”
99 BEL VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL – JUMBO 83h 05’ 20” 3h 04’ 32”
100 ESP AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 83h 09’ 53” 3h 09’ 05”
101 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 83h 10’ 17” 3h 09’ 29”
102 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 83h 11’ 10” 3h 10’ 22”
103 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 83h 14’ 03” 3h 13’ 15”
104 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 83h 15’ 45” 3h 14’ 57”
105 SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN – MERIDA 83h 16’ 41” 3h 15’ 53”
106 FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ 83h 17’ 18” 3h 16’ 30”
107 BLR SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 83h 17’ 25” 3h 16’ 37”
108 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 83h 18’ 07” 3h 17’ 19”
109 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 83h 20’ 45” 3h 19’ 57”
110 SLO TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 83h 21’ 44” 3h 20’ 56”
111 AUT POSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 83h 22’ 08” 3h 21’ 20”
112 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 83h 23’ 03” 3h 22’ 15”
113 NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL – JUMBO 83h 23’ 28” 3h 22’ 40”
114 NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM SUNWEB 83h 24’ 01” 3h 23’ 13”
115 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 83h 24’ 19” 3h 23’ 31”
116 ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN 83h 24’ 28” 3h 23’ 40”
117 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 83h 24’ 38” 3h 23’ 50”
118 RUS ROVNY Ivan GAZPROM – RUSVELO 83h 25’ 25” 3h 24’ 37”
119 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 83h 25’ 27” 3h 24’ 39”
120 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 83h 25’ 42” 3h 24’ 54”
121 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 83h 27’ 15” 3h 26’ 27”
122 ITA PONZI Simone CCC SPRANDI POLKOWICE 83h 28’ 14” 3h 27’ 26”
123 AUS HEPBURN Michael ORICA – SCOTT 83h 28’ 51” 3h 28’ 03”
124 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 83h 30’ 49” 3h 30’ 01”
125 DEN JUUL JENSEN Christopher ORICA – SCOTT 83h 32’ 15” 3h 31’ 27”
126 CZE BARTA Jan BORA – HANSGROHE 83h 33’ 25” 3h 32’ 37”
127 FRA BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 83h 33’ 26” 3h 32’ 38”
128 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 83h 34’ 04” 3h 33’ 16”
129 NED CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL – JUMBO 83h 35’ 30” 3h 34’ 42”
130 RUS TCATEVICH Aleksei GAZPROM – RUSVELO 83h 35’ 47” 3h 34’ 59”
131 RUS BRUTT Pavel GAZPROM – RUSVELO 83h 35’ 58” 3h 35’ 10”
132 BEL SERRY Pieter QUICK-STEP FLOORS 83h 36’ 48” 3h 36’ 00”
133 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 83h 37’ 34” 3h 36’ 46”
134 USA HOWES Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 83h 38’ 13” 3h 37’ 25”
135 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 83h 38’ 21” 3h 37’ 33”
136 ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 83h 38’ 23” 3h 37’ 35”
137 POL PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 83h 41’ 39” 3h 40’ 51”
138 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 83h 41’ 45” 3h 40’ 57”
139 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 83h 42’ 18” 3h 41’ 30”
140 NED HOFLAND Moreno LOTTO SOUDAL 83h 42’ 30” 3h 41’ 42”
141 POL GOLAS Michal TEAM SKY 83h 43’ 41” 3h 42’ 53”
142 SLO MEZGEC Luka ORICA – SCOTT 83h 43’ 47” 3h 42’ 59”
143 SLO KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 83h 44’ 13” 3h 43’ 25”
144 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 83h 46’ 28” 3h 45’ 40”
145 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 83h 48’ 36” 3h 47’ 48”
146 CAN TUFT Svein ORICA – SCOTT 83h 49’ 47” 3h 48’ 59”
147 RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM – RUSVELO 83h 52’ 15” 3h 51’ 27”
148 BEL KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS 83h 55’ 16” 3h 54’ 28”
149 ITA ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 83h 59’ 09” 3h 58’ 21”
150 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 84h 04’ 05” 4h 03’ 17”
151 ESP LOSADA Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 84h 04’ 39” 4h 03’ 51”
152 RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM – RUSVELO 84h 05’ 28” 4h 04’ 40”
153 ARG RICHEZE Maximiliano QUICK-STEP FLOORS 84h 05’ 35” 4h 04’ 47”
154 NED STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB 84h 06’ 47” 4h 05’ 59”
155 ITA MARTINELLI Davide QUICK-STEP FLOORS 84h 06’ 53” 4h 06’ 05”
156 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 84h 07’ 17” 4h 06’ 29”
157 RUS LAGUTIN Sergey GAZPROM – RUSVELO 84h 16’ 12” 4h 15’ 24”
158 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 84h 16’ 42” 4h 15’ 54”
159 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 84h 21’ 05” 4h 20’ 17”
160 ITA BOEM Nicola BARDIANI CSF 84h 23’ 07” 4h 22’ 19”
161 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 84h 29’ 00” 4h 28’ 12”
162 POL BIALOBLOCKI Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 84h 31’ 36” 4h 30’ 48”
163 KAZ BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 84h 32’ 15” 4h 31’ 27”
164 BLR KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 84h 34’ 40” 4h 33’ 52”
165 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 84h 50’ 57” 4h 50’ 09”