Así queda la clasificación general en el Giro de Italia tras el etapón de Piancavallo, con victoria merecidísima de Mikel Landa y nuevo cambio de líder en la general.
Dumoulin cometió el error de quedarse en la parte final del pelotón al inicio de la etapa, momento que ha aprovechado Movistar para imponer un ritmo fuerte y desconectar al lider de la general.
Hecho que ha ocasionado que Dumoulin se haya tenido que pegar un calentón importante que ha pagado en las últimas rampas del Piancavallo y pese a que ninguno estaba sobrado, finalmente Nairo ha conseguido quitarle por unos segundos la maglia rosa a Dumoulin.
1 | QUINTANA Nairo | MOVISTAR TEAM | 0’ 00” |
2 | DUMOULIN Tom | TEAM SUNWEB | 0’ 38” |
3 | NIBALI Vincenzo | BAHRAIN – MERIDA | 0’ 43” |
4 | PINOT Thibaut | FDJ | 0’ 53” |
5 | ZAKARIN Ilnur | TEAM KATUSHA ALPECIN | 01’ 21” |
6 | POZZOVIVO Domenico | AG2R LA MONDIALE | 01’ 30” |
7 | MOLLEMA Bauke | TREK – SEGAFREDO | 02’ 48” |
8 | YATES Adam | ORICA – SCOTT | 06’ 35” |
9 | JUNGELS Bob | QUICK-STEP FLOORS | 07’ 03” |
10 | KRUIJSWIJK Steven | TEAM LOTTO NL – JUMBO | 07’ 37” |
11 | FORMOLO Davide | CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. | 08’ 37” |
12 | POLANC Jan | UAE TEAM EMIRATES | 14’ 13” |
13 | MONFORT Maxime | LOTTO SOUDAL | 14’ 32” |
14 | HIRT Jan | CCC SPRANDI POLKOWICE | 17’ 38” |
15 | CATALDO Dario | ASTANA PRO TEAM | 19’ 15” |
16 | REICHENBACH Sébastien | FDJ | 26’ 04” |
17 | LANDA MEANA Mikel | TEAM SKY | 31’ 44” |
18 | KONRAD Patrick | BORA – HANSGROHE | 32’ 39” |
19 | DUPONT Hubert | AG2R LA MONDIALE | 33’ 22” |
20 | AMADOR Andrey | MOVISTAR TEAM | 33’ 37” |
21 | PELLIZOTTI Franco | BAHRAIN – MERIDA | 45’ 09” |
22 | VAN GARDEREN Tejay | BMC RACING TEAM | 50’ 19” |
23 | ROLLAND Pierre | CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. | 56’ 04” |
24 | FARIA DA COSTA Rui Alberto | UAE TEAM EMIRATES | 56’ 13” |
25 | CLEMENT Stef | TEAM LOTTO NL – JUMBO | 57’ 13” |
26 | ANACONA Winner | MOVISTAR TEAM | 57’ 39” |
27 | DE PLUS Laurens | QUICK-STEP FLOORS | 1h 09’ 59” |
28 | IZAGUIRRE Gorka | MOVISTAR TEAM | 1h 10’ 46” |
29 | PETILLI Simone | UAE TEAM EMIRATES | 1h 20’ 17” |
30 | VISCONTI Giovanni | BAHRAIN – MERIDA | 1h 21’ 19” |
31 | PLAZA Ruben | ORICA – SCOTT | 1h 23’ 26” |
32 | GASTAUER Ben | AG2R LA MONDIALE | 1h 26’ 02” |
33 | KISERLOVSKI Robert | TEAM KATUSHA ALPECIN | 1h 26’ 14” |
34 | SIUTSOU Kanstantsin | BAHRAIN – MERIDA | 1h 27’ 15” |
35 | TEN DAM Laurens | TEAM SUNWEB | 1h 28’ 04” |
36 | HANSEN Jesper | ASTANA PRO TEAM | 1h 29’ 00” |
