El espectacular vídeo de 1 millón de dólares de GoPro 2020

314
El-espectacular-video-de-1-millon-de-dolares-de-GoPro-2020-hero-9
El espectacular vídeo de acción de 1 millón de dólares creado por GoPro con su concurso #GoProHERO9

GoPro acaba de hacer público el vídeo de acción de poco más de dos minutos de duración, y que le ha costado nada más y nada menos que un millón de dólares.

Pero no es que la marca americana de cámaras deportivas por excelencia haya invertido en producir esa gran cantidad de dinero en un solo vídeo, aunque más o menos es así.

Este espectacular vídeo nace del concurso creado por la propia Gopro, en el que cualquier usuario del nuevo modelo #GoProHERO9 podía participar enviando sus mejores clips de cualquier actividad grababa con esta cámara.

En total se recibieron más de 29.000 clips de vídeo

Tras visualizar cada uno de ellos, el jurado eligió entre los 29.200 vídeos enviados sus 56 mejores.

Un pequeño fragmento de estos 56 vídeos es lo que podrás ver en el vídeo del millón de dólares de GoPro 2020.

Entre ellos, como no podía ser de otra manera, también está presente el ciclismo y la bicicleta de montaña.

Algunos de los que han tenido la fortuna de estar presentes en este espectacular vídeo son Kilian Bron, cuyo vídeo de un minuto de duración elegido puedes ver aquí.

17.857 dólares a cada uno de los 56 elegidos

Cada uno de los 56 vídeos elegidos para crear los dos minutos de vídeo #GoProHERO9 2020 se ha embolsado nada más y nada menos que 17.857 dólares.

Es decir, que el millón se ha repartido por igual entre cada uno de los participantes elegidos en el concurso.

Todos ellos enviaron un vídeo grabado con la cámara GoPro Hero 9 Black Edition.

Estos son los 56 ganadores del Vídeo del Millón de Dólares de GoPro Hero 9:

  • Aljaz Salkic (@aljazsalkicofficial)
  • Justus Zils (@justuszils)
  • Johnny Lo (@jitsslo)
  • Nicolas Mathieux (nico.mathieux)
  • Jan Verhaeren (@verjanfpv)
  • Aaron Sullivan (@azzaj)
  • Alex Meliss (@alex_meliss)
  • Bill Wang (billwang1129)
  • Andreas Ost (@80sdisneyprince)
  • Andy Gryczan (@gryzdale)
  • Theo Demanez (@theo_demanez)
  • Nazar Doroshkevych (@dorosh.raw)
  • Tyler Jordan (@tylerbjordan_)
  • Travis Fisher (@skitrav)
  • Igor Lage (@igor.lage)
  • Benoit Finck (@benoitfinck)
  • Anthony Robert (@anthonyroobert)
  • Victor de Valles (victordevalles)
  • Jan Cadosch (@jcadosc)
  • Moona Whyte (@moonawhyte)
  • Sehjong Lim (@sehjonglim)
  • Louis Salaun (@louis_salaun)
  • Blake Sams (@nubbfpv)
  • Kilian Bron (@kilianbron)
  • Mathias Pettersen (@ivarmathias)
  • Andy Laufer (@andylaufer)
  • Chris Rogers (@chrisrogers)
  • Jean Jacques Wallis (@jeanjacques_wallis)
  • Roman Rohrmoser (@rohrmoserroman)
  • Matthias Weger (@matthiaswegeradventure)
  • Martin Trotz Pierre Lepretre (pierrelpt)
  • Gina van der Ploeg (@gina.vanderploeg)
  • Gonzalo Gonzalez De Vega (@gochiestrella)
  • Max Romey (@TrailboundSketches)
  • Harry Morris (@hzzmozz)
  • Mustafa Birgin (@muzzip)
  • Fausto Magro (@fau._.sto)
  • Doehyeong Lim (@doehyeong_fpv)
  • Jeremy Liu (@jeremyliufilm)
  • Alexandre Constant (@artlexmedias)
  • Misha Egorov (@mishakegorov)
  • Martin Bochatay (@mengafpv)
  • Evan Macalister (@kevv.macc)
  • Jaume Mallart Galan (@jaumemallart)
  • Wei-Lun Chiu (@94___wing)
  • Pierre Dupont (@ponpont)
  • Aichi Ono (@spinboyaichi)
  • Justin Skinner (@itwillbefun.fpv)
  • Nicolas Gaillard-Groléas (@nicolas_gaillard)
  • Rodrigo Pederzini (@roped)
  • Nicolas Magnonnaud (@nicopeak_adventure)
  • Malcolm Moore (@malcolmmooresnowboarding
  • Nina Anhaia Mello (@ninanhaia)
  • Mike Li (@dirtyfufu119)
  • Mikala Jones (@mikalajones__)

Este es el vídeo final del concurso #GoProHERO9: