Giro de Italia 2017: Etapa 17.TIRANO-CANAZEI 219 km (miércoles 24 de mayo)

304
ETAPA 17 DEL GIRO DE ITALIA

Etapa movida. Primera parte con salida de Tirano y subidas duras como Aprica y Passo del Tonale seguidas por el largo descenso de Val di Sole.

La segunda parte siempre en ascenso con el GPM di Giovo seguida de una larga y suave pendiente que pica constante para arriba hasta la llegada en Canazei (tres veces sede de etapa).

ABUS Game Changer

Últimos 5 kilómetros en una suave cuesta arriba a lo largo de una ancha carretera y bien pavimentada. Corto descenso a 1000 metros de la meta. Recta final de 450m, en asfalto, 6,5 m de ancho.

Clasificación general con la que arranca la etapa

CORREDOR EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA
1 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 70h 14’ 48” 0’ 00”
2 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 70h 15’ 19” 0’ 31”
3 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 70h 16’ 00” 01’ 12”
4 FRA PINOT Thibaut FDJ 70h 17’ 26” 02’ 38”
5 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 70h 17’ 28” 02’ 40”
6 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 70h 17’ 53” 03’ 05”
7 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 70h 18’ 37” 03’ 49”
8 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 70h 19’ 23” 04’ 35”
9 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 70h 21’ 08” 06’ 20”
10 GBR YATES Adam ORICA – SCOTT 70h 21’ 48” 07’ 00”
11 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 70h 22’ 05” 07’ 17”
12 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 70h 26’ 17” 11’ 29”
13 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 70h 27’ 01” 12’ 13”
14 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 70h 28’ 14” 13’ 26”
15 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 70h 29’ 34” 14’ 46”
16 CZE HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 70h 33’ 50” 19’ 02”
17 SUI REICHENBACH Sébastien FDJ 70h 40’ 08” 25’ 20”
18 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 70h 41’ 38” 26’ 50”
19 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 70h 43’ 15” 28’ 27”
20 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 70h 43’ 55” 29’ 07”
21 ITA PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA 70h 45’ 03” 30’ 15”
22 NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO 70h 51’ 39” 36’ 51”
23 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 70h 53’ 55” 39’ 07”
24 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 70h 56’ 46” 41’ 58”
25 BEL DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS 70h 57’ 28” 42’ 40”
26 ESP IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 71h 0’ 27” 45’ 39”
27 COL ANACONA Winner MOVISTAR TEAM 71h 0’ 41” 45’ 53”
28 DEN HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM 71h 01’ 23” 46’ 35”
29 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 71h 03’ 19” 48’ 31”
30 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 71h 06’ 02” 51’ 14”
31 USA STETINA Peter TREK – SEGAFREDO 71h 08’ 23” 53’ 35”
32 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA 71h 11’ 46” 56’ 58”
33 FRA MOLARD Rudy FDJ 71h 17’ 34” 1h 02’ 46”
34 FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 71h 17’ 43” 1h 02’ 55”
35 CAN WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 71h 18’ 16” 1h 03’ 28”
36 CZE SCHLEGEL Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 71h 22’ 21” 1h 07’ 33”
37 CRO KISERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 71h 24’ 17” 1h 09’ 29”
38 BLR SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN – MERIDA 71h 25’ 02” 1h 10’ 14”
39 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 71h 25’ 59” 1h 11’ 11”
40 POL MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 71h 26’ 28” 1h 11’ 40”
41 ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 71h 27’ 11” 1h 12’ 23”
42 ESP ANTON Igor TEAM DIMENSION DATA 71h 28’ 24” 1h 13’ 36”
43 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 71h 28’ 29” 1h 13’ 41”
44 ESP PLAZA Ruben ORICA – SCOTT 71h 30’ 10” 1h 15’ 22”
45 POR MENDES Jose’ BORA – HANSGROHE 71h 30’ 50” 1h 16’ 02”
46 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 71h 31’ 08” 1h 16’ 20”
47 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 71h 35’ 17” 1h 20’ 29”
48 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 71h 35’ 57” 1h 21’ 09”
49 AUT MUHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE 71h 36’ 56” 1h 22’ 08”
50 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 71h 37’ 12” 1h 22’ 24”
51 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 71h 38’ 49” 1h 24’ 01”
