El calendario amateur vasco de ciclismo presenta 50 pruebas en 2015

92

vuelta_al_pais_vasco-2014-2

El calendario élite y sub23 de la Federación Vasca presenta 50 pruebas, desde finales de febrero hasta septiembre. Los dos torneos estrella volverán a ser el Lehendakari (reservado a corredores sub23), con 19 puntuables, y el Euskaldun, con 18. El Udako Kriteriuma se mantiene en agosto.

Las tres carreras de la Copa de España son Aiztondo, Valenciaga y Legazpi, y las vueltas, Bidasoa y Navarra.
Además hay cinco clásicas más y los Campeonatos de Euskadi en línea y contrarreloj se disputarán en Ataun y Caparroso, respectivamente.

En el portal oficial de la Federación Vasca, www.fvascicli.com, se actualizará cualquier novedad, como siempre. El calendario Vasco de ciclismo 2015 queda de esta manera:

:: Febrero
28 febrero Zumaiako Saria (Euskaldun)
:: Marzo
1 Ereñoko Udala Nagusia (Lehendakari)
8 Aiztondo Klasika (Copa España)
14 Insalus Saria (Lizartza) (Lehendakari)
15 Circuito de Pascuas (Obanos) (1.12.2 Sub23)
19 Trofeo Villa de Caparroso (Euskaldun)
21 Laukizko Udala BBK (Lehendakari)
22 Memorial Cirilo Zunzarren (Estella) (Lehendakari)
28 Premio Amorebieta (Lehendakari)
29 Gorlara Igoera (Lehendakari)
:: Abril
12 Memorial Valenciaga (Eibar) (Copa España)
19 Trofeo Eusebio Vélez (Durana) Lehendakari)
25 Lazkaoko Proba (Euskaldun)
:: Mayo
1 Prueba Santikutz Klasika (Legazpi) (Copa España)
3 Urraki Igoera (Azpeitia) (Euskaldun)
6-9 Bidasoa Itzulia (2.13.1 sub23)
10 San Gregorio Saria (Berriatua) (Euskaldun)
16 San Isido Saria Nagusia (Natxitua) ((Euskaldun)
17 Memorial Sabin Foruria (Markina) (Bizkaia)
22 Pentekostes Saria (Bergara) (Lehendakari)
23 Loinaz Proba (Beasain) (Lehendakari)
29-30 Vuelta a Navarra (2.12.2 Élite y sub23)
:: Junio
6 Igantzi Saria (Euskaldun)
7 Campeonatos de Euskadi CRI sub23 (Campeonatos navarros CRI élite y sub23)
10 Memorial Gervais (Campeonatos de Gipuzkoa CRI)
13 Campeonattos de Euskadi línea élite y sub23 (San Martin Proba) (Ataun)
14 Prueba Ciclsita Pamplona-Bayona 1.12.2 Élite y sub23
20 Gran Premio San Juan (Segura) (Euskaldun)
21 Mungia Sari Nagusia-Agustín Sagasti Memoriala (Mungia) (1.13.2 Sub23)
24 Memorial José Mª Anza (Tolosa) (Lehendakari)
29 Clásica San Pedro (Irún) (Euskaldun)
:: Julio
4 Premio Nuestra Sra. de Oro (Murgia) (Euskaldun)
5 Dorletako Ama Saria (Salinas) (Euskaldun)
12 Antzuola Saria (Lehendakari)
19 Prueba Loinaz-Memorial Ion Lazkano (Beasain) (1.12.2 Élite y sub23)
31 Altzoko Igoera (Cronoescalada por invitación)
:: Agosto
2 Xaniesteban Saria (Oiartzun) (Euskaldun)
9 San Roman (Muxika (Lehendakari)
14 Klasika Lemoiz (Euskaldun-Udako Kriteriuma)
15 Circuito Ayala (Amurrio) (Euskaldun-Udako Kriteriuma)
16 Leintz Bailarari Itzulia (Aretxabaleta) (Euskaldun-Udako Kriteriuma)
23 Memorial Etxaniz (Elgoibar) (Lehendakari)
24 San Bartolome Sari Nagusia (Gernika) (Lehendakari)
29 Laudio Saria (Euskaldun)
30 San Bartolome Saria (Zegama) (Euskaldun)
:: Septiembre
8 Andra Mari Sari Nagusia (Urduliz) (Lehendakari)
13 Circuito Sollube (Bermeo) (Lehendakari)
15 Prueba Ciclista Alsasua (Euskaldun)
19 Oñati Proba (Lehendakari)
20 Zaldibia Sari Nagusia (Lehendakari)