Quinta etapa de La Vuelta a España, llega la montaña.

la vuelta a españa llega a javalambre

La Vuelta a España cambia de Comunidad Autónoma, tras cuatro jornadas de ciclismo en la Comunidad Valencia, los ciclistas giran hacia el interior a tierras aragonesas donde les espera el primer final de etapa en alto, el elegido para la ocasión será el alto de primera categoría de Javalambre.

Hoy es un día importante de cara a la clasificación general, el portador del maillot rojo Nicolas Roche ya ha aventurado que «posiblemente algún colombiano me quite el maillot de líder de La Vuelta« y es que a tan solo dos segundos se encuentra el ciclista del Movistar Team Nairo Quintana y tras él otro colombiano, el ciclista del Education First Rigoberto Uran.

etapa 5 la vuelta a españa
imagen: lavuelta.es

La etapa quinta etapa de La Vuelta a España estará marcada por continuos sube y bajas que dificultaran el ritmo de los corredores. Etapa dura, en total 165 kilómetros con final en un alto que se sube por primera vez en la vuelta y que cuenta con una pendiente media del 7.3%.

En total el Alto de Javalambre cuenta con 12 kilómetros en los cuales veremos rampas con picos del 12%, es posible que el grupo de favoritos espere hasta estas duras rampas para realizar ataques, pero si alguno tiene ganas de sorprender probablemente lo intente en el ascenso de Torrijas que se encuentra a 20 kilómetros de meta.

etapa 5 de la vuelta ciclista a España 2019
Imagen: lavuelta.es

Pese ha ser una etapa monopuerto, la quinta etapa de La Vuelta tiene un perfil duro con constantes subidas y bajadas que endurecen la aproximación al Alto de Javalambre, esto unido a las altas temperaturas puede dar como resultado una etapa realmente exigente para todos los ciclistas del pelotón.

Quinta etapa de La Vuelta a España en Directo

Puedes ver los recorridos de todas las etapas, todos los equipos participantes y la lista de corredores de La Vuelta a España 2019 desde este enlace.

1 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB
2 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 02»
3 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 08»
4 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 22»
5 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 33»
6 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 35»
7 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 37»
8 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 38»
9 DAVIDE FORMOLOBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 46»
10 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 46»