Equipos y ciclistas del Tour des Alpes Maritimes et du Var 2021

103
Equipos-y-ciclistas-del-Tour-des-Alpes-Maritimes-et-du-Var-2021
Cartel de lujo para la 53º edición del Tour des Alpes Maritimes et du Haut Var que da comienzo hoy.

22 equipos ciclistas profesionales tomaran la salida hoy viernes en la 53º edición del Tour des Alpes Maritimes et du Var.

La competición, englobada dentro del 2021 UCI Europe Tour, contará con tres etapas a disputar los días 19, 20 y 21 de Febrero.

Con 11 equipos ciclistas World Tour, es una de las mayores competiciones por etapas que veremos en este comienzo de temporada.

Las dos primeras etapas terminaran en alto, aunque el domingo, en la jornada final, se espera la gran batalla con tres puertos de primera categoría, el último y palto fuerte, la ascensión al Col de la Madone, con 11 kilómetros casi al 7% de media.

Entre los grandes favoritos a la victoria final se encuentran Geraint Thomas, Nairo Quintana, Jakob Fuglsang, Thibaut Pinot o Dan Martin.

Estos son los equipos participantes en el Tour des Alpes Maritimes et du Var 2021

Team Arkéa Samsic

1 Nairo Quintana (Col)
2 Amaury Capiot (Bel
3 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col)
4 Elie Gesbert (Fra)
5 Romain Hardy (Fra)
6 Lukasz Owsian (Pol)

AG2R Citroën Team

11 Clément Champoussin (Fra)
12 Ben Gastauer (Lux)
13 Dorian Godon (Fra)
14 Ben O’Connor (Aus)
15 Oliver Naesen (Bel)
16 Nans Peters (Fra)
17 Greg Van Avermaet (Bel)

Trek-Segafredo

21 Bauke Mollema (Ned)
22 Julien Bernard (Fra)
23 Gianluca Brambilla (Ita)
24 Giulio Ciccone (Ita)
25 Kenny Elissonde (Fra)
26 Juan Pedro Lopez Perez (Spa)
27 Toms Skujins (Lat)

Team DSM

31 Martijn Tusveld (Ned)
32 Martin Salmon (Ger)
33 Kevin Vermaerke (USA)
34 Michael Storer (Aus)
35 Marco Brenner (Ger)
36 Leon Heinschke (Ger)
37 Henri Vandenabeele (Bel)

Groupama-FDJ

41 Thibaut Pinot (Fra)
42 Bruno Armirail (Fra)
43 David Gaudu (Fra)
44 Simon Guglielmi (Fra)
45 Valentin Madouas (Fra)
46 Rudy Molard (Fra)
47 Antoine Duchesne (Can)

Cofidis

51 Jesus Herrada (Spa)
52 Simon Geschke (Ger)
53 Jean-Pierre Drucker (Lux)
54 Christophe Laporte (Fra)
55 Fernando Barcelo Aragon (Spa)
56 Anthony Perez (Fra)
57 Pierre Luc Perichon (Fra)

EF Education-Nippo

61 Magnus Cort (Den)
62 Simon Carr (GBr)
63 Mitch Docker (Aus)
64 Julien El Fares (Fra)
65 Jens Keukeleire (Bel)
66 Hideto Nakane (Jpn)
67 Tom Scully (NZl)

Team Qhubeka Assos

71 Fabio Aru (Ita)
72 Sander Armee (Bel)
73 Dimitri Claeys (Bel)
74 Rob Power (Aus)
75 Emil Vinjebo (Den)
76 Simon Clarke (Aus)
77 Lukasz Wisniowski (Pol)

Ineos Grenadiers

81 Geraint Thomas (GBr)
82 Rohan Dennis (Aus)
83 Tao Geoghegan Hart (GBr)
84 Jhonatan Narvaez Prado (Ecu)
85 Thomas Pidcock (GBr)
86 Pavel Sivakov (Rus)
87 Dylan van Baarle (Ned)