37 | JANSE VAN RENSBURG Jacques | TEAM DIMENSION DATA | 1h 30’ 18” |
38 | HENAO GOMEZ Sebastian | TEAM SKY | 1h 34’ 20” |
39 | MUHLBERGER Gregor | BORA – HANSGROHE | 1h 34’ 34” |
40 | MOLARD Rudy | FDJ | 1h 38’ 24” |
41 | STETINA Peter | TREK – SEGAFREDO | 1h 39’ 57” |
42 | FOLIFOROV Alexander | GAZPROM – RUSVELO | 1h 40’ 41” |
43 | WOODS Michael | CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. | 1h 47’ 08” |
44 | SANCHEZ Luis Leon | ASTANA PRO TEAM | 1h 53’ 49” |
45 | DEIGNAN Philip | TEAM SKY | 1h 55’ 26” |
46 | CAPECCHI Eros | QUICK-STEP FLOORS | 1h 57’ 06” |
47 | BERHANE Natnael | TEAM DIMENSION DATA | 1h 57’ 16” |
48 | BIDARD François | AG2R LA MONDIALE | 1h 57’ 24” |
49 | BERNARD Julien | TREK – SEGAFREDO | 1h 57’ 57” |
50 | SCHLEGEL Michal | CCC SPRANDI POLKOWICE | 1h 58’ 43” |
51 | RODRIGUEZ MARTIN Cristian | WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA | 1h 58’ 45” |
52 | ROJAS Jose | MOVISTAR TEAM | 2h 01’ 22” |
53 | HERRADA Jose | MOVISTAR TEAM | 2h 02’ 35” |
54 | MARCZYNSKI Tomasz | LOTTO SOUDAL | 2h 05’ 48” |
55 | ANTON Igor | TEAM DIMENSION DATA | 2h 11’ 24” |
56 | MORABITO Steve | FDJ | 2h 12’ 47” |
57 | HERNANDEZ Jesus | TREK – SEGAFREDO | 2h 13’ 40” |
58 | GESCHKE Simon | TEAM SUNWEB | 2h 15’ 32” |
59 | MONTAGUTI Matteo | AG2R LA MONDIALE | 2h 16’ 10” |
60 | MENDES Jose’ | BORA – HANSGROHE | 2h 18’ 38” |
61 | DE LA PARTE Victor | MOVISTAR TEAM | 2h 19’ 20” |
62 | ROSA Diego | TEAM SKY | 2h 19’ 47” |
63 | GONÇALVES Jose’ | TEAM KATUSHA ALPECIN | 2h 20’ 52” |
64 | BILBAO LOPEZ Pello | ASTANA PRO TEAM | 2h 22’ 47” |
65 | VERONA Carlos | ORICA – SCOTT | 2h 24’ 29” |
66 | DILLIER Silvan | BMC RACING TEAM | 2h 26’ 32” |
67 | CONTI Valerio | UAE TEAM EMIRATES | 2h 28’ 00” |
68 | ROSSKOPF Joseph | BMC RACING TEAM | 2h 32’ 30” |
69 | PREIDLER Georg | TEAM SUNWEB | 2h 33’ 38” |
70 | GASPAROTTO Enrico | BAHRAIN – MERIDA | 2h 36’ 53” |
71 | VILLELLA Davide | CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. | 2h 37’ 54” |
72 | ZEITS Andrey | ASTANA PRO TEAM | 2h 41’ 39” |
73 | DOMBROWSKI Joseph Lloyd | CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. | 2h 42’ 45” |
74 | CHEVRIER Clement | AG2R LA MONDIALE | 2h 48’ 11” |
75 | BUSATO Matteo | WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA | 2h 48’ 42” |
76 | ROY Jérémy | FDJ | 2h 49’ 18” |
77 | BATTAGLIN Enrico | TEAM LOTTO NL – JUMBO | 2h 49’ 35” |
78 | BOARO Manuele | BAHRAIN – MERIDA | 2h 49’ 47” |
79 | GROSSCHARTNER Felix | CCC SPRANDI POLKOWICE | 2h 50’ 04” |
