Giro de Italia 2017: Etapa 16. ROVETTA-BORMIO 222 km (martes 23 de mayo)

ETAPA 16 DEL GIRO DE ITALIA

La última semana del Giro arranca con la etapa reina de esta edición, en total 222 km con tres puertos de impresión, el Mortirolo, el Stelvio y por último el Umbrail Pass. Hoy será el día en el que los favoritos de la general deberán mover ficha, sobretodo Nairo (a 02’ 41”) ,Pinot (a 03’ 21”),  Nibali (03’ 40”) y compañía, si quieren despojar de su liderato a Tom Dumoulin.

Etapa  “Alpina” con aproximadamente 5400 m de altitud.

Salida de Rovetta (sede de la salida en 2008), tras una primera parte con un ligero perfil ascendente hacia Edolo, se sube al Mortirolo de Monno (última vez fue en 1990) y después de que se cruza la llegada en Bormio se asciende el Passo dello Stelvio (Cima Coppi) para llegar a Prato a lo Stelvio y a Glorenza, para cruzar a Suiza y enfrentarse a la ascensión del Umbrail Pass, por donde volverán de nuevo a Italia a sólo 3 kilómetros de la cumbre del Stelvio y finalmente descender de nuevo hacia Bormio (ochos salidas y seis llegadas en la historia del Giro)

Los últimos 20 km son esencialmente en cuesta abajo. Un poco después de la pancarta roja, en Bormio, tras unas cuantas curvas de 90 grados, se llega al final.

La línea de meta se encuentra en una extensión de asfalto de 100 m de largo y 7,0 m de ancho.