52 SUI MORABITO Steve FDJ 71h 41’ 13” 1h 26’ 25”
53 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 71h 42’ 25” 1h 27’ 37”
54 FRA BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO 71h 43’ 17” 1h 28’ 29”
55 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 71h 44’ 36” 1h 29’ 48”
56 ESP HERRADA Jose MOVISTAR TEAM 71h 45’ 26” 1h 30’ 38”
57 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 71h 47’ 46” 1h 32’ 58”
58 GER GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 71h 47’ 55” 1h 33’ 07”
59 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 71h 49’ 23” 1h 34’ 35”
60 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 71h 49’ 56” 1h 35’ 08”
61 SUI DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 71h 50’ 10” 1h 35’ 22”
62 POR GONÇALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 71h 52’ 45” 1h 37’ 57”
63 ESP HERNANDEZ Jesus TREK – SEGAFREDO 71h 53’ 21” 1h 38’ 33”
64 ESP ROJAS Jose MOVISTAR TEAM 71h 54’ 39” 1h 39’ 51”
65 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 71h 55’ 32” 1h 40’ 44”
66 AUT PREIDLER Georg TEAM SUNWEB 71h 59’ 18” 1h 44’ 30”
67 ITA GASPAROTTO Enrico BAHRAIN – MERIDA 72h 06’ 11” 1h 51’ 23”
68 ESP VERONA Carlos ORICA – SCOTT 72h 07’ 04” 1h 52’ 16”
69 ITA ROSA Diego TEAM SKY 72h 09’ 28” 1h 54’ 40”
70 USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 72h 10’ 28” 1h 55’ 40”
71 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 72h 12’ 24” 1h 57’ 36”
72 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 72h 12’ 51” 1h 58’ 03”
73 ITA BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 72h 12’ 57” 1h 58’ 09”
74 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 72h 16’ 14” 2h 01’ 26”
75 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 72h 16’ 31” 2h 01’ 43”
76 SWE LUDVIGSSON Tobias FDJ 72h 17’ 49” 2h 03’ 01”
77 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 72h 19’ 18” 2h 04’ 30”
78 AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE 72h 21’ 13” 2h 06’ 25”
79 NED SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 72h 23’ 05” 2h 08’ 17”
80 FRA ROY Jérémy FDJ 72h 23’ 24” 2h 08’ 36”
81 ITA RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 72h 26’ 45” 2h 11’ 57”
82 FRA CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 72h 29’ 02” 2h 14’ 14”
83 GBR CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 72h 29’ 18” 2h 14’ 30”
84 ITA VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 72h 29’ 41” 2h 14’ 53”
85 RUS MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN 72h 30’ 22” 2h 15’ 34”
86 BEL TEUNS Dylan BMC RACING TEAM 72h 30’ 34” 2h 15’ 46”
87 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 72h 31’ 22” 2h 16’ 34”
88 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 72h 35’ 04” 2h 20’ 16”
89 POL OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 72h 36’ 12” 2h 21’ 24”
90 ITA TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 72h 36’ 30” 2h 21’ 42”
91 ESP VENTOSO Francisco BMC RACING TEAM 72h 36’ 49” 2h 22’ 01”
92 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 72h 37’ 00” 2h 22’ 12”
93 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 72h 38’ 56” 2h 24’ 08”
94 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 72h 39’ 35” 2h 24’ 47”
95 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 72h 39’ 58” 2h 25’ 10”
96 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 72h 43’ 09” 2h 28’ 21”
97 BEL DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS 72h 45’ 13” 2h 30’ 25”
98 BEL VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL – JUMBO 72h 45’ 14” 2h 30’ 26”
99 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 72h 46’ 28” 2h 31’ 40”
100 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 72h 48’ 15” 2h 33’ 27”
101 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 72h 49’ 28” 2h 34’ 40”
102 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 72h 53’ 14” 2h 38’ 26”
103 NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM SUNWEB 72h 53’ 17” 2h 38’ 29”
104 NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL – JUMBO 72h 54’ 11” 2h 39’ 23”
105 BEL STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 72h 54’ 47” 2h 39’ 59”
106 FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ 72h 56’ 29” 2h 41’ 41”
107 SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN – MERIDA 72h 58’ 50” 2h 44’ 02”
108 AUT POSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 72h 59’ 13” 2h 44’ 25”
109 ESP AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 72h 59’ 32” 2h 44’ 44”
110 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 72h 59’ 56” 2h 45’ 08”
