Así queda la clasificación general en el Giro de Italia tras la etapa de 190km entre Pordenone y Asiago, con victoria de Thibaut Pinot.
1 | QUINTANA Nairo | MOVISTAR TEAM | 0’ 00” |
2 | NIBALI Vincenzo | BAHRAIN – MERIDA | 0’ 39” |
3 | PINOT Thibaut | FDJ | 0’ 43” |
4 | DUMOULIN Tom | TEAM SUNWEB | 0’ 53” |
5 | ZAKARIN Ilnur | TEAM KATUSHA ALPECIN | 01’ 15” |
6 | POZZOVIVO Domenico | AG2R LA MONDIALE | 01’ 30” |
7 | MOLLEMA Bauke | TREK – SEGAFREDO | 03’ 03” |
8 | YATES Adam | ORICA – SCOTT | 06’ 50” |
9 | JUNGELS Bob | QUICK-STEP FLOORS | 07’ 18” |
10 | FORMOLO Davide | CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. | 12’ 55” |
11 | POLANC Jan | UAE TEAM EMIRATES | 16’ 58” |
12 | HIRT Jan | CCC SPRANDI POLKOWICE | 17’ 58” |
13 | MONFORT Maxime | LOTTO SOUDAL | 21’ 13” |
14 | CATALDO Dario | ASTANA PRO TEAM | 23’ 33” |
15 | REICHENBACH Sébastien | FDJ | 26’ 19” |
16 | KONRAD Patrick | BORA – HANSGROHE | 35’ 14” |
17 | DUPONT Hubert | AG2R LA MONDIALE | 35’ 57” |
18 | LANDA MEANA Mikel | TEAM SKY | 36’ 02” |
19 | AMADOR Andrey | MOVISTAR TEAM | 37’ 55” |
20 | VAN GARDEREN Tejay | BMC RACING TEAM | 57’ 00” |
21 | PELLIZOTTI Franco | BAHRAIN – MERIDA | 57’ 41” |
22 | ROLLAND Pierre | CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. | 1h 08’ 36” |
23 | CLEMENT Stef | TEAM LOTTO NL – JUMBO | 1h 13’ 54” |
24 | DE PLUS Laurens | QUICK-STEP FLOORS | 1h 17’ 53” |
25 | ANACONA Winner | MOVISTAR TEAM | 1h 23’ 32” |
26 | PETILLI Simone | UAE TEAM EMIRATES | 1h 26’ 58” |
27 | FARIA DA COSTA Rui Alberto | UAE TEAM EMIRATES | 1h 32’ 10” |
28 | IZAGUIRRE Gorka | MOVISTAR TEAM | 1h 32’ 28” |
29 | KISERLOVSKI Robert | TEAM KATUSHA ALPECIN | 1h 32’ 55” |
30 | HANSEN Jesper | ASTANA PRO TEAM | 1h 33’ 18” |
31 | GASTAUER Ben | AG2R LA MONDIALE | 1h 33’ 56” |
32 | PLAZA Ruben | ORICA – SCOTT | 1h 35’ 58” |
33 | HENAO GOMEZ Sebastian | TEAM SKY | 1h 42’ 14” |
34 | TEN DAM Laurens | TEAM SUNWEB | 1h 44’ 50” |
35 | SIUTSOU Kanstantsin | BAHRAIN – MERIDA | 1h 49’ 27” |
36 | JANSE VAN RENSBURG Jacques | TEAM DIMENSION DATA | 1h 56’ 11” |
37 | DEIGNAN Philip | TEAM SKY | 1h 58’ 01” |
38 | WOODS Michael | CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. | 1h 59’ 40” |
39 | BIDARD François | AG2R LA MONDIALE | 2h 05’ 18” |
40 | FOLIFOROV Alexander | GAZPROM – RUSVELO | 2h 06’ 34” |
41 | MUHLBERGER Gregor | BORA – HANSGROHE | 2h 10’ 31” |
