Aitor Hernández triunfa en el Ciclocross Internacional de Igorre

45

Aitor Hernández ha logrado una nueva victoria en el Ciclo-Cross Internacional de Igorre disputado bajo un intenso frío matutino que ha dejado paso a un sol radiante. El ciclista de Ermua ha dominado de inicio a fin y ha superado en la línea de meta a Javier Ruiz de Larrinaga y al eslovaco Martin Haring. Jonathan Lastra, sexto, ha sido el mejor sub 23.

Gotzon Martín (juniors), Jokin Alberdi (cadetes), Rocío Martín, Desireé Duarte, Irene Trabazo (féminas), Juan José Romero, Pep González, Jokin Mujika y Francisco Bergareche (masters) han sido los otros ganadores en Igorre.

:: CLASIFICACIONES

Élite y sub 23:
1 HERNANDEZ,Aitor ELITE SPECIALIZED-GARMAR 00:57:42
2 RZ.DE LARRINAGA,Javi ELITE MMR – SPIUK 1:18
3 HARING,Martin ELITE ESLOBAKIA 1:26
4 BETALU,Josep ELITE GSPORT-VALENCIA TERRA I M 1:49
5 ZABALLA,Constantino ELITE CHRISTINA WATCHES-ONFONE 2:25
6 LASTRA,Jonathan SUB23 HIRUMET-ORBEA 3:00
7 PUJOL,Oscar ELITE MALLATALUD MMR BIKE 3:13
8 NAVARRO,Agustin ELITE CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 3:31
9 LABBE,Arnaud ELITE COFIDIS 3:50
10 ARREGI,Asier ELITE BIZIKLETA.COM 3:53

Juniors:
1 MARTIN,Gotzon JUN-2 UGAO S.C. 00:43:34
2 FERNANDEZ,Raul JUN-2 EL ROSAL C.C. 00:44:12 38seg.
3 MUNITXA,Jon JUN-2 BESTE ALDE 00:44:42 1:08 min.
4 JUNQUERA,Mario JUN-1 E.C. COQUE URIA-AGRICOLA 00:44:55 1:21 min.
5 GIL,Jon JUN-1 VICINAY CADENAS 00:45:16 1:42 min.

Cadetes:
1 ALBERDI,JOKIN CAD-2 ANDOAINGO TX. ESKOLA 00:28:37
2 LATORRE,JULEN CAD-2 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:29:23 46 seg.
3 CULLELL,JOFRE CAD-1 FARNERS CLUB CICLISTA 00:29:27 50 seg.
4 MORATO,UNAI CAD-2 MENDIZ MENDI-PETRONOR 00:30:08 1:31 min.
5 ALTUR,BORJA CAD-2 JORGE CANET-MAR ALACANT 00:30:24 1:47 min.
27 TRABAZO,IRENE F-CAD MARIN C.C. 00:34:43 6:06 min.
30 FERNANDEZ,ALBA F-CAD CICLOS MAESTRE 00:35:41 7:04 min.
31 MUÑOZ,MIREIA F-CAD MENDIZ MENDI-PETRONOR 00:36:55 8:18 min.

Féminas élites y juniors:
1 MARTIN,ROCIO F-ELI SEMAR C.C. 00:42:05 min.
2 ODRIOZOLA,OLATZ F-ELI BIZIKLETA.COM 00:42:4237 seg.
3 LEKUONA,LIERNI F-ELI BIZKAIA-DURANGO 00:44:22 2:17 min.
4 CASTRO,ISABEL F-ELI AQUAGEST C.C. 00:45:05 3:00 min.
5 DUARTE,DESIREE F-JUN AQUAGEST C.C. 00:45:35 3:30 min.

Féminas cadetes:
1 TRABAZO,IRENE F-CAD MARIN C.C. 00:34:43 min.
2 FERNANDEZ,ALBA F-CAD CICLOS MAESTRE 00:35:41 58 seg.
3 MUÑOZ,MIREIA F-CAD MENDIZ MENDI-PETRONOR 00:36:55 2:12 min.

Masters y féminas:
1 ROMERO,JUAN JOSE MA-30 AMIL-SASOIAN 00:39:02
2 GOMEZ,JUAN CARLOS MA-30 ZUGOR-BIKES 00:39:20 18 seg.
3 MIGUELEZ,JAVIER ANGE MA-30 CC GETAFE 00:39:47 45 seg.

Seniors y masters 30:
1 ROMERO,JUAN JOSE MA-30 AMIL-SASOIAN 00:39:02
2 GOMEZ,JUAN CARLOS MA-30 ZUGOR-BIKES 00:39:20 18 seg.
3 MIGUELEZ,JAVIER ANGE MA-30 CC GETAFE 00:39:47 45 seg.

Masters 40, 50 y 60:
1 GONZALEZ,PEP MA-40 THE CYCLERY CLUB 00:41:32 min.
2 QUINTANILLA,MANUEL MA-40 CICLOS GETXO XC CICLISMO 00:41:39 7 seg.
3 MUJIKA,JOKIN MA-50 LOINAZ T.E. 00:42:20 48 seg.

www.ziklokrossigorre.com