CLASIFICACIÓN GENERAL CON LA QUE ARRANCA LA ETAPA 16

CORREDOR EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA
1 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 63h 48’ 08” 0’ 00”
2 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 63h 50’ 49” 02’ 41”
3 FRA PINOT Thibaut FDJ 63h 51’ 29” 03’ 21”
4 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 63h 51’ 48” 03’ 40”
5 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 63h 52’ 32” 04’ 24”
6 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 63h 52’ 40” 04’ 32”
7 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 63h 53’ 07” 04’ 59”
8 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 63h 53’ 26” 05’ 18”
9 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 63h 54’ 09” 06’ 01”
10 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 63h 55’ 11” 07’ 03”
11 GBR YATES Adam ORICA – SCOTT 63h 55’ 51” 07’ 43”
12 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 63h 56’ 17” 08’ 09”
13 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 63h 56’ 22” 08’ 14”
14 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 63h 57’ 19” 09’ 11”
15 BEL HERMANS Ben BMC RACING TEAM 63h 58’ 59” 10’ 51”
16 BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 63h 59’ 55” 11’ 47”
17 POR FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 64h 05’ 00” 16’ 52”
18 CZE HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 64h 07’ 53” 19’ 45”
19 SUI REICHENBACH Sébastien FDJ 64h 09’ 39” 21’ 31”
20 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 64h 10’ 35” 22’ 27”
21 BEL DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS 64h 10’ 39” 22’ 31”
22 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 64h 11’ 01” 22’ 53”
23 ITA PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA 64h 12’ 55” 24’ 47”
24 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 64h 14’ 14” 26’ 06”
25 DEN HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM 64h 14’ 44” 26’ 36”
26 NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO 64h 15’ 12” 27’ 04”
27 ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 64h 15’ 27” 27’ 19”
28 FRA MOLARD Rudy FDJ 64h 20’ 04” 31’ 56”
29 USA STETINA Peter TREK – SEGAFREDO 64h 20’ 38” 32’ 30”
30 CAN WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 64h 20’ 46” 32’ 38”
31 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 64h 21’ 13” 33’ 05”
32 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 64h 22’ 21” 34’ 13”
33 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA 64h 24’ 57” 36’ 49”
34 BLR SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN – MERIDA 64h 27’ 32” 39’ 24”
35 ESP IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM 64h 28’ 19” 40’ 11”
36 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 64h 28’ 29” 40’ 21”
37 COL ANACONA Winner MOVISTAR TEAM 64h 28’ 33” 40’ 25”
38 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 64h 30’ 59” 42’ 51”
39 ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 64h 32’ 32” 44’ 24”
40 FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 64h 34’ 43” 46’ 35”
41 IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 64h 36’ 42” 48’ 34”
42 POL MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 64h 39’ 29” 51’ 21”
43 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 64h 39’ 43” 51’ 35”
44 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 64h 42’ 43” 54’ 35”
45 POR MENDES Jose’ BORA – HANSGROHE 64h 43’ 05” 54’ 57”
46 CRO KISERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 64h 43’ 19” 55’ 11”
47 SUI MORABITO Steve FDJ 64h 43’ 33” 55’ 25”
48 CZE SCHLEGEL Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 64h 44’ 49” 56’ 41”
49 ESP PLAZA Ruben ORICA – SCOTT 64h 45’ 06” 56’ 58”
50 FRA BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO 64h 45’ 47” 57’ 39”
51 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 64h 47’ 06” 58’ 58”
52 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 64h 49’ 44” 1h 01’ 36”
53 ESP ROJAS Jose MOVISTAR TEAM 64h 49’ 51” 1h 01’ 43”
54 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 64h 50’ 16” 1h 02’ 08”
55 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 64h 50’ 44” 1h 02’ 36”
56 ESP HERRADA Jose MOVISTAR TEAM 64h 50’ 57” 1h 02’ 49”
57 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 64h 52’ 17” 1h 04’ 09”
58 NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO 64h 52’ 26” 1h 04’ 18”
59 RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 64h 53’ 30” 1h 05’ 22”
60 GER GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 64h 53’ 45” 1h 05’ 37”
61 AUT PREIDLER Georg TEAM SUNWEB 64h 54’ 55” 1h 06’ 47”
62 ESP ANTON Igor TEAM DIMENSION DATA 64h 56’ 17” 1h 08’ 09”
63 ITA ROSA Diego TEAM SKY 64h 57’ 44” 1h 09’ 36”
64 USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 64h 58’ 44” 1h 10’ 36”
65 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 65h 0’ 09” 1h 12’ 01”
66 ITA BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 65h 0’ 56” 1h 12’ 48”
67 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 65h 01’ 07” 1h 12’ 59”
68 POR GONÇALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 65h 03’ 09” 1h 15’ 01”
69 SUI DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 65h 03’ 21” 1h 15’ 13”
70 AUT MUHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE 65h 05’ 53” 1h 17’ 45”
71 SWE LUDVIGSSON Tobias FDJ 65h 06’ 05” 1h 17’ 57”
72 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 65h 07’ 34” 1h 19’ 26”
73 ESP HERNANDEZ Jesus TREK – SEGAFREDO 65h 08’ 17” 1h 20’ 09”
74 ESP VERONA Carlos ORICA – SCOTT 65h 09’ 34” 1h 21’ 26”
75 ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 65h 10’ 44” 1h 22’ 36”
76 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 65h 11’ 43” 1h 23’ 35”
77 FRA CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE 65h 17’ 18” 1h 29’ 10”
78 GBR CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 65h 17’ 34” 1h 29’ 26”
79 ITA VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 65h 17’ 57” 1h 29’ 49”
80 ITA GASPAROTTO Enrico BAHRAIN – MERIDA 65h 17’ 57” 1h 29’ 49”
81 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 65h 21’ 54” 1h 33’ 46”
82 ITA TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 65h 24’ 46” 1h 36’ 38”
83 BEL TEUNS Dylan BMC RACING TEAM 65h 25’ 46” 1h 37’ 38”
84 FRA ROY Jérémy FDJ 65h 25’ 54” 1h 37’ 46”
85 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 65h 27’ 12” 1h 39’ 04”
86 ITA RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 65h 27’ 39” 1h 39’ 31”
87 RUS FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 65h 27’ 51” 1h 39’ 43”
88 BEL DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS 65h 28’ 23” 1h 40’ 15”
89 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 65h 29’ 42” 1h 41’ 34”
90 AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 65h 31’ 25” 1h 43’ 17”
91 AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE 65h 31’ 48” 1h 43’ 40”