42 | BERNARD Julien | TREK – SEGAFREDO | 2h 12’ 47” |
43 | MOLARD Rudy | FDJ | 2h 14’ 21” |
44 | SCHLEGEL Michal | CCC SPRANDI POLKOWICE | 2h 15’ 29” |
45 | SANCHEZ Luis Leon | ASTANA PRO TEAM | 2h 15’ 31” |
46 | STETINA Peter | TREK – SEGAFREDO | 2h 15’ 54” |
47 | MARCZYNSKI Tomasz | LOTTO SOUDAL | 2h 18’ 20” |
48 | HERNANDEZ Jesus | TREK – SEGAFREDO | 2h 20’ 21” |
49 | MENDES Jose’ | BORA – HANSGROHE | 2h 22’ 56” |
50 | ROJAS Jose | MOVISTAR TEAM | 2h 23’ 04” |
51 | MONTAGUTI Matteo | AG2R LA MONDIALE | 2h 24’ 04” |
52 | RODRIGUEZ MARTIN Cristian | WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA | 2h 24’ 38” |
53 | MORABITO Steve | FDJ | 2h 25’ 19” |
54 | GESCHKE Simon | TEAM SUNWEB | 2h 28’ 04” |
55 | DE LA PARTE Victor | MOVISTAR TEAM | 2h 31’ 52” |
56 | ROSA Diego | TEAM SKY | 2h 32’ 19” |
57 | VERONA Carlos | ORICA – SCOTT | 2h 32’ 23” |
58 | CAPECCHI Eros | QUICK-STEP FLOORS | 2h 33’ 03” |
59 | BERHANE Natnael | TEAM DIMENSION DATA | 2h 33’ 13” |
60 | GONÇALVES Jose’ | TEAM KATUSHA ALPECIN | 2h 37’ 38” |
61 | HERRADA Jose | MOVISTAR TEAM | 2h 38’ 32” |
62 | ANTON Igor | TEAM DIMENSION DATA | 2h 47’ 21” |
63 | BATTAGLIN Enrico | TEAM LOTTO NL – JUMBO | 2h 53’ 52” |
64 | ZEITS Andrey | ASTANA PRO TEAM | 2h 54’ 11” |
65 | FRAILE Omar | TEAM DIMENSION DATA | 2h 58’ 01” |
66 | BILBAO LOPEZ Pello | ASTANA PRO TEAM | 2h 58’ 44” |
67 | DILLIER Silvan | BMC RACING TEAM | 3h 02’ 29” |
68 | CONTI Valerio | UAE TEAM EMIRATES | 3h 03’ 57” |
69 | DOMBROWSKI Joseph Lloyd | CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. | 3h 04’ 27” |
70 | VILLELLA Davide | CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. | 3h 06’ 32” |
71 | ROSSKOPF Joseph | BMC RACING TEAM | 3h 08’ 27” |
72 | PREIDLER Georg | TEAM SUNWEB | 3h 09’ 35” |
73 | BOARO Manuele | BAHRAIN – MERIDA | 3h 11’ 29” |
74 | ROY Jérémy | FDJ | 3h 11’ 30” |
75 | GASPAROTTO Enrico | BAHRAIN – MERIDA | 3h 12’ 50” |
76 | TEUNS Dylan | BMC RACING TEAM | 3h 13’ 37” |
77 | SLAGTER Tom-Jelte | CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. | 3h 14’ 56” |
78 | GROSSCHARTNER Felix | CCC SPRANDI POLKOWICE | 3h 15’ 57” |
79 | SENNI Manuel | BMC RACING TEAM | 3h 22’ 08” |
80 | CHEVRIER Clement | AG2R LA MONDIALE | 3h 24’ 08” |
81 | BUSATO Matteo | WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA | 3h 24’ 49” |
82 | TIRALONGO Paolo | ASTANA PRO TEAM | 3h 24’ 50” |
