30 kilómetros y 1 minuto y 59 segundos… Egan Bernal saldrá a las 16:37 horas en la contrarreloj

74
30-kilometros-y-1-minuto-y-59-segundos...-Egan-Bernal-saldra-a-las-16-37-horas-en-la-contrarreloj
Salvo sorpresa, Egan Bernal se proclamará campeón del Giro de Italia 2021.

El Giro de Italia 2021 llega a su fin, y salvo sorpresa, el podio de Milán está más que definido a favor del colombiano Egan Bernal.

Sus dos rivales más directos, Damiano Caruso y Simon Yates, están bastante lejos como para hacer que el primer cajón, en posesión del corredor del Ineos Grenadier, se tambalee.

Atrás quedan veinte etapas, algunas épicas, otras para el olvido, pero en la que Egan Bernal ha merecido salir vestido de rosa de ella.

¿A que hora sale Egan Bernal en la contrarreloj del Giro de Italia?

Como es costumbre, podrás ver en directo la etapa 20ª etapa, la vigésimo primera y ultima de este Giro de Italia 2021, desde este enlace:

Egan Bernal, quien saldrá el último ataviado con la maglia rosa, lo hará a las 16:37 horas.

Hace unos días el propio ciclista reconoció que después del la ronda italiana, tocará descansar. Esto quiere decir que no estará presente en la salida del Tour de Francia, pero no descarta finalizar la temporada con su participación en la Vuelta Ciclista a España.

Cuando llegue hoy a Milan, tendrá en su poder un Tour y un Giro, por lo que conseguir el triplete con una Vuelta a España podría ser más que interesante para él.

Así está la clasificación general tras la etapa 20:

  • 1 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 85:41:47
  • 2 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 1:59
  • 3 YATES Simon Team BikeExchange 3:23
  • 4 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 7:07
  • 5 BARDET Romain Team DSM 7:48
  • 6 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 7:56
  • 7 CARTHY Hugh EF Education – Nippo 8:22
  • 8 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 8:50
  • 9 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 12:39
  • 10 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 16:48

Os dejamos con todos los horarios de salida de la contrarreloj final del Giro de Italia 2021:

