Arranque polémico del Tour de Francia 2017

VORTEX DEL TEAM SKY

Nunca 14 kilómetros dieron tanto de que hablar y es que la primera etapa del Tour de Francia 2017 sigue escociendo en muchos sectores dentro y fuera del pelotón profesional.

Nadie pensaba que en tan solo 14 kilómetros de distancia que tenía la contrarreloj que discurría por Düsseldorf, se pudiera poner la clasificación general patas arriba. Por un lado al revisar la clasificación de la crono sorprende ver que entre los 10 primeros hay 4 corredores del equipo SKY. Este tipo de victorias en las que un equipo gana de forma abrumadora frente al resto de rivales, da lugar a que haya mucha rumorología, no es la primera vez que el SKY se enfrenta a este tipo de sospechas.

Sky y el Vortex

No es una novedad que el SKY esté constantemente buscando el máximo rendimiento de sus corredores invirtiendo grandes sumas de dinero en nuevos desarrollos tecnológicos y científicos para sacar el mayor provecho posible a cada gramo de fuerza del ciclista, pero una de sus últimas innovaciones aerodinámicas que han usado en la vestimenta de la crono no ha gustado a todos,  de hecho los equipos Française des Jeux y BMC han denunciado frente a los comisarios de carrera, que la vestimenta del SKY no cumple con la normativa establecida.

Al parecer el mono de la contrarreloj lleva alojado unas pequeñas esferas llamadas «Vortex» que van situadas en zonas críticas como son hombros y antebrazos para permitir una mejor penetración del viento, es decir ser más aerodinámicos. Según estos equipos este tipo de prendas modifican la estructura del corredor y permiten competir en desigualdad de condiciones. De momento la reclamación está en manos de la UCI.

Por otro lado el equipo Movistar se ha quejado de la falta de protección en el recorrido de la crono, dejando sin alcolchado curvas clave como la que le ha costado a Alejandro Valverde la rotura de la rótula y el astrágalo.

El Movistar no solo se quejan de la falta de protección, sino que al parecer una moto tuvo una caída en esa misma curva y pudo rociar el suelo con aceite o gasolina y a partir de ese momento se sucedieron las caídas en ese punto incluyendo la de Alejandro Valverde, en ningún momento la organización se planteó parar un momento la competición para limpiar ese punto.

