Pulsa «Intro» para saltar al contenido

Giro de Italia 2017: Etapa 16. ROVETTA-BORMIO 222 km (martes 23 de mayo)

La última semana del Giro arranca con la etapa reina de esta edición, en total 222 km con tres puertos de impresión, el Mortirolo, el Stelvio y por último el Umbrail Pass. Hoy será el día en el que los favoritos de la general deberán mover ficha, sobretodo Nairo (a 02’ 41”) ,Pinot (a 03’ 21”),  Nibali (03’ 40”) y compañía, si quieren despojar de su liderato a Tom Dumoulin.

Etapa  “Alpina” con aproximadamente 5400 m de altitud.

Salida de Rovetta (sede de la salida en 2008), tras una primera parte con un ligero perfil ascendente hacia Edolo, se sube al Mortirolo de Monno (última vez fue en 1990) y después de que se cruza la llegada en Bormio se asciende el Passo dello Stelvio (Cima Coppi) para llegar a Prato a lo Stelvio y a Glorenza, para cruzar a Suiza y enfrentarse a la ascensión del Umbrail Pass, por donde volverán de nuevo a Italia a sólo 3 kilómetros de la cumbre del Stelvio y finalmente descender de nuevo hacia Bormio (ochos salidas y seis llegadas en la historia del Giro)

Los últimos 20 km son esencialmente en cuesta abajo. Un poco después de la pancarta roja, en Bormio, tras unas cuantas curvas de 90 grados, se llega al final.

La línea de meta se encuentra en una extensión de asfalto de 100 m de largo y 7,0 m de ancho.