  • 1 134 10009027852 MINALI Riccardo ITA IWG 13:45:00
  • 2 218 10009189015 MOSCHETTI Matteo Y ITA TFS 13:46:00
  • 3 88 10009501132 VIVIANI Attilio Y ITA COF 13:47:00
  • 4 24 10006668833 KRIEGER Alexander GER AFC 13:48:00
  • 5 177 10005934360 TORRES BARCELO Albert ESP MOV 13:49:00
  • 6 66 10011972309 MARENGO Umberto ITA BCF 13:50:00
  • 7 227 10089627778 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAD 13:51:00
  • 8 74 10003349312 BODNAR Maciej POL BOH 13:52:00
  • 9 81 10005502914 VIVIANI Elia ITA COF 13:53:00
  • 10 214 10002208853 DE KORT Koen NED TFS 13:54:00
  • 11 208 10006824235 WISNIOWSKI Lukasz POL TQA 13:55:00
  • 12 87 10003105394 SABATINI Fabio ITA COF 13:56:00
  • 13 38 10015083177 VENCHIARUTTI Nicola Y ITA ANS 13:57:00
  • 14 143 10005391564 BRANDLE Matthias AUT ISN 13:58:00
  • 15 118 10015389234 RIVI Samuele Y ITA EOK 13:59:00
  • 16 207 10045463375 WALSCHEID Maximilian Richard GER TQA 14:00:00
  • 17 133 10005840289 KREDER Wesley NED IWG 14:01:00
  • 18 106 10009817188 VAN DEN BERG Julius Y NED EFN 14:02:00
  • 19 226 10008971268 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAD 14:03:00
  • 20 144 10028417041 CIMOLAI Davide ITA ISN 14:04:00
  • 21 36 10013582206 TAGLIANI Filippo ITA ANS 14:05:00
  • 22 204 10005961844 LINDEMAN Bert-Jan NED TQA 14:06:00
  • 23 95 10002264023 KEISSE Iljo BEL DQT 14:07:00
  • 24 3 10009164056 GANNA Filippo Y ITA IGD 14:08:00
  • 25 182 10006291442 HEPBURN Michael AUS BEX 14:09:00
  • 26 196 10010173563 KANTER Max Y GER DSM 14:10:00
  • 27 152 10009501233 AFFINI Edoardo Y ITA TJV 14:11:00
  • 28 16 10009807488 NAESEN Lawrence BEL ACT 14:12:00
  • 29 71 10005460373 SAGAN Peter SVK BOH 14:13:00
  • 30 15 10007743109 GOUGEARD Alexis FRA ACT 14:14:00
  • 31 123 10006879607 DUCHESNE Antoine CAN GFC 14:15:00
  • 32 78 10003263022 OSS Daniel ITA BOH 14:16:00
  • 33 83 10007890730 CONSONNI Simone ITA COF 14:17:00
  • 34 185 10004595558 MEYER Cameron AUS BEX 14:18:00
  • 35 225 10008656828 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAD 14:19:00
  • 36 26 10007291754 RIESEBEEK Oscar NED AFC 14:20:00
  • 37 64 10010643207 FIORELLI Filippo ITA BCF 14:21:00
  • 38 65 10007742503 GABBURO Davide ITA BCF 14:22:00
  • 39 138 10007297111 VAN DER HOORN Taco NED IWG 14:23:00
  • 40 68 10015135620 ZOCCARATO Samuele Y ITA BCF 14:24:00
  • 41 73 10004694073 BENEDETTI Cesare ITA BOH 14:25:00
  • 42 194 10008669659 DENZ Nico GER DSM 14:26:00
  • 43 25 10010090913 LEYSEN Senne Y BEL AFC 14:27:00
  • 44 114 10008816775 DINA Marton Y HUN EOK 14:28:00
  • 45 157 10002839151 MARTENS Paul GER TJV 14:29:00
  • 46 173 10015956783 JORGENSON Matteo Y USA MOV 14:30:00
  • 47 183 10005840188 JENSEN Christopher DEN BEX 14:31:00
  • 48 7 10005587887 PUCCIO Salvatore ITA IGD 14:32:00
  • 49 61 10003105600 VISCONTI Giovanni ITA BCF 14:33:00
  • 50 58 10004632237 VALLS FERRI Rafael ESP TBV 14:34:00
  • 51 22 10009366241 DE BONDT Dries BEL AFC 14:35:00
  • 52 206 10010948351 SCHMID Mauro Y SUI TQA 14:36:00
  • 53 37 10075176903 TESFAZION Natnael Y ERI ANS 14:37:00
  • 54 222 10007518692 CONTI Valerio ITA UAD 14:38:00
  • 55 124 10014624449 GUGLIELMI Simon Y FRA GFC 14:39:00
  • 56 126 10007647422 SEIGLE Romain FRA GFC 14:40:00
  • 57 27 10006656204 VERMEERSCH Gianni BEL AFC 14:41:00
  • 58 42 10015083480 BATTISTELLA Samuele Y ITA APT 14:42:00
  • 59 168 10014276865 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS 14:43:00
  • 60 62 10005467447 BATTAGLIN Enrico ITA BCF 14:44:00
  • 61 188 10009115556 SCOTSON Callum Y AUS BEX 14:45:00
  • 62 109 10004507753 VAN GARDEREN Tejay USA EFN 14:46:00
  • 63 94 10009637033 HONORE Mikkel Y DEN DQT 14:47:00
  • 64 72 10015827855 ALEOTTI Giovanni Y ITA BOH 14:48:00
  • 65 167 10014972538 OLDANI Stefano Y ITA LTS 14:49:00
  • 66 105 10006919215 KEUKELEIRE Jens BEL EFN 14:50:00
  • 67 52 10004556253 ARASHIRO Yukiya JPN TBV 14:51:00
  • 68 112 10009505475 ALBANESE Vincenzo Y ITA EOK 14:52:00
  • 69 113 10006468870 CHRISTIAN Mark GBR EOK 14:53:00
  • 70 148 10007882242 NIV Guy ISR ISN 14:54:00
  • 71 67 10015829370 ZANA Filippo Y ITA BCF 14:55:00
  • 72 57 10006486452 TRATNIK Jan SLO TBV 14:56:00