CLASIFICACIÓN GENERAL

RANGO CORREDOR DORSAL EQUIPO TIEMPO
1 THOMAS GERAINT 9 TEAM SKY 04H 53′ 10»
2 KÜNG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 04H 53′ 15» + 00′ 05»
3 KITTEL MARCEL 101 QUICK – STEP FLOORS 04H 53′ 16» + 00′ 06»
4 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 04H 53′ 17» + 00′ 07»
5 TRENTIN MATTEO 108 QUICK – STEP FLOORS 04H 53′ 20» + 00′ 10»
6 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 04H 53′ 22» + 00′ 12»
7 VAN EMDEN JOS 168 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 53′ 25» + 00′ 15»
8 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 04H 53′ 25» + 00′ 15»
9 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 04H 53′ 26» + 00′ 16»
10 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 04H 53′ 26» + 00′ 16»
11 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 53′ 27» + 00′ 17»
12 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 04H 53′ 27» + 00′ 17»
13 IMPEY DARYL 86 ORICA – SCOTT 04H 53′ 29» + 00′ 19»
14 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 04H 53′ 30» + 00′ 20»
15 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 04H 53′ 30» + 00′ 20»
16 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 04H 53′ 35» + 00′ 25»
17 SAGAN PETER 111 BORA – HANSGROHE 04H 53′ 35» + 00′ 25»
18 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 04H 53′ 39» + 00′ 29»
19 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK – STEP FLOORS 04H 53′ 40» + 00′ 30»
20 GESINK ROBERT 161 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 53′ 41» + 00′ 31»
21 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN – MERIDA 04H 53′ 42» + 00′ 32»
22 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 04H 53′ 42» + 00′ 32»
23 BODNAR MACIEJ 112 BORA – HANSGROHE 04H 53′ 43» + 00′ 33»
24 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 53′ 44» + 00′ 34»
25 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 53′ 46» + 00′ 36»
26 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 04H 53′ 47» + 00′ 37»
27 FELLINE FABIO 34 TREK – SEGAFREDO 04H 53′ 47» + 00′ 37»
28 STYBAR ZDENEK 107 QUICK – STEP FLOORS 04H 53′ 49» + 00′ 39»
29 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 04H 53′ 49» + 00′ 39»
30 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA – HANSGROHE 04H 53′ 50» + 00′ 40»
31 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 53′ 50» + 00′ 40»
32 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 04H 53′ 50» + 00′ 40»
33 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 04H 53′ 51» + 00′ 41»
34 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 04H 53′ 51» + 00′ 41»
35 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 53′ 51» + 00′ 41»
36 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 04H 53′ 52» + 00′ 42»
37 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA – SCOTT 04H 53′ 52» + 00′ 42»
38 HOWSON DAMIEN 85 ORICA – SCOTT 04H 53′ 53» + 00′ 43»
39 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 04H 53′ 53» + 00′ 43»
40 DEMARE ARNAUD 71 FDJ 04H 53′ 53» + 00′ 43»
41 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 53′ 55» + 00′ 45»
42 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 04H 53′ 56» + 00′ 46»
43 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 04H 53′ 57» + 00′ 47»
44 PORTE RICHIE 41 BMC RACING TEAM 04H 53′ 57» + 00′ 47»
45 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 04H 53′ 58» + 00′ 48»
46 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 04H 53′ 58» + 00′ 48»
47 PANTANO JARLINSON 38 TREK – SEGAFREDO 04H 53′ 58» + 00′ 48»
48 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 04H 53′ 58» + 00′ 48»
49 MAJKA RAFAL 115 BORA – HANSGROHE 04H 53′ 59» + 00′ 49»
50 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 53′ 59» + 00′ 49»
51 BAUER JACK 102 QUICK – STEP FLOORS 04H 53′ 59» + 00′ 49»
52 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 04H 53′ 59» + 00′ 49»
53 DEGENKOLB JOHN 33 TREK – SEGAFREDO 04H 53′ 59» + 00′ 49»
54 PINOT THIBAUT 78 FDJ 04H 54′ 00» + 00′ 50»
55 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 04H 54′ 00» + 00′ 50»
56 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 04H 54′ 01» + 00′ 51»
57 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 54′ 02» + 00′ 52»
58 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 54′ 02» + 00′ 52»
59 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 04H 54′ 02» + 00′ 52»
60 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 04H 54′ 03» + 00′ 53»
61 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 04H 54′ 03» + 00′ 53»
62 CONTADOR ALBERTO 31 TREK – SEGAFREDO 04H 54′ 04» + 00′ 54»
63 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 04H 54′ 04» + 00′ 54»
64 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 04H 54′ 04» + 00′ 54»
65 DE KORT KOEN 32 TREK – SEGAFREDO 04H 54′ 04» + 00′ 54»
66 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 04H 54′ 05» + 00′ 55»