Astana-Premier Tech

91 Jakob Fuglsang (Den)
92 Fabio Felline (Ita)
93 Hugo Houle (Can)
94 Gorka Izagirre Insausti (Spa)
95 Omar Fraile Matarranz (Spa)
96 Harold Tejada Canacue (Col)
97 Manuele Boaro (Ita)

UAE-Team Emirates

101 Rui Costa (Por)
102 Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col)
103 David de la Cruz (Spa)
104 Joe Dombrowski (USA)
105 Ryan Gibbons (RSA)
106 Aleksandr Riabushenko (Blr)
107 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col)

Israel Start-up Nation

111 Michael Woods (Can)
112 Sep Vanmarcke (Bel)
113 Patrick Bevin (NZl)
114 Hugo Hofstetter (Fra)
115 Daryl Impey (RSA)
116 Daniel Martin (Irl)
117 Krists Neilands (Lat)

Team Total Direct Energie

121 Pierre Latour (Fra)
122 Mathieu Burgaudeau (Fra)
123 Victor de la Parte (Spa)
124 Fabien Doubey (Fra)
125 Cristian Rodriguez Martin (Spa)
126 Anthony Turgis (Fra)
127 Alexis Vuillermoz (Fra)

Delko

131 Mauro Finetto (Ita)
132 Clément Berthet (Fra)
133 Clément Carisey (Fra)
134 Yakob Debesay (Eri)
135 Jose Manuel Diaz Gallego (Spa)
136 Biniam Girmay (Eri)
137 Mathias Le Turnier (Fra)

B&B Hotels p/b KTM

141 Cyril Barthe (Fra)
142 Nicola Bagioli (Ita)
143 Cyril Gautier (Fra)
144 Thibault Ferasse (Fra)
145 Jonathan Hivert (Fra)
146 Eliot Lietaer (Bel)
147 Quentin Pacher (Fra)

Alpecin-Fenix

151 Xandro Meurisse (Bel)
152 Floris De Tier (Bel)
153 Otto Vergaerde (Bel)
154 Jimmy Janssens (Bel)
155 Ben Tulett (GBr)
156 Petr Vakoc (Cze)

Bingoal WB

161 Jelle Vanendert (Bel)
162 Laurens Huys (Bel)
163 Arjen Livyns (Bel)
164 Remy Mertz (Bel)
165 Kenny Molly (Bel)
166 Luc Wirtgen (Lux)
167 Tom Wirtgen (Lux)

Burgos-BH

171 Angel Madrazo Ruiz (Spa)
172 Victor Langellotti (Mon)
173 Ander Okamika Bengoetxea (Spa)
174 Oscar Cabedo Carda (Spa)
175 Jetse Bol (Ned)
176 Pelayo Sanchez Mayo (Spa)
177 Diego Rubio Hernandez (Spa)

Equipo Kern Pharma

181 Roger Adria Oliveras (Spa)
182 Urko Berrade Fernandez (Spa)
183 Ivan Moreno Sanchez (Spa)
184 Jose Felix Parra Cuerda (Spa)
185 Jaime Castrillo Zapater (Spa)
186 Jon Agirre Egaña (Spa)
187 Carlos Garcia Pierna (Spa)

St Michel – Auber93

191 Stéphane Rossetto (Fra)
192 Romain Cardis (Fra)
193 Adrien Guillonnet (Fra)
194 Baptiste Bleier (Fra)
195 Flavien Maurelet (Fra)
196 Morné Van Niekerk (RSA)

Xelliss-Roubaix Lille Métropole

201 Julien Antomarchi (Fra)
202 Mathias De Witte (Bel)
203 Dylan Kowalski (Fra)
205 Jérémy Leveau (Fra)
206 Maximilien Picoux (Bel)
207 Maxime Urruty (Fra)

Swiss Racing Academy

211 Matthias Reutimann (Swi)
212 Stuart Balfour (GBr)
213 Aloïs Charrin (Fra)
214 Damian Lüscher (Swi)
215 Andréa Mifsud (Fra)
216 Reto Müller (Swi)
217 Yannis Voisard (Swi)