Giro de Italia 2017: Etapa 18. MOENA-ORTISEI 137 km (jueves 25 de mayo)

ETAPA 18 DEL GIRO DE ITALIA

Hoy debería ser un día crucial para disputar la clasificación general, así lo atestiguan los 137 km que discurren por 5 puertos que se paran Moena de Ortisei.

Etapa de pura montaña Dolomitica con salida de Moena, ya seis veces sede de etapa.

Los GPM son cincos: Passo Pordoi (en el 2016 a Cunego), Passo Valparola, Passo Gardena, Passo Pinei y Pontives (subida final) todos sin tramos en llano.

En 137 km de recorrido se alcanza 4000 m de altitud acumulada con una pendiente media de alrededor del 7% y picos de hasta el 15%. Las calles de forma general tienen un anchura media con buen pavimento.

Llegada a Ortisei, que fue sede en 1940 y 2005. El GPM de Pontives a 4 kilómetros de la llegada marca el cambio de pendiente de la subida final. Una ligera pendiente hasta los 1500m donde se enfrentarán a una rampa empinada de 500 m con picos del 13% poco antes de doblar a la derecha y pasar un corto descenso adoquinado a 150 m de la llegada. Últimos 150 m llanos en asfalto, 5,5 m de ancho.

Clasificación general con la que arranca la etapa

CORREDOR EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA
1 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 76h 05’ 38” 0’ 00”
2 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 76h 06’ 09” 0’ 31”
3 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 76h 06’ 50” 01’ 12”
4 FRA PINOT Thibaut FDJ 76h 08’ 16” 02’ 38”
5 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 76h 08’ 18” 02’ 40”
6 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 76h 08’ 43” 03’ 05”
7 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 76h 09’ 27” 03’ 49”
8 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 76h 10’ 13” 04’ 35”
9 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 76h 11’ 58” 06’ 20”
10 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 76h 12’ 11” 06’ 33”
11 GBR YATES Adam ORICA – SCOTT 76h 12’ 38” 07’ 00”
12 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 76h 12’ 54” 07’ 16”
13 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 76h 12’ 55” 07’ 17”
14 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 76h 17’ 07” 11’ 29”
15 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 76h 19’ 04” 13’ 26”
16 CZE HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 76h 24’ 40” 19’ 02”
17 SUI REICHENBACH Sébastien FDJ 76h 30’ 58” 25’ 20”
18 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 76h 32’ 28” 26’ 50”
19 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 76h 34’ 05” 28’ 27”
20 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 76h 34’ 45” 29’ 07”
21 ITA PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA 76h 35’ 53” 30’ 15”
22 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 76h 37’ 09” 31’ 31”
23 BEL DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS 76h 40’ 51” 35’ 13”
24 NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO 76h 42’ 29” 36’ 51”
25 ESP IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 76h 43’ 43” 38’ 05”
26 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 76h 46’ 39” 41’ 01”
27 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 76h 47’ 36” 41’ 58”
28 COL ANACONA Winner MOVISTAR TEAM 76h 51’ 31” 45’ 53”
29 DEN HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM 76h 52’ 13” 46’ 35”
30 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA 76h 56’ 00” 50’ 22”
31 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 76h 56’ 52” 51’ 14”
32 USA STETINA Peter TREK – SEGAFREDO 76h 59’ 13” 53’ 35”
33 FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 77h 0’ 29” 54’ 51”
34 CAN WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 77h 01’ 36” 55’ 58”
35 FRA MOLARD Rudy FDJ 77h 08’ 24” 1h 02’ 46”
36 CZE SCHLEGEL Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 77h 13’ 11” 1h 07’ 33”
37 CRO KISERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 77h 15’ 07” 1h 09’ 29”
38 BLR SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN – MERIDA 77h 15’ 52” 1h 10’ 14”
39 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 77h 16’ 49” 1h 11’ 11”
40 POL MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 77h 17’ 18” 1h 11’ 40”
41 ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 77h 18’ 01” 1h 12’ 23”
42 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 77h 19’ 19” 1h 13’ 41”
43 ESP PLAZA Ruben ORICA – SCOTT 77h 21’ 00” 1h 15’ 22”
44 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 77h 24’ 04” 1h 18’ 26”
45 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 77h 26’ 07” 1h 20’ 29”
46 FRA BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO 77h 26’ 37” 1h 20’ 59”
