Clasificaciones Campeonato de España de Descenso 2022 en El Raso

El Raso, Ávila, ha acogido este fin de semana los nacionales de descenso en mountain bike.

319
Clasificaciones-Campeonato-de-Espana-de-Descenso-2022-en-El-Raso
Estos son los nuevos campeones de España de Descenso en bicicleta de montaña 2022 en las diferentes categorías disputadas en DH El Raso, Ávila. - @RFECiclismo

Los nuevos campeones de España de Descenso 2022 en bicicleta de montaña han sido Ángel Suárez y Zoe Zamora.

La localidad abulense de El Raso ha acogido este fin de semana el nacional de DH.

Sobre un trazado de algo más de 1.200 metros de longitud y 300 metros de desnivel, los participantes se han enfrentado con sus bicicletas de descenso a todo tipo de obstáculos en los senderos.

El mejor tiempo de la primera manga lo firmaba Pau Menoyo, lo que hizo que el gallego Ángel Suárez se tuviese que esforzar al máximo en la segunda manga para bajar su tiempo.

Así lo hizo, proclamándose campeón de España de DH 2022.

En féminas, Zoe Zamora se imponía Aina Grimau con algo más de dos segundos de ventaja.

En Junior, Daniel Castellanos se llevaba el maillot de campeón de España a casa consiguiendo el décimo mejor tiempo del día.

Su padre, Chus Castellanos hacía lo propio en categoría Master 40B, con un tiempo seis segundos más lento que el joven Dani.

El resto de campeones de la jornada y los tiempos de todos los participantes, los puedes ver a continuación.

Estas son las clasificaciones generales del Campeonato de España de Descenso de El Raso 2022:

CLASIFICACIONES CAMPEONATO DE ESPAÑA DESCENSO 2022 EL RASO

CltApellidos y NombreCategoriaTiempoDiferencia
1SUAREZ ALONSO AngelElite2:08.71 
2MENOYO BUSQUETS PauElite2:10.37+1.66
3KIRCHMAYER LOPEZ OrionElite2:12.83+4.12
4BASCON CESAR Rafael LuisElite2:13.57+4.86
5ETXEBARRIA ETXEBARRIA IraitzElite2:14.23+5.52
6JORBA PRATS FerranElite2:14.87+6.16
7GONZALEZ GRIMAU AdrianElite2:15.37+6.66
8MARTINEZ PEÑA MarcoElite2:15.45+6.74
9CARBALLO GONZALEZ EdgarElite2:16.62+7.91
10CASTELLANOS LIBERAL DanielJunior2:16.86+8.15
11ROMERO PERICH PolElite2:16.94+8.23
12CANALS FLIX PasqualMaster 30 B2:17.06+8.35
13ROMERO BOULANDIER YelcoElite2:17.07+8.36
14JORBA PRATS IgnasiElite2:17.24+8.53
15ZARCO JIMENEZ LuisElite2:17.76+9.05
16ISCLA GRANDVALLET AlexElite2:18.51+9.80
17TOVAR GALLEGO GuillermoCadete2:18.61+9.90
17PONS POLO AdrielJunior2:18.61+9.90
19PARDO PARDOS JonElite2:18.93+10.22
20ANDREU BURGUERA XavierElite2:18.99+10.28
21VILABOA SIMOES FranciscoElite2:19.18+10.47
22GRASLAUB ArnauJunior2:19.58+10.87
23MATO RUIZ FranciscoCadete2:19.97+11.26
24TELL SANCHEZ DaniElite2:20.04+11.33
25MARIÑO FERREIRA VictorElite2:20.36+11.65
26CABALLERO PEREZ DanielElite2:20.38+11.67
27MARI MARI MarianoElite2:20.40+11.69
28RUIZ JIMENEZ MarioElite2:20.61+11.90
29DEL RIO COLLAZO ZoeElite2:21.14+12.43
30CAPOTE MARTIN AdalMaster 30 B2:21.32+12.61
31GAMARRA VALENCIANO RodrigoElite2:21.72+13.01
32PALACIO FUSTERO MarioElite2:22.10+13.39
33NOGAL NUÑEZ DiegoMaster 30 A2:22.30+13.59
34RUSIÑOL SALA TonCadete2:22.31+13.60
35CAÑAS PAJARES GuillermoElite2:23.02+14.31
36GUILLAMON FABREGAT JuanJunior2:23.45+14.74
37LLAUDO CRESPO OriolCadete2:23.47+14.76
38CASTELLANOS TORRES JesusMaster 40 B2:23.48+14.77
39SAENZ DURAN VictorMaster 40 A2:23.77+15.06
40GARCIA HERNANDEZ HugoJunior2:24.04+15.33
41JIMENEZ ANDREUS BrunoCadete2:24.20+15.49
42COVARRUBIAS GUTIERREZ DavidElite2:24.33+15.62
43JORGE VAZQUEZ RoiJunior2:24.54+15.83
44OULEGO MORENO IvanElite2:24.80+16.09
45MARTINEZ HARO AlvaroElite2:25.10+16.39
46MEAZA CORCUERA IvanMaster 40 A2:25.21+16.50
47DONIZ GARCIA MarcosElite2:25.37+16.66
48VALSERO MANCHADO MarioJunior2:25.61+16.90
49RUIZ GUTIERREZ DanielElite2:25.78+17.07
50JORBA PRATS PauElite2:25.80+17.09
51VICENTE MERIDA JoanMaster 40 A2:25.99+17.28
52BERTRAN LAIGLESIA PauElite2:26.33+17.62
53CIRIA MORENO FabianMaster 30 A2:26.51+17.80
54MENENDEZ GONZALEZ DiegoElite2:26.53+17.82
55ISCAR BLAZQUEZ DavidMaster 30 A2:26.90+18.19
56GARCIA ALVAREZ MatiasJunior2:26.98+18.27
57MEDINA MORAÑO Jose ManuelElite2:27.70+18.99
58SANTANA GUZMAN JorgeJunior2:27.87+19.16
59URDAMPILLETA ETXEBESTE AritzElite2:27.88+19.17
60DIAZ ROZAMONTES CarlosMaster 30 B2:27.97+19.26
61OTHAX DUBEDOUT Michael Jean MarieElite2:28.22+19.51
62MINGUEZ ZANGITU OxelJunior2:28.29+19.58
63MARTINEZ RODRIGUEZ AndreJunior2:29.60+20.89
64MARTOS GARRIDO Antonio LuisMaster 30 B2:29.61+20.90
65ARRUDI MIMBRERA LucasCadete2:30.01+21.30
66NIETO COLLADO AlvaroMaster 30 A2:30.06+21.35
67SANTANA PASTOR JacoboMaster 50 A2:30.40+21.69
68VIÑAS CAÑERO IbaiJunior2:31.10+22.39
69FORNELI PEREZ RobertoMaster 30 B2:31.41+22.70
70ROYO BLESA AntonioElite2:32.11+23.40
