Así va la subasta de la bicicleta que Peter Sagan regaló al Papa Francisco

¿A cuánto crees que llegarán las pujas de la Specialized del Papa cuando finalice la subasta en 8 días?

408
Peter Sagan entregando una Specialized Venge diseñada especialmente para el Papa Francisco en 2018. Ahora este la subasta.

Tras dos días desde que comenzase la subasta de la bicicleta Specialized Venge que Peter Sagan entregó en mano al mismísimo Papa Francisco, parece que las pujas van funcionando.

La bicicleta de carretera en cuestión, está totalmente personalizada con los colores del Estado Pontificio en blanco y dorado.

Además cuenta con detalles como la bandera Argentina y el nombre del Papa en uno de sus tubos, y en la pipa de dirección el escudo del Vaticano.

Está montada con el grupo completo Sram Apex, y como colofón final, ha sido firmada por el propio Papa.

Este regalo de Peter Sagan al pontífice se realizó en 2018, junto con un maillot de campeón del mundo.

Ahora el Papa Francisco se va a deshacer de ella junto con otros objetos de gran valor por una buena causa.

El dinero recaudado en las subastas estará destinado a los hospitales de Bergamo y Brecia (hospital Papa Juan XXIII y la Fondazione Poliambulanza), y en concreto a los sanitarios que han estado al pie del cañon para atender a los contagiados durante la pandemia.

WE RUN TOGETHER – Supporting our team

Ese es el lema de la campaña para ayudar a estos dos hospitales italianos.

Entre os objetos subastados también se encuentra un maillot del ciclista paralímpico Alex Zanardi, utilizado durante las olimpiadas de Rio 2016.

Estos son todos los objetos subastados.

Por ahora, y tras dos días de subasta de la bicicleta del Papa, o de Peter Sagan, según se mire, va por 5.500€ con 23 pujas en total.

¿A cuánto crees que se venderá la Specialized del Papa cuando finalice la subasta en 8 días?