47 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 77h 26’ 47” 1h 21’ 09”
48 AUT MUHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE 77h 27’ 46” 1h 22’ 08”
49 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 77h 28’ 02” 1h 22’ 24”
50 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 77h 29’ 39” 1h 24’ 01”
51 ESP ANTON Igor TEAM DIMENSION DATA 77h 30’ 40” 1h 25’ 02”
52 SUI MORABITO Steve FDJ 77h 32’ 03” 1h 26’ 25”
53 POR MENDES Jose’ BORA – HANSGROHE 77h 33’ 06” 1h 27’ 28”
54 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 77h 33’ 15” 1h 27’ 37”
55 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 77h 35’ 26” 1h 29’ 48”
56 ESP HERRADA Jose MOVISTAR TEAM 77h 36’ 16” 1h 30’ 38”
57 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 77h 38’ 36” 1h 32’ 58”
58 GER GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 77h 38’ 45” 1h 33’ 07”
59 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 77h 39’ 30” 1h 33’ 52”
60 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 77h 40’ 13” 1h 34’ 35”
61 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 77h 40’ 46” 1h 35’ 08”
62 SUI DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 77h 41’ 00” 1h 35’ 22”
63 ESP HERNANDEZ Jesus TREK – SEGAFREDO 77h 44’ 11” 1h 38’ 33”
64 ESP ROJAS Jose MOVISTAR TEAM 77h 45’ 29” 1h 39’ 51”
65 POR GONÇALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 77h 49’ 29” 1h 43’ 51”
66 AUT PREIDLER Georg TEAM SUNWEB 77h 55’ 18” 1h 49’ 40”
67 ITA GASPAROTTO Enrico BAHRAIN – MERIDA 77h 57’ 01” 1h 51’ 23”
68 ESP VERONA Carlos ORICA – SCOTT 77h 57’ 54” 1h 52’ 16”
69 ITA ROSA Diego TEAM SKY 78h 0’ 18” 1h 54’ 40”
70 USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 78h 01’ 18” 1h 55’ 40”
71 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 78h 03’ 14” 1h 57’ 36”
72 ITA BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 78h 03’ 47” 1h 58’ 09”
73 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 78h 04’ 28” 1h 58’ 50”
74 AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE 78h 04’ 32” 1h 58’ 54”
75 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 78h 07’ 04” 2h 01’ 26”
76 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 78h 07’ 21” 2h 01’ 43”
77 FRA ROY Jérémy FDJ 78h 08’ 34” 2h 02’ 56”
78 SWE LUDVIGSSON Tobias FDJ 78h 08’ 39” 2h 03’ 01”
79 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 78h 08’ 51” 2h 03’ 13”
80 NED SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 78h 13’ 55” 2h 08’ 17”
81 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 78h 14’ 42” 2h 09’ 04”
82 ITA RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 78h 19’ 41” 2h 14’ 03”
83 FRA CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 78h 19’ 52” 2h 14’ 14”
84 GBR CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 78h 20’ 08” 2h 14’ 30”
85 ITA VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 78h 20’ 31” 2h 14’ 53”
86 BEL TEUNS Dylan BMC RACING TEAM 78h 21’ 24” 2h 15’ 46”
87 ESP VENTOSO Francisco BMC RACING TEAM 78h 21’ 59” 2h 16’ 21”
88 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 78h 23’ 18” 2h 17’ 40”
89 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 78h 25’ 54” 2h 20’ 16”
90 POL OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 78h 27’ 02” 2h 21’ 24”
91 ITA TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 78h 27’ 20” 2h 21’ 42”
92 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 78h 27’ 50” 2h 22’ 12”
93 BEL DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS 78h 28’ 33” 2h 22’ 55”
94 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 78h 29’ 46” 2h 24’ 08”
95 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 78h 30’ 25” 2h 24’ 47”
96 RUS MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN 78h 32’ 38” 2h 27’ 00”
97 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 78h 33’ 59” 2h 28’ 21”
98 BEL VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL – JUMBO 78h 38’ 19” 2h 32’ 41”
99 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 78h 40’ 18” 2h 34’ 40”
100 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 78h 41’ 11” 2h 35’ 33”
101 ESP AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 78h 42’ 52” 2h 37’ 14”
102 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 78h 44’ 04” 2h 38’ 26”
103 BEL STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 78h 45’ 37” 2h 39’ 59”
104 FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ 78h 47’ 19” 2h 41’ 41”
105 BLR SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 78h 47’ 26” 2h 41’ 48”
106 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 78h 48’ 08” 2h 42’ 30”
107 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 78h 48’ 44” 2h 43’ 06”