71RODRIGUEZ GARCIA FernandoElite2:32.82+24.11
72ALONSO HERVIAS IvanElite2:32.92+24.21
73MARTINEZ DIEZ Luis NiceasElite2:33.34+24.63
74ROMERO UCHA IsmaelElite2:33.38+24.67
75ROMERO PEREZ RaulCadete2:33.60+24.89
76SANTIAGO SAEZ JonathanMaster 30 A2:33.70+24.99
77FLAMARIQUE ORTIGOSA RubenElite2:33.86+25.15
78NAVARRO CARREÑO DanielMaster 40 A2:34.00+25.29
79ARJONA AGUILERA Victor ManuelElite2:34.11+25.40
80RUIZ TOLON SergioMaster 30 A2:34.50+25.79
81ARACIL CARNICER DavidMaster 30 B2:35.24+26.53
82GIMENEZ ARASANZ MiguelElite2:35.45+26.74
83BAENA ARIZA JavierElite2:35.53+26.82
84LOUREIRO AMADO GuillermoJunior2:35.55+26.84
85ATRIO DOMINGUEZ UxioCadete2:35.74+27.03
86RUFETE CRUZ VictorMaster 30 A2:36.04+27.33
87ARASA MARTI ManelMaster 40 B2:36.30+27.59
88BAK Patryk TomaszJunior2:36.36+27.65
88SUAREZ SANTANA AyrtonElite2:36.36+27.65
90GONZALEZ SERRA MarioJunior2:36.41+27.70
91SANCHEZ RODRIGUEZ NestorJunior2:36.54+27.83
92URDANPILLETA ETXEBESTE XabiElite2:36.61+27.90
93LOZANO RUBIA RafaelMaster 30 A2:36.96+28.25
94ALLUNTIS GONZALEZ Jose MªMaster 30 B2:37.29+28.58
95GOMEZ RODRIGUEZ JavierJunior2:37.59+28.88
96PARRA RUIZ AlexMaster 30 B2:37.68+28.97
97VIDAL MUÑOZ JavierMaster 40 A2:37.89+29.18
98BALLESTER FERRER NachoCadete2:38.98+30.27
99DEL CAMPO LLAMAS GuillermoMaster 30 B2:38.99+30.28
100JIMENEZ COLL IbanMaster 40 B2:39.03+30.32
101COBO CHICOTE IvanElite2:39.10+30.39
102BRADLEY SOUTAR OwenJunior2:39.26+30.55
103JIMENEZ VILLALBA OscarCadete2:39.47+30.76
104FERNANDEZ FERNANDEZ MarioJunior2:39.81+31.10
105RUFETE CANALES Fco. JoseMaster 30 B2:40.51+31.80
106RIAL GUERRA HimarJunior2:40.55+31.84
107VICENTE CLAVERO DiegoMaster 30 A2:40.84+32.13
108CARIDE RODRIGUEZ YagoCadete2:40.90+32.19
109ORTIZ DE ZARATE MARROQUIN MateoCadete2:41.25+32.54
110CHIRINO HULSUND NicolasCadete2:41.79+33.08
111FERNANDEZ IBAÑEZ AlexJunior2:42.24+33.53
111ZABALA ALBERDI MarkelElite2:42.24+33.53
113JIMENEZ ROZO Ivan RicardoMaster 30 B2:42.34+33.63
114BALANCA GuillaumeMaster 40 A2:42.44+33.73
115GANDIA MARTINEZ VictorElite2:42.47+33.76
116TUESTA ZAUTUA VictorJunior2:42.53+33.82
117PAJUELO VILLOSLADA JuanMaster 30 B2:42.93+34.22
118ZAMORA NOVALES ZoeF.Elite2:42.94+34.23
119ORTIZ DE ZARATE MARROQUIN IvanElite2:42.97+34.26
120BONADA ANGELATS FrancescMaster 30 B2:43.02+34.31
121LOPEZ NAVA Juan FranciscoMaster 50 A2:43.21+34.50
122RUIZ CORTES DanielMaster 40 A2:43.23+34.52
123LAGO LOPEZ JordiMaster 50 A2:43.48+34.77
124ANTESBERGER SAN EUGENIO NilCadete2:44.23+35.52
125MARINUS BOODT JosephMaster 50 B2:44.44+35.73
126RODRIGUEZ FERNANDEZ Jose JavierMaster 40 A2:44.86+36.15
127GRACIA ROMERO JulianMaster 30 B2:44.94+36.23
128SANTANA RAMOS RicardoMaster 40 A2:45.10+36.39
129MARTINEZ PAÑOS EmilioElite2:45.27+36.56
130PEÑA MARTIN MoisesElite2:45.32+36.61
131GONZALEZ GRIMAU AinaF.Elite2:45.57+36.86
132SEPULVEDA BERROCAL AlbertoMaster 50 A2:45.73+37.02
133GUERRERO VADELL OriolElite2:45.85+37.14
134HERNANDEZ FEBRERO Pedro JoseMaster 30 B2:45.97+37.26
135LOPEZ NUÑEZ AlfonsoMaster 30 A2:46.95+38.24
136DE LA PLAZA ALONSO J.MarioMaster 50 B2:46.97+38.26