80 | HAGA Chad | TEAM SUNWEB | 2h 52’ 36” |
81 | PUCCIO Salvatore | TEAM SKY | 2h 52’ 58” |
82 | LUDVIGSSON Tobias | FDJ | 2h 54’ 11” |
83 | FRAILE Omar | TEAM DIMENSION DATA | 2h 55’ 26” |
84 | JAUREGUI Quentin | AG2R LA MONDIALE | 3h 01’ 06” |
85 | SLAGTER Tom-Jelte | CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. | 3h 02’ 25” |
86 | CARTHY Hugh | CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. | 3h 05’ 40” |
87 | TEUNS Dylan | BMC RACING TEAM | 3h 06’ 56” |
88 | TIRALONGO Paolo | ASTANA PRO TEAM | 3h 08’ 04” |
89 | RAVASI Edward | UAE TEAM EMIRATES | 3h 08’ 11” |
90 | SENNI Manuel | BMC RACING TEAM | 3h 09’ 36” |
91 | VENTOSO Francisco | BMC RACING TEAM | 3h 10’ 29” |
92 | OWSIAN Lukasz | CCC SPRANDI POLKOWICE | 3h 12’ 34” |
93 | MAMYKIN Matvey | TEAM KATUSHA ALPECIN | 3h 13’ 56” |
94 | FIRSANOV Sergey | GAZPROM – RUSVELO | 3h 14’ 07” |
95 | DEVENYNS Dries | QUICK-STEP FLOORS | 3h 17’ 03” |
96 | HANSEN Adam | LOTTO SOUDAL | 3h 17’ 41” |
97 | VAN DEN BROECK Jurgen | TEAM LOTTO NL – JUMBO | 3h 18’ 11” |
98 | STUYVEN Jasper | TREK – SEGAFREDO | 3h 18’ 32” |
99 | SBARAGLI Kristian | TEAM DIMENSION DATA | 3h 24’ 00” |
100 | AMEZQUETA MORENO Julen | WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA | 3h 28’ 24” |
101 | KIRYIENKA Vasil | TEAM SKY | 3h 29’ 41” |
102 | PIBERNIK Luka | BAHRAIN – MERIDA | 3h 30’ 29” |
103 | VAUGRENARD Benoit | FDJ | 3h 32’ 34” |
104 | CICCONE Giulio | BARDIANI CSF | 3h 32’ 49” |
105 | AGNOLI Valerio | BAHRAIN – MERIDA | 3h 34’ 16” |
106 | TRATNIK Jan | CCC SPRANDI POLKOWICE | 3h 35’ 27” |
107 | LADAGNOUS Matthieu | FDJ | 3h 35’ 49” |
108 | SAMOILAU Branislau | CCC SPRANDI POLKOWICE | 3h 35’ 56” |
109 | TEKLEHAIMANOT Daniel | TEAM DIMENSION DATA | 3h 36’ 38” |
110 | MARCATO Marco | UAE TEAM EMIRATES | 3h 38’ 02” |
111 | BENEDETTI Cesare | BORA – HANSGROHE | 3h 39’ 16” |
112 | POSTLBERGER Lukas | BORA – HANSGROHE | 3h 40’ 39” |
113 | KEIZER Martijn | TEAM LOTTO NL – JUMBO | 3h 41’ 59” |
114 | ROVNY Ivan | GAZPROM – RUSVELO | 3h 42’ 08” |
115 | LUNKE Sindre Skjøstad | TEAM SUNWEB | 3h 42’ 32” |
116 | VICIOSO Angel | TEAM KATUSHA ALPECIN | 3h 42’ 59” |
117 | BAK YTTING Lars | LOTTO SOUDAL | 3h 43’ 09” |
118 | VAN EMDEN Jos | TEAM LOTTO NL – JUMBO | 3h 43’ 58” |
119 | SUTHERLAND Rory | MOVISTAR TEAM | 3h 44’ 13” |
120 | POZZATO Filippo | WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA | 3h 44’ 32” |
121 | TCATEVICH Aleksei | GAZPROM – RUSVELO | 3h 45’ 33” |
122 | BARBIN Enrico | BARDIANI CSF | 3h 45’ 46” |