108 SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN – MERIDA 78h 49’ 40” 2h 44’ 02”
109 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 78h 50’ 46” 2h 45’ 08”
110 AUT POSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 78h 52’ 09” 2h 46’ 31”
111 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 78h 54’ 20” 2h 48’ 42”
112 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 78h 54’ 39” 2h 49’ 01”
113 SLO TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 78h 54’ 43” 2h 49’ 05”
114 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 78h 56’ 02” 2h 50’ 24”
115 NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL – JUMBO 78h 56’ 27” 2h 50’ 49”
116 NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM SUNWEB 78h 57’ 00” 2h 51’ 22”
117 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 78h 57’ 16” 2h 51’ 38”
118 ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN 78h 57’ 27” 2h 51’ 49”
119 ITA PONZI Simone CCC SPRANDI POLKOWICE 78h 58’ 15” 2h 52’ 37”
120 RUS ROVNY Ivan GAZPROM – RUSVELO 78h 58’ 24” 2h 52’ 46”
121 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 78h 58’ 26” 2h 52’ 48”
122 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 78h 58’ 41” 2h 53’ 03”
123 BEL DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 79h 0’ 23” 2h 54’ 45”
124 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 79h 0’ 50” 2h 55’ 12”
125 AUS HEPBURN Michael ORICA – SCOTT 79h 01’ 50” 2h 56’ 12”
126 FRA BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 79h 03’ 27” 2h 57’ 49”
127 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 79h 04’ 05” 2h 58’ 27”
128 DEN JUUL JENSEN Christopher ORICA – SCOTT 79h 05’ 02” 2h 59’ 24”
129 NED CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL – JUMBO 79h 05’ 31” 2h 59’ 53”
130 RUS BRUTT Pavel GAZPROM – RUSVELO 79h 05’ 59” 3h 0’ 21”
131 CZE BARTA Jan BORA – HANSGROHE 79h 06’ 24” 3h 0’ 46”
132 BEL SERRY Pieter QUICK-STEP FLOORS 79h 06’ 49” 3h 01’ 11”
133 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 79h 07’ 35” 3h 01’ 57”
134 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 79h 08’ 22” 3h 02’ 44”
135 ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 79h 08’ 24” 3h 02’ 46”
136 RUS TCATEVICH Aleksei GAZPROM – RUSVELO 79h 08’ 46” 3h 03’ 08”
137 USA HOWES Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 79h 11’ 12” 3h 05’ 34”
138 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 79h 12’ 19” 3h 06’ 41”
139 NED HOFLAND Moreno LOTTO SOUDAL 79h 12’ 31” 3h 06’ 53”
140 POL GOLAS Michal TEAM SKY 79h 13’ 42” 3h 08’ 04”
141 SLO KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 79h 14’ 14” 3h 08’ 36”
142 POL PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 79h 14’ 38” 3h 09’ 00”
143 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 79h 14’ 44” 3h 09’ 06”
144 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 79h 16’ 29” 3h 10’ 51”
145 SLO MEZGEC Luka ORICA – SCOTT 79h 16’ 46” 3h 11’ 08”
146 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 79h 18’ 37” 3h 12’ 59”
147 CAN TUFT Svein ORICA – SCOTT 79h 19’ 48” 3h 14’ 10”
148 RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM – RUSVELO 79h 25’ 14” 3h 19’ 36”
149 BEL KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS 79h 25’ 17” 3h 19’ 39”
150 ITA ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 79h 29’ 10” 3h 23’ 32”
151 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 79h 34’ 06” 3h 28’ 28”
152 ESP LOSADA Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 79h 34’ 40” 3h 29’ 02”
153 ARG RICHEZE Maximiliano QUICK-STEP FLOORS 79h 35’ 36” 3h 29’ 58”
154 NED STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB 79h 36’ 48” 3h 31’ 10”
155 ITA MARTINELLI Davide QUICK-STEP FLOORS 79h 36’ 54” 3h 31’ 16”
156 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 79h 37’ 18” 3h 31’ 40”
157 RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM – RUSVELO 79h 38’ 27” 3h 32’ 49”
158 RUS LAGUTIN Sergey GAZPROM – RUSVELO 79h 46’ 13” 3h 40’ 35”
159 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 79h 46’ 43” 3h 41’ 05”
160 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 79h 51’ 06” 3h 45’ 28”
161 ITA BOEM Nicola BARDIANI CSF 79h 53’ 08” 3h 47’ 30”
162 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 79h 59’ 01” 3h 53’ 23”
163 POL BIALOBLOCKI Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 80h 01’ 37” 3h 55’ 59”
164 KAZ BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 80h 02’ 16” 3h 56’ 38”
165 BLR KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 80h 04’ 41” 3h 59’ 03”
166 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 80h 20’ 58” 4h 15’ 20”