83 | RAVASI Edward | UAE TEAM EMIRATES | 3h 24’ 57” |
84 | HAGA Chad | TEAM SUNWEB | 3h 28’ 33” |
85 | MAMYKIN Matvey | TEAM KATUSHA ALPECIN | 3h 28’ 46” |
86 | PUCCIO Salvatore | TEAM SKY | 3h 28’ 55” |
87 | LUDVIGSSON Tobias | FDJ | 3h 30’ 08” |
88 | DEVENYNS Dries | QUICK-STEP FLOORS | 3h 34’ 13” |
89 | OWSIAN Lukasz | CCC SPRANDI POLKOWICE | 3h 34’ 50” |
90 | JAUREGUI Quentin | AG2R LA MONDIALE | 3h 37’ 03” |
91 | CARTHY Hugh | CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. | 3h 41’ 37” |
92 | HANSEN Adam | LOTTO SOUDAL | 3h 43’ 34” |
93 | VAN DEN BROECK Jurgen | TEAM LOTTO NL – JUMBO | 3h 44’ 04” |
94 | CICCONE Giulio | BARDIANI CSF | 3h 45’ 21” |
95 | VENTOSO Francisco | BMC RACING TEAM | 3h 46’ 26” |
96 | FIRSANOV Sergey | GAZPROM – RUSVELO | 3h 50’ 04” |
97 | LADAGNOUS Matthieu | FDJ | 3h 52’ 32” |
98 | AMEZQUETA MORENO Julen | WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA | 3h 54’ 17” |
99 | STUYVEN Jasper | TREK – SEGAFREDO | 3h 54’ 29” |
100 | PIBERNIK Luka | BAHRAIN – MERIDA | 3h 56’ 22” |
101 | SBARAGLI Kristian | TEAM DIMENSION DATA | 3h 59’ 57” |
102 | KIRYIENKA Vasil | TEAM SKY | 4h 05’ 38” |
103 | POZZATO Filippo | WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA | 4h 06’ 12” |
104 | SERRY Pieter | QUICK-STEP FLOORS | 4h 08’ 28” |
105 | VAUGRENARD Benoit | FDJ | 4h 08’ 31” |
106 | MEZGEC Luka | ORICA – SCOTT | 4h 08’ 59” |
107 | SUTHERLAND Rory | MOVISTAR TEAM | 4h 10’ 06” |
108 | AGNOLI Valerio | BAHRAIN – MERIDA | 4h 10’ 13” |
109 | TRATNIK Jan | CCC SPRANDI POLKOWICE | 4h 11’ 24” |
110 | SAMOILAU Branislau | CCC SPRANDI POLKOWICE | 4h 11’ 53” |
111 | JUUL JENSEN Christopher | ORICA – SCOTT | 4h 12’ 28” |
112 | TEKLEHAIMANOT Daniel | TEAM DIMENSION DATA | 4h 12’ 35” |
113 | MARCATO Marco | UAE TEAM EMIRATES | 4h 13’ 59” |
114 | BENEDETTI Cesare | BORA – HANSGROHE | 4h 15’ 13” |
115 | POSTLBERGER Lukas | BORA – HANSGROHE | 4h 16’ 36” |
116 | KEIZER Martijn | TEAM LOTTO NL – JUMBO | 4h 17’ 56” |
117 | ROVNY Ivan | GAZPROM – RUSVELO | 4h 18’ 05” |
118 | LUNKE Sindre Skjøstad | TEAM SUNWEB | 4h 18’ 29” |
119 | VICIOSO Angel | TEAM KATUSHA ALPECIN | 4h 18’ 56” |
120 | BAK YTTING Lars | LOTTO SOUDAL | 4h 19’ 16” |
121 | VAN EMDEN Jos | TEAM LOTTO NL – JUMBO | 4h 19’ 55” |
122 | TCATEVICH Aleksei | GAZPROM – RUSVELO | 4h 21’ 30” |
123 | BARBIN Enrico | BARDIANI CSF | 4h 21’ 43” |