67 CATALDO DARIO 52 ASTANA PRO TEAM 04H 54′ 05» + 00′ 55»
68 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 04H 54′ 06» + 00′ 56»
69 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 04H 54′ 06» + 00′ 56»
70 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 04H 54′ 06» + 00′ 56»
71 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA – SCOTT 04H 54′ 06» + 00′ 56»
72 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 04H 54′ 09» + 00′ 59»
73 MOLARD RUDY 77 FDJ 04H 54′ 09» + 00′ 59»
74 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 54′ 09» + 00′ 59»
75 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 04H 54′ 09» + 00′ 59»
76 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 04H 54′ 10» + 01′ 00»
77 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 04H 54′ 10» + 01′ 00»
78 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 54′ 10» + 01′ 00»
79 HAYMAN MATHEW 84 ORICA – SCOTT 04H 54′ 11» + 01′ 01»
80 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 04H 54′ 12» + 01′ 02»
81 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 54′ 12» + 01′ 02»
82 IRIZAR MARKEL 36 TREK – SEGAFREDO 04H 54′ 12» + 01′ 02»
83 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 04H 54′ 13» + 01′ 03»
84 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 54′ 13» + 01′ 03»
85 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA – SCOTT 04H 54′ 14» + 01′ 04»
86 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 54′ 14» + 01′ 04»
87 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 54′ 14» + 01′ 04»
88 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 04H 54′ 15» + 01′ 05»
89 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK – SEGAFREDO 04H 54′ 16» + 01′ 06»
90 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 54′ 16» + 01′ 06»
91 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 04H 54′ 18» + 01′ 08»
92 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 04H 54′ 18» + 01′ 08»
93 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 04H 54′ 19» + 01′ 09»
94 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 54′ 19» + 01′ 09»
95 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 04H 54′ 19» + 01′ 09»
96 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 04H 54′ 20» + 01′ 10»
97 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN – MERIDA 04H 54′ 20» + 01′ 10»
98 MC CARTHY JAY 116 BORA – HANSGROHE 04H 54′ 20» + 01′ 10»
99 GOGL MICHAEL 35 TREK – SEGAFREDO 04H 54′ 20» + 01′ 10»
100 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 04H 54′ 21» + 01′ 11»
101 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 04H 54′ 21» + 01′ 11»
102 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 04H 54′ 22» + 01′ 12»
103 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 54′ 22» + 01′ 12»
104 MORI MANUELE 67 UAE TEAM EMIRATES 04H 54′ 22» + 01′ 12»
105 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA – SCOTT 04H 54′ 23» + 01′ 13»
106 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN – MERIDA 04H 54′ 23» + 01′ 13»
107 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 04H 54′ 23» + 01′ 13»
108 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 04H 54′ 23» + 01′ 13»
109 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 54′ 24» + 01′ 14»
110 SABATINI FABIO 106 QUICK – STEP FLOORS 04H 54′ 24» + 01′ 14»
111 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 04H 54′ 24» + 01′ 14»
112 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 04H 54′ 25» + 01′ 15»
113 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 54′ 26» + 01′ 16»
114 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 04H 54′ 26» + 01′ 16»
115 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 04H 54′ 26» + 01′ 16»
116 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK – STEP FLOORS 04H 54′ 26» + 01′ 16»
117 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 54′ 27» + 01′ 17»
118 MOLLEMA BAUKE 37 TREK – SEGAFREDO 04H 54′ 28» + 01′ 18»
119 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 04H 54′ 30» + 01′ 20»
120 BOLE GREGA 193 BAHRAIN – MERIDA 04H 54′ 30» + 01′ 20»
121 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN – MERIDA 04H 54′ 30» + 01′ 20»
122 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 04H 54′ 31» + 01′ 21»
123 PASQUALON ANDREA 206 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 54′ 33» + 01′ 23»
124 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 54′ 34» + 01′ 24»
125 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 04H 54′ 35» + 01′ 25»
126 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 54′ 35» + 01′ 25»
127 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 04H 54′ 37» + 01′ 27»
128 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 04H 54′ 37» + 01′ 27»
129 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 54′ 39» + 01′ 29»
130 OFFREDO YOANN 205 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 54′ 39» + 01′ 29»