137JIMENEZ VALENCIA IsaacElite2:47.06+38.35
138LEON ARANGUREN AsierCadete2:47.83+39.12
139BLESA GONZALEZ AntonioMaster 50 A2:48.15+39.44
140LLORENS FERRER Jose VicenteMaster 30 A2:48.56+39.85
141KIRCHMAYER LOPEZ FaluCadete2:48.66+39.95
142CASAS HISADO Luis AlfonsoMaster 40 A2:49.12+40.41
143BORONDO ALFONSO Francisco AlbinoMaster 50 A2:51.21+42.50
144MARTIN DE LA SIERRA RUIZ IsaacMaster 30 B2:51.97+43.26
145PUJALES SALGUEIRO XoanElite2:52.86+44.15
146BETANCOR RAMOS Francisco YerayMaster 40 A2:53.10+44.39
147SERRA MARZA JoanMaster 50 A2:53.15+44.44
148LOPEZ MORENO OscarMaster 50 A2:53.30+44.59
149RIQUELME BERNABEU CristianMaster 30 A2:54.53+45.82
150CRIADO RAMOS Rafael JesusMaster 40 A2:54.95+46.24
151DE SAN JUAN JULIAN CarlosJunior2:55.81+47.10
152JOVER BADIA CristobalMaster 50 B2:56.44+47.73
153LEWIS MONTES Christine MicheF.Cadete2:57.11+48.40
154BALLETBO AMOR AlbertoCadete2:57.42+48.71
155MENENDEZ GONZALEZ CristinaF.Junior2:57.50+48.79
156MONZONIS GARCIA JoelElite2:58.09+49.38
157CAMINO SANCHEZ IgnacioElite2:58.29+49.58
158SEGOVIA SANTIAGO Enrique MartinElite2:58.48+49.77
159PEREIRA RIAL XoelJunior2:58.86+50.15
160KIRCHMAYER ArnoldMaster 50 A2:59.39+50.68
161COSTAS VILLAVERDE OscarElite2:59.85+51.14
162ARRANZ GAISAN AlbertoElite2:59.89+51.18
163BLASCO MARHUENDA Enrique JoseMaster 50 A3:00.51+51.80
164MARTIN ARMAS AdrianCadete3:01.50+52.79
165GALI ESTEVA KyraF.Cadete3:01.66+52.95
166ZAMORA NOVALES KiraF.Junior3:03.04+54.33
167PI TEIXIDOR XavierMaster 40 B3:03.24+54.53
168ZAFRA AMOR AlejandroElite3:03.50+54.79
169SANCHEZ POZA DavidMaster 30 A3:03.82+55.11
170PI MADRENAS MireiaF.Elite3:03.96+55.25
171ANDRES COLL Jose AntonioMaster 30 B3:04.36+55.65
172POMES GARCIA MariaF.Cadete3:04.75+56.04
173SALVADOR VALERO SantiagoMaster 40 B3:04.97+56.26
174IZQUIERDO NANCLARES UnaxCadete3:05.15+56.44
175PALACIO BLASCO LaraF.Junior3:05.25+56.54
176CASTILLO MUÑOZ FernandoElite3:07.76+59.05
177IRIARTE DAVILA AndoniElite3:08.79+1:00.08
178HERRERA JIMENEZ DanielElite3:10.18+1:01.47
179PEREZ MONESMA MICHELENA GalderCadete3:12.30+1:03.59
180FERNANDEZ GONZALEZ AntonioMaster 40 A3:13.17+1:04.46
181ABALO VAZQUEZ MarcosJunior3:14.67+1:05.96
182GANDIN FERRER LaiaF.Cadete3:16.29+1:07.58
183BAYARRI TristanCadete3:17.61+1:08.90
184CHINARRO ROSILLO YerayElite3:19.62+1:10.91
185CHINCHILLA MARTIN InesF.Junior3:20.00+1:11.29
186ALVAREZ BLANCO UxiaF.Elite3:20.02+1:11.31
187CHAPELA CAIÑO GemmaF.Elite3:24.79+1:16.08
188AZNAR SABATER AngelMaster 50 A3:25.14+1:16.43
189YUSTO SANCHEZ SaraF.Elite3:27.81+1:19.10
190MENENDEZ GONZALEZ NataliaF.Cadete3:28.17+1:19.46
191CABARCOS BECEIRO EstefaniaF.Elite3:35.97+1:27.26
192GONZALEZ GONZALEZ-CORROTO CovadongaF.Elite3:48.87+1:40.16
193ZITELLO DARNA GuillermoJunior4:04.14+1:55.43
194GONZALEZ GUTIERREZ ArkaitzCadete4:07.97+1:59.26
195TEJERO MACHERO BorjaElite4:17.22+2:08.51
196MARTINEZ MOLINILLA AdrianElite4:33.45+2:24.74
197RAMIREZ SABRIA MonicaF.Master 304:40.55+2:31.84
198RODRIGUEZ GONZALEZ Heraclio JavierMaster 50 A4:44.75+2:36.04
199PELLON CARBALLEIRA ManuelElite6:17.21+4:08.50
200LAFUENTE MARTINEZ Francisco JoseMaster 40 B7:15.07+5:06.36