CLASIFICACIÓN GENERAL CON LA QUE ARRANCA LA ETAPA 16

EQUIPODIFERENCIA
1DUMOULIN TomTEAM SUNWEB63h 48’ 08”0’ 00”
2QUINTANA NairoMOVISTAR TEAM63h 50’ 49”02’ 41”
3PINOT ThibautFDJ63h 51’ 29”03’ 21”
4NIBALI VincenzoBAHRAIN – MERIDA63h 51’ 48”03’ 40”
5ZAKARIN IlnurTEAM KATUSHA ALPECIN63h 52’ 32”04’ 24”
6MOLLEMA BaukeTREK – SEGAFREDO63h 52’ 40”04’ 32”
7POZZOVIVO DomenicoAG2R LA MONDIALE63h 53’ 07”04’ 59”
8JUNGELS BobQUICK-STEP FLOORS63h 53’ 26”05’ 18”
9AMADOR AndreyMOVISTAR TEAM63h 54’ 09”06’ 01”
10KRUIJSWIJK StevenTEAM LOTTO NL – JUMBO63h 55’ 11”07’ 03”
11YATES AdamORICA – SCOTT63h 55’ 51”07’ 43”
12FORMOLO DavideCANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.63h 56’ 17”08’ 09”
13CATALDO DarioASTANA PRO TEAM63h 56’ 22”08’ 14”
14POLANC JanUAE TEAM EMIRATES63h 57’ 19”09’ 11”
15HERMANS BenBMC RACING TEAM63h 58’ 59”10’ 51”
16MONFORT MaximeLOTTO SOUDAL63h 59’ 55”11’ 47”
17FARIA DA COSTA Rui AlbertoUAE TEAM EMIRATES64h 05’ 00”16’ 52”
18HIRT JanCCC SPRANDI POLKOWICE64h 07’ 53”19’ 45”
19REICHENBACH SébastienFDJ64h 09’ 39”21’ 31”
20KONRAD PatrickBORA – HANSGROHE64h 10’ 35”22’ 27”
21DE PLUS LaurensQUICK-STEP FLOORS64h 10’ 39”22’ 31”
22DUPONT HubertAG2R LA MONDIALE64h 11’ 01”22’ 53”
23PELLIZOTTI FrancoBAHRAIN – MERIDA64h 12’ 55”24’ 47”
24PETILLI SimoneUAE TEAM EMIRATES64h 14’ 14”26’ 06”
25HANSEN JesperASTANA PRO TEAM64h 14’ 44”26’ 36”
26CLEMENT StefTEAM LOTTO NL – JUMBO64h 15’ 12”27’ 04”
27RODRIGUEZ MARTIN CristianWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA64h 15’ 27”27’ 19”
28MOLARD RudyFDJ64h 20’ 04”31’ 56”
29STETINA PeterTREK – SEGAFREDO64h 20’ 38”32’ 30”
30WOODS MichaelCANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.64h 20’ 46”32’ 38”
31TEN DAM LaurensTEAM SUNWEB64h 21’ 13”33’ 05”
32VAN GARDEREN TejayBMC RACING TEAM64h 22’ 21”34’ 13”
33JANSE VAN RENSBURG JacquesTEAM DIMENSION DATA64h 24’ 57”36’ 49”
34SIUTSOU KanstantsinBAHRAIN – MERIDA64h 27’ 32”39’ 24”
35IZAGUIRRE GorkaMOVISTAR TEAM64h 28’ 19”40’ 11”
36GASTAUER BenAG2R LA MONDIALE64h 28’ 29”40’ 21”
37ANACONA WinnerMOVISTAR TEAM64h 28’ 33”40’ 25”
38VISCONTI GiovanniBAHRAIN – MERIDA64h 30’ 59”42’ 51”
39LANDA MEANA MikelTEAM SKY64h 32’ 32”44’ 24”
40ROLLAND PierreCANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.64h 34’ 43”46’ 35”
41DEIGNAN PhilipTEAM SKY64h 36’ 42”48’ 34”
42MARCZYNSKI TomaszLOTTO SOUDAL64h 39’ 29”51’ 21”
43SANCHEZ Luis LeonASTANA PRO TEAM64h 39’ 43”51’ 35”
44HENAO GOMEZ SebastianTEAM SKY64h 42’ 43”54’ 35”
45MENDES Jose’BORA – HANSGROHE64h 43’ 05”54’ 57”
46KISERLOVSKI RobertTEAM KATUSHA ALPECIN64h 43’ 19”55’ 11”
47MORABITO SteveFDJ64h 43’ 33”55’ 25”