124 | SHALUNOV Evgeny | GAZPROM – RUSVELO | 4h 22’ 23” |
125 | PONZI Simone | CCC SPRANDI POLKOWICE | 4h 22’ 42” |
126 | HEPBURN Michael | ORICA – SCOTT | 4h 23’ 29” |
127 | BELKOV Maxim | TEAM KATUSHA ALPECIN | 4h 25’ 50” |
128 | BARTA Jan | BORA – HANSGROHE | 4h 27’ 53” |
129 | BERARD Julien | AG2R LA MONDIALE | 4h 27’ 54” |
130 | GAVIRIA Fernando | QUICK-STEP FLOORS | 4h 28’ 32” |
131 | KOREN Kristijan | CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. | 4h 28’ 47” |
132 | KUZNETSOV Viacheslav | TEAM KATUSHA ALPECIN | 4h 29’ 03” |
133 | CASTELIJNS Twan | TEAM LOTTO NL – JUMBO | 4h 29’ 58” |
134 | BRUTT Pavel | GAZPROM – RUSVELO | 4h 30’ 26” |
135 | HOWES Alex | CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. | 4h 32’ 41” |
136 | MOHORIC Matej | UAE TEAM EMIRATES | 4h 32’ 49” |
137 | QUINZIATO Manuel | BMC RACING TEAM | 4h 32’ 51” |
138 | PATERSKI Maciej | CCC SPRANDI POLKOWICE | 4h 36’ 07” |
139 | ZHUPA Eugert | WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA | 4h 36’ 46” |
140 | HOFLAND Moreno | LOTTO SOUDAL | 4h 36’ 58” |
141 | PEDERSEN Mads | TREK – SEGAFREDO | 4h 37’ 56” |
142 | GOLAS Michal | TEAM SKY | 4h 38’ 09” |
143 | MAESTRI Mirco | BARDIANI CSF | 4h 40’ 56” |
144 | TUFT Svein | ORICA – SCOTT | 4h 44’ 15” |
145 | KEISSE Iljo | QUICK-STEP FLOORS | 4h 49’ 44” |
146 | KOZONTCHUK Dmitriy | GAZPROM – RUSVELO | 4h 55’ 08” |
147 | ALAFACI Eugenio | TREK – SEGAFREDO | 4h 56’ 20” |
148 | LOSADA Alberto | TEAM KATUSHA ALPECIN | 4h 59’ 07” |
149 | RICHEZE Maximiliano | QUICK-STEP FLOORS | 5h 0’ 03” |
150 | FERRARI Roberto | UAE TEAM EMIRATES | 5h 0’ 16” |
151 | ROTA Lorenzo | BARDIANI CSF | 5h 0’ 22” |
152 | VAN ZYL Johann | TEAM DIMENSION DATA | 5h 01’ 45” |
153 | BOEM Nicola | BARDIANI CSF | 5h 02’ 04” |
154 | MARTINELLI Davide | QUICK-STEP FLOORS | 5h 03’ 04” |
155 | STAMSNIJDER Tom | TEAM SUNWEB | 5h 03’ 29” |
156 | KOSHEVOY Ilia | WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA | 5h 07’ 41” |
157 | ANDREETTA Simone | BARDIANI CSF | 5h 08’ 40” |
158 | LAGUTIN Sergey | GAZPROM – RUSVELO | 5h 10’ 40” |
159 | BENNETT Sam | BORA – HANSGROHE | 5h 17’ 16” |
160 | BIZHIGITOV Zhandos | ASTANA PRO TEAM | 5h 21’ 55” |
161 | BIALOBLOCKI Marcin | CCC SPRANDI POLKOWICE | 5h 26’ 04” |
162 | FONZI Giuseppe | WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA | 5h 45’ 25” |