123 | SHALUNOV Evgeny | GAZPROM – RUSVELO | 3h 46’ 26” |
124 | PONZI Simone | CCC SPRANDI POLKOWICE | 3h 46’ 45” |
125 | SERRY Pieter | QUICK-STEP FLOORS | 3h 46’ 46” |
126 | HEPBURN Michael | ORICA – SCOTT | 3h 47’ 22” |
127 | JUUL JENSEN Christopher | ORICA – SCOTT | 3h 50’ 46” |
128 | BARTA Jan | BORA – HANSGROHE | 3h 51’ 56” |
129 | BERARD Julien | AG2R LA MONDIALE | 3h 51’ 57” |
130 | GAVIRIA Fernando | QUICK-STEP FLOORS | 3h 52’ 35” |
131 | KUZNETSOV Viacheslav | TEAM KATUSHA ALPECIN | 3h 53’ 06” |
132 | CASTELIJNS Twan | TEAM LOTTO NL – JUMBO | 3h 54’ 01” |
133 | BRUTT Pavel | GAZPROM – RUSVELO | 3h 54’ 29” |
134 | HOWES Alex | CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. | 3h 56’ 44” |
135 | MOHORIC Matej | UAE TEAM EMIRATES | 3h 56’ 52” |
136 | QUINZIATO Manuel | BMC RACING TEAM | 3h 56’ 54” |
137 | PATERSKI Maciej | CCC SPRANDI POLKOWICE | 4h 0’ 10” |
138 | ZHUPA Eugert | WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA | 4h 0’ 49” |
139 | HOFLAND Moreno | LOTTO SOUDAL | 4h 01’ 01” |
140 | PEDERSEN Mads | TREK – SEGAFREDO | 4h 01’ 59” |
141 | GOLAS Michal | TEAM SKY | 4h 02’ 12” |
142 | MEZGEC Luka | ORICA – SCOTT | 4h 02’ 18” |
143 | KOREN Kristijan | CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. | 4h 02’ 44” |
144 | BELKOV Maxim | TEAM KATUSHA ALPECIN | 4h 04’ 08” |
145 | MAESTRI Mirco | BARDIANI CSF | 4h 04’ 59” |
146 | TUFT Svein | ORICA – SCOTT | 4h 08’ 18” |
147 | KEISSE Iljo | QUICK-STEP FLOORS | 4h 13’ 47” |
148 | KOZONTCHUK Dmitriy | GAZPROM – RUSVELO | 4h 19’ 11” |
149 | ALAFACI Eugenio | TREK – SEGAFREDO | 4h 19’ 23” |
150 | LOSADA Alberto | TEAM KATUSHA ALPECIN | 4h 23’ 10” |
151 | RICHEZE Maximiliano | QUICK-STEP FLOORS | 4h 24’ 06” |
152 | FERRARI Roberto | UAE TEAM EMIRATES | 4h 24’ 19” |
153 | ROTA Lorenzo | BARDIANI CSF | 4h 24’ 25” |
154 | VAN ZYL Johann | TEAM DIMENSION DATA | 4h 25’ 48” |
155 | BOEM Nicola | BARDIANI CSF | 4h 26’ 07” |
156 | MARTINELLI Davide | QUICK-STEP FLOORS | 4h 27’ 07” |
157 | STAMSNIJDER Tom | TEAM SUNWEB | 4h 27’ 32” |
158 | KOSHEVOY Ilia | WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA | 4h 31’ 44” |
159 | ANDREETTA Simone | BARDIANI CSF | 4h 32’ 43” |
160 | LAGUTIN Sergey | GAZPROM – RUSVELO | 4h 34’ 43” |
161 | BENNETT Sam | BORA – HANSGROHE | 4h 41’ 19” |
162 | BIZHIGITOV Zhandos | ASTANA PRO TEAM | 4h 45’ 58” |
163 | BIALOBLOCKI Marcin | CCC SPRANDI POLKOWICE | 4h 50’ 07” |
164 | FONZI Giuseppe | WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA | 5h 09’ 28” |