111 POL PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 73h 01’ 16” 2h 46’ 28”
112 BLR SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 73h 02’ 16” 2h 47’ 28”
113 RUS BRUTT Pavel GAZPROM – RUSVELO 73h 02’ 16” 2h 47’ 28”
114 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 73h 03’ 01” 2h 48’ 13”
115 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 73h 03’ 30” 2h 48’ 42”
116 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 73h 03’ 49” 2h 49’ 01”
117 SLO TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 73h 03’ 53” 2h 49’ 05”
118 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 73h 05’ 12” 2h 50’ 24”
119 ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN 73h 06’ 37” 2h 51’ 49”
120 ITA PONZI Simone CCC SPRANDI POLKOWICE 73h 07’ 25” 2h 52’ 37”
121 RUS ROVNY Ivan GAZPROM – RUSVELO 73h 07’ 34” 2h 52’ 46”
122 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 73h 07’ 36” 2h 52’ 48”
123 BEL DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 73h 08’ 13” 2h 53’ 25”
124 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 73h 10’ 00” 2h 55’ 12”
125 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 73h 10’ 05” 2h 55’ 17”
126 BEL SERRY Pieter QUICK-STEP FLOORS 73h 10’ 05” 2h 55’ 17”
127 AUS HEPBURN Michael ORICA – SCOTT 73h 11’ 00” 2h 56’ 12”
128 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 73h 12’ 06” 2h 57’ 18”
129 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 73h 12’ 24” 2h 57’ 36”
130 FRA BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 73h 12’ 37” 2h 57’ 49”
131 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 73h 12’ 57” 2h 58’ 09”
132 NED CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL – JUMBO 73h 13’ 21” 2h 58’ 33”
133 DEN JUUL JENSEN Christopher ORICA – SCOTT 73h 14’ 12” 2h 59’ 24”
134 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 73h 15’ 21” 3h 0’ 33”
135 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 73h 16’ 45” 3h 01’ 57”
136 ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 73h 17’ 34” 3h 02’ 46”
137 RUS TCATEVICH Aleksei GAZPROM – RUSVELO 73h 17’ 56” 3h 03’ 08”
138 ITA MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES 73h 19’ 11” 3h 04’ 23”
139 COL MARTINEZ POVEDA Daniel WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 73h 19’ 35” 3h 04’ 47”
140 NED HOFLAND Moreno LOTTO SOUDAL 73h 20’ 21” 3h 05’ 33”
141 USA HOWES Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 73h 20’ 22” 3h 05’ 34”
142 CZE BARTA Jan BORA – HANSGROHE 73h 21’ 14” 3h 06’ 26”
143 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 73h 21’ 29” 3h 06’ 41”
144 POL GOLAS Michal TEAM SKY 73h 22’ 52” 3h 08’ 04”
145 SLO KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 73h 23’ 24” 3h 08’ 36”
146 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 73h 23’ 54” 3h 09’ 06”
147 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 73h 25’ 39” 3h 10’ 51”
148 SLO MEZGEC Luka ORICA – SCOTT 73h 25’ 56” 3h 11’ 08”
149 CAN TUFT Svein ORICA – SCOTT 73h 28’ 58” 3h 14’ 10”
150 BEL KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS 73h 30’ 45” 3h 15’ 57”
151 ITA MARTINELLI Davide QUICK-STEP FLOORS 73h 31’ 14” 3h 16’ 26”
152 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 73h 31’ 38” 3h 16’ 50”
153 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 73h 31’ 50” 3h 17’ 02”
154 RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM – RUSVELO 73h 32’ 18” 3h 17’ 30”
155 NED STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB 73h 33’ 05” 3h 18’ 17”
156 ITA ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 73h 38’ 20” 3h 23’ 32”
157 ARG RICHEZE Maximiliano QUICK-STEP FLOORS 73h 38’ 21” 3h 23’ 33”
158 RUS LAGUTIN Sergey GAZPROM – RUSVELO 73h 40’ 33” 3h 25’ 45”
159 ESP LOSADA Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 73h 43’ 50” 3h 29’ 02”
160 GER BAUHAUS Phil TEAM SUNWEB 73h 45’ 54” 3h 31’ 06”
161 ITA BOEM Nicola BARDIANI CSF 73h 47’ 28” 3h 32’ 40”
162 RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM – RUSVELO 73h 47’ 37” 3h 32’ 49”
163 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 73h 47’ 41” 3h 32’ 53”
164 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 73h 55’ 15” 3h 40’ 27”
165 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 73h 55’ 53” 3h 41’ 05”
166 KAZ BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 73h 56’ 36” 3h 41’ 48”
167 POL BIALOBLOCKI Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 74h 05’ 37” 3h 50’ 49”
168 BLR KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 74h 07’ 26” 3h 52’ 38”
169 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 74h 24’ 58” 4h 10’ 10”