  • 73 135 10007128470 PASQUALON Andrea ITA IWG 14:57:00
  • 74 93 10009971378 CAVAGNA Remi FRA DQT 14:58:00
  • 75 34 10010086970 RAVANELLI Simone ITA ANS 14:59:00
  • 76 103 10026669122 CARR Simon Y GBR EFN 15:00:00
  • 77 33 10093512428 PONOMAR Andrii Y UKR ANS 15:01:00
  • 78 32 10007518894 PELLAUD Simon SUI ANS 15:02:00
  • 79 23 10005875857 JANSSENS Jimmy BEL AFC 15:03:00
  • 80 128 10014952229 VAN DEN BERG Lars Y NED GFC 15:04:00
  • 81 215 10009583883 GHEBREIGZABHIER Amanuel ERI TFS 15:05:00
  • 82 192 10006479782 ARNDT Nikias GER DSM 15:06:00
  • 83 47 10009976836 SOBRERO Matteo Y ITA APT 15:07:00
  • 84 11 10004433789 GALLOPIN Tony FRA ACT 15:08:00
  • 85 197 10002724872 ROCHE Nicolas IRL DSM 15:09:00
  • 86 13 10011942704 BOUCHARD Geoffrey FRA ACT 15:10:00
  • 87 203 10008672790 FRANKINY Kilian SUI TQA 15:11:00
  • 88 98 10007158580 SERRY Pieter BEL DQT 15:12:00
  • 89 172 10003092765 CATALDO Dario ITA MOV 15:13:00
  • 90 96 10009966530 KNOX James GBR DQT 15:14:00
  • 91 178 10008700880 VILLELLA Davide ITA MOV 15:15:00
  • 92 217 10007733914 MOSCA Jacopo ITA TFS 15:16:00
  • 93 137 10003214522 TAARAMAE Rein EST IWG 15:17:00
  • 94 17 10009392412 VENDRAME Andrea ITA ACT 15:18:00
  • 95 142 10006480388 BEVIN Patrick NZL ISN 15:19:00
  • 96 6 10009637235 NARVAEZ PRADO Jhonatan Y ECU IGD 15:20:00
  • 97 35 10006564860 SEPULVEDA Eduardo ARG ANS 15:21:00
  • 98 117 10009703620 RAVASI Edward ITA EOK 15:22:00
  • 99 195 10011087686 HAMILTON Christopher AUS DSM 15:23:00
  • 100 77 10011081424 GROSSSCHARTNER Felix AUT BOH 15:24:00
  • 101 136 10008906301 PETILLI Simone ITA IWG 15:25:00
  • 102 132 10007945189 HERMANS Quinten BEL IWG 15:26:00
  • 103 18 10006003270 WARBASSE Lawrence USA ACT 15:27:00
  • 104 45 10015084591 PRONSKIY Vadim Y KAZ APT 15:28:00
  • 105 223 10009877412 COVI Alessandro Y ITA UAD 15:29:00
  • 106 48 10010179324 TEJADA CANACUE Harold Alfonso Y COL APT 15:30:00
  • 107 121 10007753415 MOLARD Rudy FRA GFC 15:31:00
  • 108 176 10057336175 RUBIO REYES Einer Augusto Y COL MOV 15:32:00
  • 109 63 10009391503 CARBONI Giovanni ITA BCF 15:33:00
  • 110 46 10002444784 SANCHEZ Luis Leon ESP APT 15:34:00
  • 111 122 10014093979 BADILATTI Matteo SUI GFC 15:35:00
  • 112 76 10009095954 FABBRO Matteo ITA BOH 15:36:00
  • 113 198 10010203572 STORER Michael Y AUS DSM 15:37:00
  • 114 107 10008663090 BETTIOL Alberto ITA EFN 15:38:00
  • 115 116 10003200475 GAVAZZI Francesco ITA EOK 15:39:00
  • 116 174 10005457646 OLIVEIRA Nelson POR MOV 15:40:00
  • 117 216 10005513119 MOLLEMA Bauke NED TFS 15:41:00
  • 118 131 10006469375 HIRT Jan CZE IWG 15:42:00
  • 119 5 10009575395 MOSCON Gianni ITA IGD 15:43:00
  • 120 186 10005413085 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP BEX 15:44:00
  • 121 2 10004617180 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD 15:45:00
  • 122 184 10003205630 KANGERT Tanel EST BEX 15:46:00
  • 123 175 10006634780 PEDRERO Antonio ESP MOV 15:47:00
  • 124 44 10003357901 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP APT 15:48:00
  • 125 28 10007970249 VERVAEKE Louis BEL AFC 15:49:00
  • 126 211 10002837838 NIBALI Vincenzo ITA TFS 15:50:00
  • 127 228 10005467952 ULISSI Diego ITA UAD 15:51:00
  • 128 221 10007518591 FORMOLO Davide ITA UAD 15:52:00
  • 129 127 10009820727 VALTER Attila Y HUN GFC 15:55:00
  • 130 115 10011235008 FORTUNATO Lorenzo Y ITA EOK 15:58:00
  • 131 53 10007609228 BILBAO LOPEZ de ARMENTIA Pello ESP TBV 16:01:00
  • 132 153 10008653996 BOUWMAN Koen NED TJV 16:04:00
  • 133 151 10006444521 BENNETT George NZL TJV 16:07:00
  • 134 141 10003224828 MARTIN Daniel IRL ISN 16:10:00
  • 135 155 10011133661 FOSS Tobias S. Y NOR TJV 16:13:00
  • 136 92 10010784057 ALMEIDA Joao Y POR DQT 16:16:00
  • 137 101 10051858507 CARTHY Hugh John GBR EFN 16:19:00
  • 138 4 10009226401 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Y COL IGD 16:22:00
  • 139 193 10006491708 BARDET Romain FRA DSM 16:25:00
  • 140 41 10009728070 VLASOV Aleksandr Y RUS APT 16:28:00
  • 141 181 10055330194 YATES Simon Philip GBR BEX 16:31:00
  • 142 54 10004564337 CARUSO Damiano ITA TBV 16:34:00
  • 143 1 10009584489 BERNAL GOMEZ Egan Arley Y COL IGD 16:37:00