48SCHLEGEL MichalCCC SPRANDI POLKOWICE64h 44’ 49”56’ 41”
49PLAZA RubenORICA – SCOTT64h 45’ 06”56’ 58”
50BERNARD JulienTREK – SEGAFREDO64h 45’ 47”57’ 39”
51MONTAGUTI MatteoAG2R LA MONDIALE64h 47’ 06”58’ 58”
52BIDARD FrançoisAG2R LA MONDIALE64h 49’ 44”1h 01’ 36”
53ROJAS JoseMOVISTAR TEAM64h 49’ 51”1h 01’ 43”
54DE LA PARTE VictorMOVISTAR TEAM64h 50’ 16”1h 02’ 08”
55CONTI ValerioUAE TEAM EMIRATES64h 50’ 44”1h 02’ 36”
56HERRADA JoseMOVISTAR TEAM64h 50’ 57”1h 02’ 49”
57CAPECCHI ErosQUICK-STEP FLOORS64h 52’ 17”1h 04’ 09”
58TANKINK BramTEAM LOTTO NL – JUMBO64h 52’ 26”1h 04’ 18”
59FOLIFOROV AlexanderGAZPROM – RUSVELO64h 53’ 30”1h 05’ 22”
60GESCHKE SimonTEAM SUNWEB64h 53’ 45”1h 05’ 37”
61PREIDLER GeorgTEAM SUNWEB64h 54’ 55”1h 06’ 47”
62ANTON IgorTEAM DIMENSION DATA64h 56’ 17”1h 08’ 09”
63ROSA DiegoTEAM SKY64h 57’ 44”1h 09’ 36”
64ROSSKOPF JosephBMC RACING TEAM64h 58’ 44”1h 10’ 36”
65BERHANE NatnaelTEAM DIMENSION DATA65h 0’ 09”1h 12’ 01”
66BOARO ManueleBAHRAIN – MERIDA65h 0’ 56”1h 12’ 48”
67BATTAGLIN EnricoTEAM LOTTO NL – JUMBO65h 01’ 07”1h 12’ 59”
68GONÇALVES Jose’TEAM KATUSHA ALPECIN65h 03’ 09”1h 15’ 01”
69DILLIER SilvanBMC RACING TEAM65h 03’ 21”1h 15’ 13”
70MUHLBERGER GregorBORA – HANSGROHE65h 05’ 53”1h 17’ 45”
71LUDVIGSSON TobiasFDJ65h 06’ 05”1h 17’ 57”
72PUCCIO SalvatoreTEAM SKY65h 07’ 34”1h 19’ 26”
73HERNANDEZ JesusTREK – SEGAFREDO65h 08’ 17”1h 20’ 09”
74VERONA CarlosORICA – SCOTT65h 09’ 34”1h 21’ 26”
75BILBAO LOPEZ PelloASTANA PRO TEAM65h 10’ 44”1h 22’ 36”
76ZEITS AndreyASTANA PRO TEAM65h 11’ 43”1h 23’ 35”
77CHEVRIER ClementAG2R LA MONDIALE65h 17’ 18”1h 29’ 10”
78CARTHY HughCANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.65h 17’ 34”1h 29’ 26”
79VILLELLA DavideCANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.65h 17’ 57”1h 29’ 49”
80GASPAROTTO EnricoBAHRAIN – MERIDA65h 17’ 57”1h 29’ 49”
81HAGA ChadTEAM SUNWEB65h 21’ 54”1h 33’ 46”
82TIRALONGO PaoloASTANA PRO TEAM65h 24’ 46”1h 36’ 38”
83TEUNS DylanBMC RACING TEAM65h 25’ 46”1h 37’ 38”
84ROY JérémyFDJ65h 25’ 54”1h 37’ 46”
85JAUREGUI QuentinAG2R LA MONDIALE65h 27’ 12”1h 39’ 04”
86RAVASI EdwardUAE TEAM EMIRATES65h 27’ 39”1h 39’ 31”
87FIRSANOV SergeyGAZPROM – RUSVELO65h 27’ 51”1h 39’ 43”
88DEVENYNS DriesQUICK-STEP FLOORS65h 28’ 23”1h 40’ 15”
89FRAILE OmarTEAM DIMENSION DATA65h 29’ 42”1h 41’ 34”
90HANSEN AdamLOTTO SOUDAL65h 31’ 25”1h 43’ 17”
91GROSSCHARTNER FelixCCC SPRANDI POLKOWICE65h 31’ 48”1h 43’ 40”
92MAMYKIN MatveyTEAM KATUSHA ALPECIN65h 32’ 42”1h 44’ 34”
93SLAGTER Tom-JelteCANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.65h 32’ 52”1h 44’ 44”