131 VICHOT ARTHUR 79 FDJ 04H 54′ 39» + 01′ 29»
132 DEGAND THOMAS 203 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 54′ 39» + 01′ 29»
133 POLJANSKI PAWEL 117 BORA – HANSGROHE 04H 54′ 42» + 01′ 32»
134 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 54′ 46» + 01′ 36»
135 SAGAN JURAJ 118 BORA – HANSGROHE 04H 54′ 47» + 01′ 37»
136 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 54′ 47» + 01′ 37»
137 SELIG RÜDIGER 119 BORA – HANSGROHE 04H 54′ 51» + 01′ 41»
138 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 54′ 52» + 01′ 42»
139 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 04H 54′ 52» + 01′ 42»
140 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 04H 54′ 53» + 01′ 43»
141 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 04H 54′ 53» + 01′ 43»
142 MINNAARD MARCO 204 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 54′ 53» + 01′ 43»
143 BURGHARDT MARCUS 114 BORA – HANSGROHE 04H 54′ 53» + 01′ 43»
144 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 54′ 55» + 01′ 45»
145 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 04H 54′ 55» + 01′ 45»
146 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN – MERIDA 04H 54′ 56» + 01′ 46»
147 CAVENDISH MARK 91 TEAM DIMENSION DATA 04H 54′ 56» + 01′ 46»
148 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 04H 54′ 57» + 01′ 47»
149 SMITH DION 207 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 54′ 57» + 01′ 47»
150 GUARNIERI JACOPO 74 FDJ 04H 54′ 58» + 01′ 48»
151 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 54′ 58» + 01′ 48»
152 RENSHAW MARK 97 TEAM DIMENSION DATA 04H 55′ 00» + 01′ 50»
153 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 04H 55′ 01» + 01′ 51»
154 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 55′ 04» + 01′ 54»
155 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 04H 55′ 04» + 01′ 54»
156 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 55′ 05» + 01′ 55»
157 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 55′ 07» + 01′ 57»
158 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 04H 55′ 07» + 01′ 57»
159 VERMOTE JULIEN 109 QUICK – STEP FLOORS 04H 55′ 08» + 01′ 58»
160 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 04H 55′ 22» + 02′ 12»
161 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 55′ 22» + 02′ 12»
162 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 55′ 23» + 02′ 13»
163 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 55′ 23» + 02′ 13»
164 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 04H 55′ 26» + 02′ 16»
165 KONOVALOVAS IGNATAS 75 FDJ 04H 55′ 27» + 02′ 17»
166 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 55′ 27» + 02′ 17»
167 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 04H 55′ 27» + 02′ 17»
168 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 55′ 30» + 02′ 20»
169 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 55′ 33» + 02′ 23»
170 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 04H 55′ 36» + 02′ 26»
171 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN – MERIDA 04H 55′ 41» + 02′ 31»
172 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 04H 55′ 43» + 02′ 33»
173 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 04H 56′ 00» + 02′ 50»
174 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 04H 56′ 01» + 02′ 51»
175 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 04H 56′ 09» + 02′ 59»
176 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 04H 56′ 13» + 03′ 03»
177 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 04H 56′ 16» + 03′ 06»
178 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 04H 59′ 02» + 05′ 52»
179 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 04H 59′ 41» + 06′ 31»
180 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 59′ 41» + 06′ 31»
181 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO – OSCARO 05H 00′ 01» + 06′ 51»
182 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN – MERIDA 05H 00′ 17» + 07′ 07»
183 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 05H 00′ 25» + 07′ 15»
184 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 03′ 04» + 09′ 54»
185 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 05H 03′ 23» + 10′ 13»
186 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 03′ 57» + 10′ 47»
187 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 03′ 59» + 10′ 49»
188 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 05H 04′ 12» + 11′ 02»
189 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 05H 04′ 16» + 11′ 06»
190 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 04′ 19» + 11′ 09»
191 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 04′ 25» + 11′ 15»
192 DELAGE MICKAËL 73 FDJ 05H 04′ 26» + 11′ 16»
193 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 05H 08′ 55» + 15′ 45»
194 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 09′ 12» + 16′ 02»
195 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05H 09′ 56» + 16′ 46»