92 RUS MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN 65h 32’ 42” 1h 44’ 34”
93 NED SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 65h 32’ 52” 1h 44’ 44”
94 BEL VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL – JUMBO 65h 33’ 44” 1h 45’ 36”
95 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 65h 33’ 58” 1h 45’ 50”
96 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 65h 34’ 44” 1h 46’ 36”
97 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 65h 37’ 44” 1h 49’ 36”
98 POL OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 65h 38’ 42” 1h 50’ 34”
99 ESP VENTOSO Francisco BMC RACING TEAM 65h 39’ 19” 1h 51’ 11”
100 ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 65h 42’ 11” 1h 54’ 03”
101 BEL STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 65h 43’ 03” 1h 54’ 55”
102 SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN – MERIDA 65h 43’ 07” 1h 54’ 59”
103 FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ 65h 44’ 45” 1h 56’ 37”
104 BLR SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 65h 45’ 32” 1h 57’ 24”
105 AUT POSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 65h 47’ 43” 1h 59’ 35”
106 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 65h 47’ 43” 1h 59’ 35”
107 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 65h 48’ 01” 1h 59’ 53”
108 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 65h 48’ 06” 1h 59’ 58”
109 ITA SENNI Manuel BMC RACING TEAM 65h 48’ 15” 2h 0’ 07”
110 FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 65h 48’ 26” 2h 0’ 18”
111 NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM SUNWEB 65h 48’ 29” 2h 0’ 21”
112 POL PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 65h 49’ 32” 2h 01’ 24”
113 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 65h 49’ 35” 2h 01’ 27”
114 RUS BRUTT Pavel GAZPROM – RUSVELO 65h 50’ 46” 2h 02’ 38”
115 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 65h 51’ 17” 2h 03’ 09”
116 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 65h 51’ 46” 2h 03’ 38”
117 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 65h 51’ 53” 2h 03’ 45”
118 SLO TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 65h 52’ 09” 2h 04’ 01”
119 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 65h 53’ 42” 2h 05’ 34”
120 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 65h 54’ 22” 2h 06’ 14”
121 ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN 65h 54’ 36” 2h 06’ 28”
122 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 65h 55’ 36” 2h 07’ 28”
123 ITA PONZI Simone CCC SPRANDI POLKOWICE 65h 55’ 41” 2h 07’ 33”
124 RUS ROVNY Ivan GAZPROM – RUSVELO 65h 55’ 50” 2h 07’ 42”
125 BEL DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 65h 56’ 29” 2h 08’ 21”
126 NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL – JUMBO 65h 56’ 41” 2h 08’ 33”
127 ITA BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM 65h 57’ 14” 2h 09’ 06”
128 ITA POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 65h 58’ 16” 2h 10’ 08”
129 AUS HEPBURN Michael ORICA – SCOTT 65h 59’ 16” 2h 11’ 08”
130 SLO MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 66h 0’ 40” 2h 12’ 32”
131 FRA BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 66h 0’ 53” 2h 12’ 45”
132 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 66h 01’ 02” 2h 12’ 54”
133 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 66h 01’ 36” 2h 13’ 28”
134 ESP AMEZQUETA MORENO Julen WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 66h 02’ 02” 2h 13’ 54”
135 RUS TCATEVICH Aleksei GAZPROM – RUSVELO 66h 02’ 13” 2h 14’ 05”
136 DEN JUUL JENSEN Christopher ORICA – SCOTT 66h 02’ 28” 2h 14’ 20”
137 ITA MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES 66h 03’ 28” 2h 15’ 20”
138 USA HOWES Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 66h 04’ 39” 2h 16’ 31”
139 BEL SERRY Pieter QUICK-STEP FLOORS 66h 05’ 17” 2h 17’ 09”
140 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 66h 05’ 46” 2h 17’ 38”
141 FRA BONNET William FDJ 66h 06’ 01” 2h 17’ 53”
142 ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 66h 06’ 04” 2h 17’ 56”
143 SLO KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 66h 07’ 41” 2h 19’ 33”
144 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 66h 08’ 09” 2h 20’ 01”
145 NED CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL – JUMBO 66h 08’ 33” 2h 20’ 25”
146 NED HOFLAND Moreno LOTTO SOUDAL 66h 08’ 51” 2h 20’ 43”
147 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 66h 09’ 09” 2h 21’ 01”
148 CZE BARTA Jan BORA – HANSGROHE 66h 09’ 44” 2h 21’ 36”
149 AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM 66h 10’ 33” 2h 22’ 25”
150 POL GOLAS Michal TEAM SKY 66h 11’ 08” 2h 23’ 00”
151 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 66h 12’ 10” 2h 24’ 02”
152 BEL KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS 66h 14’ 05” 2h 25’ 57”
153 SLO MEZGEC Luka ORICA – SCOTT 66h 14’ 12” 2h 26’ 04”
154 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 66h 15’ 06” 2h 26’ 58”
155 ITA MARTINELLI Davide QUICK-STEP FLOORS 66h 15’ 31” 2h 27’ 23”
156 RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 66h 15’ 55” 2h 27’ 47”
157 RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM – RUSVELO 66h 16’ 35” 2h 28’ 27”
158 CAN TUFT Svein ORICA – SCOTT 66h 17’ 14” 2h 29’ 06”
159 NED STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB 66h 17’ 22” 2h 29’ 14”
160 BEL CAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL – JUMBO 66h 18’ 00” 2h 29’ 52”
161 AUS EDMONDSON Alexander ORICA – SCOTT 66h 20’ 28” 2h 32’ 20”
162 ITA ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF 66h 21’ 20” 2h 33’ 12”
163 ARG RICHEZE Maximiliano QUICK-STEP FLOORS 66h 21’ 31” 2h 33’ 23”
164 ITA ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 66h 21’ 54” 2h 33’ 46”
165 RUS LAGUTIN Sergey GAZPROM – RUSVELO 66h 24’ 40” 2h 36’ 32”
166 ESP LOSADA Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 66h 26’ 56” 2h 38’ 48”
167 GER BAUHAUS Phil TEAM SUNWEB 66h 30’ 01” 2h 41’ 53”
168 ITA BOEM Nicola BARDIANI CSF 66h 30’ 44” 2h 42’ 36”
169 BEL DE BIE Sean LOTTO SOUDAL 66h 31’ 05” 2h 42’ 57”
170 COL MARTINEZ POVEDA Daniel WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 66h 31’ 40” 2h 43’ 32”
171 RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM – RUSVELO 66h 31’ 54” 2h 43’ 46”
172 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 66h 36’ 11” 2h 48’ 03”
173 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 66h 38’ 38” 2h 50’ 30”
174 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 66h 39’ 16” 2h 51’ 08”
175 KAZ BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 66h 40’ 06” 2h 51’ 58”
176 POL BIALOBLOCKI Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 66h 49’ 54” 3h 01’ 46”
177 BLR KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 66h 55’ 42” 3h 07’ 34”
178 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 67h 08’ 18” 3h 20’ 10”