94VAN DEN BROECK JurgenTEAM LOTTO NL – JUMBO65h 33’ 44”1h 45’ 36”
95ELISSONDE KennyTEAM SKY65h 33’ 58”1h 45’ 50”
96AGNOLI ValerioBAHRAIN – MERIDA65h 34’ 44”1h 46’ 36”
97SBARAGLI KristianTEAM DIMENSION DATA65h 37’ 44”1h 49’ 36”
98OWSIAN LukaszCCC SPRANDI POLKOWICE65h 38’ 42”1h 50’ 34”
99VENTOSO FranciscoBMC RACING TEAM65h 39’ 19”1h 51’ 11”
100BUSATO MatteoWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA65h 42’ 11”1h 54’ 03”
101STUYVEN JasperTREK – SEGAFREDO65h 43’ 03”1h 54’ 55”
102PIBERNIK LukaBAHRAIN – MERIDA65h 43’ 07”1h 54’ 59”
103LADAGNOUS MatthieuFDJ65h 44’ 45”1h 56’ 37”
104SAMOILAU BranislauCCC SPRANDI POLKOWICE65h 45’ 32”1h 57’ 24”
105POSTLBERGER LukasBORA – HANSGROHE65h 47’ 43”1h 59’ 35”
106KIRYIENKA VasilTEAM SKY65h 47’ 43”1h 59’ 35”
107DOMBROWSKI Joseph LloydCANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.65h 48’ 01”1h 59’ 53”
108BAK YTTING LarsLOTTO SOUDAL65h 48’ 06”1h 59’ 58”
109SENNI ManuelBMC RACING TEAM65h 48’ 15”2h 0’ 07”
110VAUGRENARD BenoitFDJ65h 48’ 26”2h 0’ 18”
111LUNKE Sindre SkjøstadTEAM SUNWEB65h 48’ 29”2h 0’ 21”
112PATERSKI MaciejCCC SPRANDI POLKOWICE65h 49’ 32”2h 01’ 24”
113GIBBONS RyanTEAM DIMENSION DATA65h 49’ 35”2h 01’ 27”
114BRUTT PavelGAZPROM – RUSVELO65h 50’ 46”2h 02’ 38”
115TEKLEHAIMANOT DanielTEAM DIMENSION DATA65h 51’ 17”2h 03’ 09”
116MARCATO MarcoUAE TEAM EMIRATES65h 51’ 46”2h 03’ 38”
117VAN EMDEN JosTEAM LOTTO NL – JUMBO65h 51’ 53”2h 03’ 45”
118TRATNIK JanCCC SPRANDI POLKOWICE65h 52’ 09”2h 04’ 01”
119CICCONE GiulioBARDIANI CSF65h 53’ 42”2h 05’ 34”
120GAVIRIA FernandoQUICK-STEP FLOORS65h 54’ 22”2h 06’ 14”
121VICIOSO AngelTEAM KATUSHA ALPECIN65h 54’ 36”2h 06’ 28”
122BARBIN EnricoBARDIANI CSF65h 55’ 36”2h 07’ 28”
123PONZI SimoneCCC SPRANDI POLKOWICE65h 55’ 41”2h 07’ 33”
124ROVNY IvanGAZPROM – RUSVELO65h 55’ 50”2h 07’ 42”
125DE BUYST JasperLOTTO SOUDAL65h 56’ 29”2h 08’ 21”
126KEIZER MartijnTEAM LOTTO NL – JUMBO65h 56’ 41”2h 08’ 33”
127BENNATI DanieleMOVISTAR TEAM65h 57’ 14”2h 09’ 06”
128POZZATO FilippoWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA65h 58’ 16”2h 10’ 08”
129HEPBURN MichaelORICA – SCOTT65h 59’ 16”2h 11’ 08”
130MOHORIC MatejUAE TEAM EMIRATES66h 0’ 40”2h 12’ 32”
131BERARD JulienAG2R LA MONDIALE66h 0’ 53”2h 12’ 45”
132KUZNETSOV ViacheslavTEAM KATUSHA ALPECIN66h 01’ 02”2h 12’ 54”
133BENEDETTI CesareBORA – HANSGROHE66h 01’ 36”2h 13’ 28”
134AMEZQUETA MORENO JulenWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA66h 02’ 02”2h 13’ 54”
135TCATEVICH AlekseiGAZPROM – RUSVELO66h 02’ 13”2h 14’ 05”
136JUUL JENSEN ChristopherORICA – SCOTT66h 02’ 28”2h 14’ 20”
137MODOLO SachaUAE TEAM EMIRATES66h 03’ 28”2h 15’ 20”
138HOWES AlexCANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.66h 04’ 39”2h 16’ 31”
139SERRY PieterQUICK-STEP FLOORS66h 05’ 17”2h 17’ 09”
140ZHUPA EugertWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA66h 05’ 46”2h 17’ 38”
141BONNET WilliamFDJ66h 06’ 01”2h 17’ 53”
142QUINZIATO ManuelBMC RACING TEAM66h 06’ 04”2h 17’ 56”
143KOREN KristijanCANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.66h 07’ 41”2h 19’ 33”
144BELKOV MaximTEAM KATUSHA ALPECIN66h 08’ 09”2h 20’ 01”
145CASTELIJNS TwanTEAM LOTTO NL – JUMBO66h 08’ 33”2h 20’ 25”
146HOFLAND MorenoLOTTO SOUDAL66h 08’ 51”2h 20’ 43”
147MAESTRI MircoBARDIANI CSF66h 09’ 09”2h 21’ 01”
148BARTA JanBORA – HANSGROHE66h 09’ 44”2h 21’ 36”
149SUTHERLAND RoryMOVISTAR TEAM66h 10’ 33”2h 22’ 25”
150GOLAS MichalTEAM SKY66h 11’ 08”2h 23’ 00”
151PEDERSEN MadsTREK – SEGAFREDO66h 12’ 10”2h 24’ 02”
152KEISSE IljoQUICK-STEP FLOORS66h 14’ 05”2h 25’ 57”
153MEZGEC LukaORICA – SCOTT66h 14’ 12”2h 26’ 04”
154FERRARI RobertoUAE TEAM EMIRATES66h 15’ 06”2h 26’ 58”
155MARTINELLI DavideQUICK-STEP FLOORS66h 15’ 31”2h 27’ 23”
156VAN ZYL JohannTEAM DIMENSION DATA66h 15’ 55”2h 27’ 47”
157SHALUNOV EvgenyGAZPROM – RUSVELO66h 16’ 35”2h 28’ 27”
158TUFT SveinORICA – SCOTT66h 17’ 14”2h 29’ 06”
159STAMSNIJDER TomTEAM SUNWEB66h 17’ 22”2h 29’ 14”
160CAMPENAERTS VictorTEAM LOTTO NL – JUMBO66h 18’ 00”2h 29’ 52”
161EDMONDSON AlexanderORICA – SCOTT66h 20’ 28”2h 32’ 20”
162ALBANESE VincenzoBARDIANI CSF66h 21’ 20”2h 33’ 12”
163RICHEZE MaximilianoQUICK-STEP FLOORS66h 21’ 31”2h 33’ 23”
164ALAFACI EugenioTREK – SEGAFREDO66h 21’ 54”2h 33’ 46”
165LAGUTIN SergeyGAZPROM – RUSVELO66h 24’ 40”2h 36’ 32”
166LOSADA AlbertoTEAM KATUSHA ALPECIN66h 26’ 56”2h 38’ 48”
167BAUHAUS PhilTEAM SUNWEB66h 30’ 01”2h 41’ 53”
168BOEM NicolaBARDIANI CSF66h 30’ 44”2h 42’ 36”
169DE BIE SeanLOTTO SOUDAL66h 31’ 05”2h 42’ 57”
170MARTINEZ POVEDA DanielWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA66h 31’ 40”2h 43’ 32”
171KOZONTCHUK DmitriyGAZPROM – RUSVELO66h 31’ 54”2h 43’ 46”
172BENNETT SamBORA – HANSGROHE66h 36’ 11”2h 48’ 03”
173ROTA LorenzoBARDIANI CSF66h 38’ 38”2h 50’ 30”
174ANDREETTA SimoneBARDIANI CSF66h 39’ 16”2h 51’ 08”
175BIZHIGITOV ZhandosASTANA PRO TEAM66h 40’ 06”2h 51’ 58”
176BIALOBLOCKI MarcinCCC SPRANDI POLKOWICE66h 49’ 54”3h 01’ 46”
177KOSHEVOY IliaWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA66h 55’ 42”3h 07’ 34”
178FONZI GiuseppeWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA67h 08’ 18”3h 20’ 10”

Un comentario

Los comentarios están cerrados.